Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Sem

Отчет о поездке в Банско-2007

Рекомендуемые сообщения

Sem   

Привет читателям! :)

Ниже я немножко расскажу Вам о Болгарском горнолыжном курорте Банско. Обращаю ваше внимание на то, что поездка проходила с 10 по 22 февраля 2007 года, и на момент вашего прочтения информация могла уже устареть, т.к. темпы строительства отелей там ураганные.

Начиналась поездка с Шереметьево-2. Не буду описывать вам трудности регистрации и прочих досмотров, скажу только, что после 2 часов 45 минут полёта из 23 градусов московского мороза мы попали в 20 градусов софийского тепла )) Но нам ещё предстояло на комфортабельном автобусе 3 часа добираться из Софии до курорта. Время по сравнению с московским, отстает на час.

Сама по себе София не показалась мне очень оригинальной. К сожалению, не было достаточно времени, чтобы пофоткать местные достопримечательности – там было несколько очень старых и интересных памятников и скульптур. И ещё бросается в глаза мусор. Конечно в центре всё вылизано, но на окраинах уже видно что Болгария имела какое-то отношение к русским )) А на автострадах по обочинам валяются уже привычные пустые бутылки и бумажки, которые автолюбители бросают на ходу из окон машин. То ли глобальное потепление, то ли просто страна находится южнее, но в Софии и в пригородах снега не было (начало февраля) и люди ходили в свитерах и лёгких куртках.

post-375-1173897303_thumb.jpgpost-375-1173897317_thumb.jpgpost-375-1173897340_thumb.jpg

Изменено пользователем Sem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sem   

В Болгарии ходит своя денежная единица – лев. Но т.к. с недавнего времени они в Евросоюзе, у них уже довольно свободно ходит евро. Соотношение в обменных пунктах: 100 евро = 195 лев. Таким образом, 1 лев это примерно 17 рублей. В среднем хорошо пообедать в приличном кафе стоит 20-30 лев (340-500 р). Скипас на один день на все подъемники стоит 50 лев (850р), если брать на несколько дней – небольшие скидки. Для сравнения покататься в Сорочанах в выходной день стоит 1500р на 3 часа. Что там можно выкатать за 3 часа с очередями и низкими бугорками я не представляю.

Наконец мы добрались до своего очень уютного отеля и, т.к. время было уже не катальное, пошли в сауну. Несколько слов про отель. Маленькое трёхэтажное здание отеля вмещает до 50 человек для проживания. В отеле находятся бесплатные: сауна, джакузи, бассейн, спортзал, оснащенный всеми необходимыми тренажёрами и теннисным столом, причём в сауну спускаешься на лифте в шлёпках и халате )). На завтрак и ужин – замечательный шведский стол. Так же на респе имеется компьютер с интернетом для общего пользования, а в номерах стоят сетевые розетки с бесплатным высокоскоростным интернетом куда мы подключали ноутбук. Ну ещё был телевизор со спутниковым ТВ, но мы его не включали. Вообще очень удобно с ноутом и с инетом – с утра вставали и по вэб камерам смотрели обстановку на склонах, а так же температуру, влажность и скорость ветра )). В отеле 2 микроавтобуса, которые в течении 3 часов с утра и 3 часа вечером возят постояльцев к подъемнику и обратно.

post-375-1173897582_thumb.jpgpost-375-1173897590_thumb.jpgpost-375-1173897558_thumb.jpgpost-375-1173897596_thumb.jpgpost-375-1173897546_thumb.jpgpost-375-1173897607_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Конечно, Болгария в основном славится морскими курортами, но на западе страны всё испещрено горами (Балканы, Родопы, Пирин). Горы не очень высокие: самая высокая точка на Балканском полуострове – 2925м, вершина Муссам горы Рила. Имеются четыре горнолыжных курорта: Банско, Боровец, Пампорово, Витоша.

Горнолыжный курорт Банско находится в юго-западной части Болгарии, у острогов Пиринских гор, одного из самых красивых горных массивов, национального заповедника, объявленного ЮНЕСКО объектом мирового природного наследия. Город-музей окружен 87 горными вершинами и 150 озерами. Банско самый новый и самый крупный курорт Болгарии. Из-за того, что там национальный заповедник, «зелёные» постоянно устраивают акции протеста против туристов-горнолыжников и против самого курорта. Но деньги решают и не такие проблемы как мировое природное наследие :(, и сейчас там идёт мощное строительство отелей. По моим прикидкам в 2008 году там будет отелей в 2 раза больше чем в 2007 )))) Это одна из причин, почему я не поеду туда в ближайшие годы)) Правда говорят, что они добились разрешения на 2-ой подъёмник, но даже с учётом этого нужно прокладывать новые трассы, а для этого нужно вырубать в заповеднике деревья.

