Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Церковное духовенство

Рекомендуемые сообщения

sss   

Сведения из Календаря за 1917 год:

Монашествующее духовенство:

1.Митрополит

2.Архиепископ

(Титул Высокопреосвященство)

3.Епископ

(Титул Преосвященство)

4.Архимандрит

5.Игумен

(титул Высокопреподобие)

P.S. Данные чины должны соблюдать обет безбрачия,что соблюдается не всеми.

Белое духовенство:

6.Протоиерей

(Титул Высокопреподобие)

7.Иерей или священник

(Титул Преподобие)

8.Протодиакон

9.Диакон

Данная табличка поможет разобраться многим в этом непростом вопросе

:what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio   

Священство: кого и за что объявляют святым - тоже, думаю, будет интресно:

1. Пророки - люди, получившие от Бога дар видения будущего. Наиболее почитаемые: Илия, Иоанн Предтеча, цари Давид и Соломон.

2. Апостолы - первые ученики Христа и евангелисты. Апостол Петр.

3. Равноапостольные - люди, подобно апостолам, потрудившиеся в обращении ко Христу стран и

народов. Князь Владимир.

4. Святители - патриархи, митрополиты, архиепископы епископы, достигшие святости чистотой жизни и прославившиеся неустанным попечением о своей пастве. Николай Чудотворец

5. Святые мученики - те, кто претерпел страдания и смерть за имя Христово, за веру, отказ от служения иродам. На иконах - обязательно красный цвет, как символ пролитой крови. Святые Борис и Глеб.

6. Преподобные - святые, прославившиеся в монашеском подвиге - постом, молитве и благими трудами. Сергий Радонежский, Серафим Саровский.

7. Бессребреники - имели дар врачевания и употребляли его безвозмездно. Косма, Дамиан.

8. Блаженные (юродивые) - Христа ради принимали на себя личину безумия, обличали пороки, обличали власть имущих, утешали страждующих. Василий Блаженный, Ксения Петербергская.

9. Праведные - будучи семейными людьми и живя в миру, вели особо благочестивый образ жизни. Адам, Ной, Авраам, Иоанн Кронштадский Чудотворец.

10. Святые благоверные - цари и князья, употреблявшие власть и богатство для дел милосердия и просвещяния. Александр Невский, Дмитрий Донской.

По материалам Русского Newsweek'a № 42 2005 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Ангельские чины:

В христианской мифологической традиции иерархия ангельских существ, разработанная Псевдо-Дионисием Ареопагитом (5 или нач. 6 в.) Девять ангельских чинов разбиты на три триады, каждая из которых имеет какую-либо особенность.

Первая триада - серафимы, херувимы и престолы - характеризуется непосредственной близостью к Богу;

Вторая триада - силы, господства и власти - подчеркивает божественную основу мироздания и мировладычества;

Третья триада - начала, архангелы и собственно ангелы - характеризуется непосредственной близостью у человеку.

Псевдо-Дионисий суммировал то, что было накоплено до него. Серафимы, херувимы, силы и ангелы упоминаются уже в Ветхом завете; в Новом завете появляются господства, начала, престолы, власти и архангелы. По классификации Григория Богослова (4 в.) ангельская иерархия состоит из ангелов, архангелов, престолов, господств, начл, сил, сияний, восхождений и разумений.

По своему положению в иерархии чины располагаются следующим образом:

o серафимы - первый

o херувимы - второй

o престолы- третий

o господства - четвертый

o силы - пятый

o власти - шестой

o начала - седьмой

o архангелы- восьмой

o ангелы - девятый.

Я сейчас очень интересуюсь ангелами. Тема необычайно интересная.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

К теме или нет,но это интересно и познавательно для многих.

Какие бывают церковные кресты:

-Пресвитерский -литой,прямолинейный серебряный (иногда позолоченный) нагрудный крест,без украшений с изображением "распятия" на лицевой стороне.

-Нательный.

-Наперстный (нагрудный),для ношения на цепи поверх одежды священнослужителем или царем.

-Энколпион,нагрудный крест,состоящий из 2-х половин,соединенных в верхней части шарниром,служащий для хранения внутри частичек святых мощей или святых реликвий.

-Напрестольный,для церковной службы,сравнительно большого размера,деревянный,обложенный серебряной или золотой басмой,или же золотой или серебряный,полый внутри с вложенным в него деревянным крестом.С рукояткой,отдельно прикрепляемой.Носит название б л а г о с л о в е н н о г о креста.

Теперь я уверен,что на нашем форуме всяк будет разбираться в некоторых вопросах по церкви.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
А почему взято именно христианство? :(

Про что знаю,про то сообщаю.

