Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Гаррик

Достопримечательности Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Одной из незаслуженно забытой достопримечательностью г.Лыткарино является так называемая «Бетонка».

На моей памяти (а она начинается с 3-4 лет, то есть с 1961-62 гг.) «Бетонка» была всегда. Она слыла местом опасным и мерзким, и потому очень притягательным для детей, страдающих синдромом «Тома Сойера». В ней собирались «преступные», по мнению таких малышей, как я, шайки. Бетонные стены её 4-х этажей были разрисованы и расписаны надписями, запретными для благовоспитанных детей. (Притом, что все лестничные марши на верхние этажи были настолько порушены, что только «отчаянные хулиганы» могли забраться наверх, чтобы такое нарисовать и написать). На нижнем, подвальном или земляном, этаже было похлеще: там всегда чернели остатки костров, и, что вызывало действительно мерзкие чувства, там часто мы находили убитых, замученных бродячих собак… Стоит ли уточнять, что таким, как я, запрещалось туда ходить, да и сами мы появлялись там только при свете солнца.

«Бетонка» притягивала нас своей трагической красотой разрушенного, но не побежденного замка. Мы рассказывали друг другу о «Бетонке» легенды краше одна другой. Своеобразная архитектура непоколебимой пред временем «Бетонки» - странное круглое громадное окно на третьем этаже, одна-единственная порушенная лестница, цельно-бетонный монолит стен – всё это требовало оправдания для тех малышей, что жили в простых кирпичных пятиэтажках на 4 подъезда и считали такие дома основой всех основ. Для нас «Бетонка» была и госпиталем, в котором раненные красноармейцы геройски отстреливались от фашистских танков ( -«Да знаю, знаю я, что фашисты сюда не дошли, но может бомбили, а?», -«Не-а, точняк знаю, их из пушек раздолбили»…), и секретным военным объектом (тогда Овраг был шире и «Бетонка» находилась почти на его дне, заросшим непроходимым бурьяном и крапивой), и чем только ещё. Причем мы все понимали – городу только 5-6 лет, рядом – детсад-усадьба графа, далее - только деревянная деревня Лыткарино. Не деревянные строения появились здесь не так давно

(Да, кстати, Овраг- это тоже достопримечательность, но это другая тема.)

Потом «Бетонку» отделили от деревни двумя кирпичными 9-ти этажными коробками домов (небоскребы для Лыткарино 1970 года). Потом…

Да, кстати, на сайте wikimapia.org наша «Бетонка» названа «Развалины».

Мы тоже, но только в детстве, так думали. «Развалины» чего?

Но ошибались по двум весьма веским причинам – первое: чтобы развалить «Бетонку» требуется, по меньшей мере, «мегатонка»; и второе: нельзя развалить то, чего никогда не было…

То, что для «Бетонки» нужно взрывчатки больше, чем можно вообще вообразить, мы узнали, когда в середине 70-х там решили строить прекрасный украшающий город спортивный дворец («с бассейном!»). «Бетонка» мешала, её решили взорвать. И поняли, что в новых кирпичных домах, на расстоянии не меньше 100 метров, по меньшей мере, вылетят все окна. А вот повредит ли это «Бетонке»- ещё вопрос. И «Бетонка» стала жить бок о бок с новым спортивным дворцом.

А то, что «Бетонка» никогда ничем не была, мы узнали в конце 80-х, когда на Новых Черёмушках стали возводить новый дом по «последнему слову архитектурной техники»- методом скользящей опалубки. Мы и узнали, что впервые этот метод опробовали то ли 1956, то ли 1959 (вот явно этот год зовут СКЛЕРОЗ), и опробовало архитектурное бюро (и бюро зовут СКЛЕРОЗ), и было это в славной деревне Лыткарино (или - городе, как кому нравится). И революционный проект был закрыт, как повелось на Руси, по причинам, которые не нужно объяснять. (Почему не нужно? Да потому что мы и так всё понимаем, а иностранцам – всё равно нас не понять!!)

Слава вечной «Бетонке» - первому представителю революционного метода домостроения!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну из достопримечательностей можно назвать еще:

1. Карьер.

2. ЦИАМ (компрессорный цех меня поразил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Не деревянные строения в Лыткарино появились до войны.

Массовое кирпичные постройки пришлись (начало) на 1954-56гг.,а не на 60-е годы.

В 60-е пошли "хрущобы".

А по поводу достопримечательностей:их не мало.

В частности к ним относится "Транстрой" с паровозами.

Все это поднималось в теме "История застройки города".

Читать темы надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
Ну из достопримечательностей можно назвать еще:

2. ЦИАМ (компрессорный цех меня поразил).

Что за компрессорный цех? Ты имеешь ввиду марш-зал где установлены компрессора для подачи воздуха на стенды? Или какое-то другое место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   

На сколько я знаю, наш краеведческий музей (бывшая усадьба Чернышова) тоже достопримечательность Лыткарино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему сейчас самая главная достопримечательность нашего города - это Звезда..

ходить страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
onil   

Привет всем!Достопримечательность нашего города,для меня:

1)Завод ЛЗОС-первый завод по пр-ву оптического стекла, самые качественные:)

2)"Дорога смерти" одна из "достопримечательностей" :(

3)ДК -тоже своего рода, ядро города!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Привет всем!Достопримечательность нашего города,для меня:

1)Завод ЛЗОС-первый завод по пр-ву оптического стекла, самые качественные:)

2)"Дорога смерти" одна из "достопримечательностей" :(

3)ДК -тоже своего рода, ядро города!

Онил,немного попал в точку,ЛЗОС когда то назывался п/я 1 (первый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2518e4762e5a.jpg

Это вид с Французской горы на то, что потом будет площадью у ДК МИР.

Снято в сентябре 1956 года.

Изменено пользователем Гаррик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4e6cbfe74e18.jpg

А это - то, что должно быть Большим Гастрономом ( по-нынешнему -"Геркулесом", что ли).

Пока что только проводят магистральный газ.

Фото с крайнего верхнего балкона дома, где почта.

Весна, 1958 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   

для меня достопримечательностью является автостанция :D

post-4148-1174591551_thumb.jpg

никогда не забуду, когда в свой первый приезд в Лыткарино я ее искала=) а потом еще обозвала ее "грибочком" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автостанция - это скорее подобие НЛО :)

Гаррик, :ok:

всегда интересно увидеть,что было раньше

особенно вид с французской горки впечатляет - пусто ведь было совсем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

А что такое "бетонка" и где она находится? Если есть фотки, то покажите пжлст ;)

зы: Простите за ламерство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что такое "бетонка" и где она находится? Если есть фотки, то покажите пжлст ;)

зы: Простите за ламерство :)

это "развалины" рядом с "Кристаллом" (который спорткомплекс-бассейн), если идти от него вниз. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2518e4762e5a.jpg

Это вид с Французской горы на то, что потом будет площадью у ДК МИР.

Снято в сентябре 1956 года.

ссылка

А это- тоже самое, но вид с другой стороны. 28 апреля 1956 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка

К вопросу о Китайской стене.

Это- "окраина" Лыткарино в 1960 году. Овражек, тыльный забор рынка, крыши домов улицы Советской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. это по сути начало того оврага, который теперь остался еще только за спорткомплексом Кристалл, а в остальных местах застроен "китайской стеной" и продолжением рынка. По нему тек ручеек И вся вода в конечном счете шла в Почерку, на торфяники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.