post-375-1173897785_thumb.jpg

post-375-1173897829_thumb.jpg

post-375-1173897842_thumb.jpg

post-375-1173897871_thumb.jpg

post-375-1173897880_thumb.jpg

post-375-1173897891_thumb.jpg

post-375-1173897901_thumb.jpg

post-375-1173897918_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

В первый катальный день мы дали храпака до 10 утра и, приехав к подъемнику, который везёт от курорта до поляны уже на горе и проходит 8 км за 20 минут, увидели очередь. Хотя она не такая страшная, как на Кавказе: кабинки, вместимостью по 8 человек, ходят одна за одной и очередь почти не стоит а всё время движется. Но все равно почти все оставшиеся дни мы вставали в 7:30 утра чтобы поехать на первом автобусе, и приезжали к открытию подъемника и совсем без всякой там очереди )).

Надо отметить, что подъемники новые – 2004 года, и сделаны не кем – нибудь, а австрийским лидером такого оборудования! Поэтому после 30-летних кабинок на Кавказе, тут было просто великолепно! На горе распространены четырехместные креселки, удобные бугельные и несколько детских эскалаторов для подъема на тренировочные спуски. Наверху расположен парк, хафпайп для сноубордистов с рампами и прочими наворотами. Вообще к курорту имеет сильное отношение какая-то лондонская контора, и из-за этого 80% публики составляют англичане среднего достатка (которые не желают тратиться во Франции, Италии и Швейцарии) с детьми раннего возраста. Для них там всё мега дёшево (Представляете если бы такси у нас по городу стоило 2 рубля )) Они там смеются над ценами таксистов). Они отдают на весь день детей в горнолыжную школу инструктору, и сами не парятся – отдыхают, катаются и попивают пиво в своё удовольствие. Некоторые детишки ещё толком не научились ходить, а уже спускаются плугом на лыжах – класс! )) Вообще молодёжи очень мало и вечерами делать особенно нечего. Правда мне сказали, что в высокий сезон, на каникулы приезжает довольно таки много молодежи. Так же на выходные приезжает очень много человек на ночь или одним днём. Некоторые приезжают даже из соседних стран… там все близко. Хотя мне отсутствие ночных и вечерних развлечений нисколько не мешало, т.к. летел я с одной целью: накататься на год вперёд. И цели я этой успешно достиг ))) правда режим приходилось блюсти как в армии: в 7:30 подъём, завтрак и на гору. На горе несколько перерывов на чай с круасанами по 15 минут и нон стоп катание. После 2 часов дня небольшой обед в кафешках и в 16:00 спуск вниз. После такого выката тело сладостно болит и успокоительно ноет. Поэтому снимаем усталость в сауне и в джакузи и, немного потупив в номере за ноутом, спускаемся ужинать. Ничего удивительного что в 10 вечера уже дико клонит в сон, поэтому в 23:00 уже старались быть в постельках ))).

post-375-1173898215_thumb.jpg

post-375-1173898241_thumb.jpg

post-375-1173898298_thumb.jpg

post-375-1173898313_thumb.jpg

post-375-1173898513_thumb.jpg

post-375-1173898585_thumb.jpg

post-375-1173898653_thumb.jpg

post-375-1173898700_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Сам посёлок Банско по территории меньше Лыткарино примерно в 2 раза. Там что-то около 8000 местных жителей, хотя на мой взгляд эта цифра завышена раза в 2-3 ))). Узенькие улочки, ещё более узкие тротуары и сплошь всё заставлено домами о двух и трёх этажах. Улочки выложены крупным, древним и очень неудобным булыжником. В каждом 5-ом доме – Механа, это местные кафешки и рестораны в одном лице. Как и во многих странах Европы, работают тут до 16:00. После этого времени трудно найти открытый крупный магазин, банк или просто обменный пункт. В выходные не работает вообще ничего, кроме магазинов сувениров, горнолыжной атрибутики и кафе. В центре поселка находится обширная площадь с памятниками и фонтанами, найти её можно по высящейся над крышами домов колокольне. Во многих местах в заборах и просто в стенах домов торчат краны, откуда текут источники чистой артезианской воды, которую можно пить прямо из этих краников. В поселке совсем не было снега и днём в +18 можно было ходить в свитерке.

Вообще болгарский язык по написанию сильно похож на русский. Используется та же латиница, и если читать, скажем, газету или афишу, то практически всё понятно. А вот если слушать разговор двух болгар – тут извините непонятно ни слова. Ударения другие и переход от слова к слову совсем другой. Хотя очень многие местные могут изъясняться по мелочи на русском. Ну и вообще: это сейчас уже в тамошних школах не преподают русский язык, а раньше этот предмет был в обязательной программе.

post-375-1173898885_thumb.jpg

post-375-1173898903_thumb.jpg

post-375-1173898920_thumb.jpg

post-375-1173898929_thumb.jpg

post-375-1173898976_thumb.jpg

post-375-1173899005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Высота.

