Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Rio

Прилагательные

Рекомендуемые сообщения

Rio   

Как правильно: "фееричный" или "феерический"? "Демократичный" или "демократический"? "Фантастичный" или "фантастический"? "Аполитичный" или "аполитический"? И т.п. Или это вообще разные по значению и употреблению слова? Подходящее правило я что-то нигде не могу найти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio   

и? Я говорю, что не нашел правила, а не места где искать.

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что правильно и то и другое. Но, я бы сказал демократичный человек и демократическое гоударство. Мне кажется первый вариант к личности относится, а второй вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   
Я думаю что правильно и то и другое. Но, я бы сказал демократичный человек и демократическое гоударство. Мне кажется первый вариант к личности относится, а второй вообще...

прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как правильно - гигипотам или гигепотам, сратостат или статосрат? :D

Правильно: старосрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

По делу никто ничего не может что ли сказать? Была же на ЛО пара филологов) Спрятались куда-то сразу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Толковый словарь Ефремовой.

Фантастический: ссылка

феерический ссылка

демократический ссылка

аполитический ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, наверно, никакого специального правила :)

С грамоты.ру:

ФЕЕРИЧЕСКИЙ прил.

То же, что: фееричный

АПОЛИТИЧЕСКИЙ прил.

То же, что: аполитичный.

А вот "демократичный" и "демократический" отличаются по значению.. скорее всего потому, что образуются от разных слов - первое от "демократ", а второе от "демократия"

ДЕМОКРАТИЧНЫЙ прил.

1. Свойственный демократу, характерный для него.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ прил.

1. Основанный на принципах демократии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
По делу никто ничего не может что ли сказать? Была же на ЛО пара филологов) Спрятались куда-то сразу :)

Да никто никуда не спрятался. :hello:

Оба варианта верны, но различны (как ты и предполагал) по значению и употреблению.

Прилагательные на "-ический" используют отношении объкетов, связанных, отосящися к чему-либо (экономическая литература, т.е. литература об экономике)

Прилагательные на "-ичный" используют в отношении объектов, обладающих качеством, выраженном в корне, имеющих этот признак (экономичный двигатель)

Хотя есть и исключения. Так, например, указанный тобой фееричный и феерический практически считаются полными синонимами.

Если есть желание проникнуться более глубоко, то почитай вот эту Диссертацию, Глава II. Удовольствие, правда, не бесплатное.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Да никто никуда не спрятался. :hello:

Оба варианта верны, но различны (как ты и предполагал) по значению и употреблению.

Прилагательные на "-ический" используют отношении объкетов, связанных, отосящися к чему-либо (экономическая литература, т.е. литература об экономике)

Прилагательные на "-ичный" используют в отношении объектов, обладающих качеством, выраженном в корне, имеющих этот признак (экономичный двигатель)

Хотя есть и исключения. Так, например, указанный тобой фееричный и феерический практически считаются полными синонимами.

Если есть желание проникнуться более глубоко, то почитай вот эту Диссертацию, Глава II. Удовольствие, правда, не бесплатное.

Вот, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вот, спасибо.

Рад помочь. :)

Кстати, вспомнил еще один интересный момент по твоему вопросу:

Есть такие объекты, с которыми могут употребляться оба прилагательных - в зависимости от контекста.

Логический вывод - вывод, основанный на законах логики, полученный с их использованием.

Логичный вывод - вывод, в котором есть логика (может даже женская :) ), иначе - правильный, разумный вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Тогда правильно говорить "ностальгичный образ"?

Не уверен.

Подход к выбору суффикса, приведенный выше, следует дополнить прИсказкой "как правило", а нюансов м.б. множество.

В случае с двигателем все понятно - он экономичный вне зависимости от того, что мы думаем об этом. С образом все сложнее - один и тот же образ может как вызывать, так и не вызывать ностальгию, - зависит от того, чей взгляд на него обращен. Т.е. ностальгичность образа не присуща ему объективно, а постольку-поскольку он вызывает ностальгию у конкретной личности.

Яндекс - словари, вообще не дает статей для "ностальгичный".

Думаю, что "ностальгичный", можно сказать о чем-то, что вовне нас, только о том, что вызывает ностальгию у достаточно большого, пусть даже ограниченного определенными рамками, круга лиц. Контекст, в этом случае, будет играть решающую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.