Высота курорта 935м, трассы же находятся в пределах 1100 – 2500 метров над уровнем моря. Конечно высоты по сравнению с Эльбрусом не большие (на Эльбрусе мы жили только на высоте 2200м :) а максимально я поднимался на 4300м), и особо уши даже не закладывает и кислорода хватает, но всё равно: горы есть горы! Просто у нас ставят подъемники когда уже не растёт лес, а они прорубают в лесу трассы и катаются прямо до посёлка; т.е. используют всю длину горы. Правда на выкате к поселку снег лежит искусственный и на доске там ехать трудно, т.к. полого.

На самой горе у каждого подъемника вверху и внизу стоят замечательные кафешки в стиле шале (не наша забегаловка) с нормальным обслуживанием, вкусной едой и бесплатными ослепительно чистыми туалетами. Туалеты, кстати, стоят и просто на горе, так что нет проблемы “жёлтого снега”. :) В некоторых кафешках есть огромные камины, вокруг которых стоят матерчатые шезлонги, в которых после обеда можно посушиться у огня с пивом или вином в бокале. Так же у крупных кафе стоят столы с лавками на улице, плюс шезлонги в которых можно позагорать, если выглянет солнышко.

Катание отличное! В этом году, если верить очевидцам, выпало в 2 раза меньше снега, чем обычно. Но всё равно трассы довольно таки хорошие. Есть правда, несколько небольших мест, где видна земля и валяются камни, но их можно избегать. После 3 часов дня, почти все трассы укатаны до ужаса, если не идёт снег. Но, после закрытия подъемников, за дело принимаются 12 ратраков, которые с успехом расправляют склоны.

post-375-1173899159_thumb.jpg

post-375-1173899165_thumb.jpg

post-375-1173899173_thumb.jpg

post-375-1173899181_thumb.jpg

post-375-1173899188_thumb.jpg

post-375-1173899195_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

На горе много инвалидов, у которых сложно прогнозируемая траектория движения, и, при обгоне, нужно быть очень внимательным. Вообще странная ситуация: людишки покупают страховку, которая стоит дороже скипаса, и после этого, похоже, думают что ничего другого им не надо – ни смотреть перед виражом назад или вбок (как будто на трассе никого кроме них нет), ни останавливаться передохнуть на краю трассы (смело встаем по центру – страховка спасёт ))). Хорошо что они всё двигаются какими то группами человек по 20-30. И можно обогнать их и лететь в свое удовольствие почти в одиночестве.

На Кавказе экстрималов и профессионалов можно узнать сразу по шлему. Им там как то сразу уступаешь лыжню, ну и вообще… В Банско же, я сначала путался, т.к. в шлемаках тут пробуют кататься совсем нулевые товарищи )))

post-375-1173899412_thumb.jpg

post-375-1173899440_thumb.jpg

post-375-1173899446_thumb.jpg

post-375-1173899451_thumb.jpg

post-375-1173899457_thumb.jpg

post-375-1173899462_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Ну и хочется сказать про барагозников. Вообще таковых я там ни на горе, ни в поселке не видел. Когда вечером там на главной площади была официальная церемония открытия чемпионата Европы по биатлону, я спецом наблюдал за публикой. А публика была совершенно трезвая! И, вопреки, веселилась и даже танцевала в несколько широких кругов под болгарские народные песни. Уже отходя от площади я заметил 2-ух полицаев, которые мирно тусили в сторонке, говоря о своем. Я считаю это хорошим показателем, т.к. сами знаете сколько людей в погонах и сколько машин с синей полосой нагоняют у нас, если происходит значимое событие у ДК.

post-375-1173899585_thumb.jpg

post-375-1173899602_thumb.jpg

post-375-1173899615_thumb.jpg

post-375-1173899623_thumb.jpg

post-375-1173899629_thumb.jpg

post-375-1173899638_thumb.jpg

post-375-1173899644_thumb.jpg

post-375-1173899649_thumb.jpg

post-375-1173899661_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Конечно, вышел немного сумбурный рассказик, но я думаю всё более-менее понятно тут))

В общем, перед отлётом, куря около аэропорта Софии, я стоял в свитере при +18 и думал что через 3 часа я окажусь в -19 мороза в Москве, и с сожалением вспоминал свой 12 дневный отдых и прекрасное катание… а так же о том, что в следующем году я поеду в новые горы и о том, что жизнь – клевая штука )))

post-375-1173899784_thumb.jpgpost-375-1173899791_thumb.jpgpost-375-1173899798_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
Сем- как всегда на 5+!!!

Откуда планируешь следующий отчет?

давай следующий в стиле "С места событий" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Fitilь Следующий планирую в Австрию... в Мархоффен.. а там как получится ))

FiSHka я так в этот раз примерно делал ТУТ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.