Если интересно то добывайте сведения,дополняйте.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может просто потому, что авторы и большинство форумчан принадлежат к этой вере?
А смысл? Кто и что из этого почерпнёт?

Тебе будет проще, если ты будешь знать наиболее почитаемого юродивого? А жизнь Василия Блаженного ты знаешь?

ЗЫ. Блин, нахватались верхов по-малолетству (это не определение по возрасту, а идиоматическое выражение) и козыряют... Ты хоть "Отче наш" наизусть знаешь?

Про что знаю,про то сообщаю.

Если интересно то добывайте сведения,дополняйте.

Не вопрос... А эта информация для чего? Изменено пользователем Балбес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
А почему взято именно христианство? :(

Потому что я, например, глупенький и ни про какую другую религию не могу ничего такого рассказать.

А смысл? Кто и что из этого почерпнёт?

Тебе будет проще, если ты будешь знать наиболее почитаемого юродивого? А жизнь Василия Блаженного ты знаешь?

Да.

ЗЫ. Блин, нахватались верхов по-малолетству (это не определение по возрасту, а идиоматическое выражение) и козыряют... Ты хоть "Отче наш" наизусть знаешь?

Да.

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   
А смысл? Кто и что из этого почерпнёт?

Я почерпнул.

Тебе будет проще, если ты будешь знать наиболее почитаемого юродивого?

Проще.

А жизнь Василия Блаженного ты знаешь?

"Сего никто не ведает, токмо Един Бог." (с)

ЗЫ. Блин, нахватались верхов по-малолетству (это не определение по возрасту, а идиоматическое выражение) и козыряют... Ты хоть "Отче наш" наизусть знаешь?

Знаю.

Изменено пользователем Illusion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что я, например, глупенький и ни про какую другую религию не могу ничего такого рассказать.

Да.

Да.

Я почерпнул.

Проще. "Сего никто не ведает, токмо Един Бог." (с)

Знаю.

Я просто спецом выбрал такие вопросы. :)

Очень рад, если это для вас познавательно. (без сарказма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Святой Блаженный Василий, Московский чудотворец, родился в декабре 1468 года на паперти подмосковного Елоховского храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Родители его были из простых и отдали сына в учение сапожному ремеслу. Во время учения Блаженного его мастеру пришлось быть свидетелем одного удивительного случая, когда он понял, что ученик его - не обыкновенный человек. Один купец привез на баржах в Москву хлеб и зашел в мастерскую заказать сапоги, прося сделать их такими, чтобы не сносил их за год. Блаженный Василий прослезился: "Сошьем тебе такие, что и не износишь их". На недоуменный вопрос мастера ученик объяснил, что заказчик не обует сапоги, вскоре умрет. Через несколько дней пророчество сбылось.

В 16 лет святой пришел в Москву и начал тернистый подвиг юродства. В палящий летний зной и трескучий лютый мороз ходил он нагой и босой по улицам Москвы. Странны были его поступки: то опрокинет лоток с калачами, то прольет кувшин с квасом. Рассерженные торговцы били Блаженного, но он с радостью принимал побои и благодарил за них Бога. А потом обнаруживалось, что калачи были плохо испечены, квас приготовлен негодным. Почитание Блаженного Василия быстро росло: в нем признали юродивого, человека Божия, обличителя неправды.

Один купец задумал построить на Покровке в Москве каменную церковь, но трижды своды ее обрушивались. Купец обратился за советом к Блаженному, а он направил его в Киев: "Найди там убогого Иоанна, он даст тебе совет, как достроить церковь". Приехав в Киев, купец разыскал Иоанна, который сидел в бедной хате и качал пустую люльку. "Кого ты качаешь?" - спросил купец. "Родимую матушку, плачу неоплатный долг за рождение и воспитание". Тогда только вспомнил купец свою мать, которую выгнал из дома, и ему стало ясно, почему он никак не может достроить церковь. Вернувшись в Москву, он возвратил мать домой, испросил у нее прощение и достроил церковь.

Проповедуя милосердие, Блаженный помогал прежде всего тем, кто стыдился просить милостыню, а между тем нуждался в помощи более других. Был случай, что он отдал богатые царские подарки купцу-иностранцу, который остался безо всего и, хотя три дня уже ничего не ел, не мог обратиться за помощью, так как носил хорошую одежду.

Василий Московский, Блаженный

Сурово осуждал Блаженный тех, кто подавал милостыню с корыстными целями, не из сострадания к бедности и несчастью, а надеясь легким путем привлечь благословение Божие на свои дела. Однажды Блаженный увидел беса, который принял облик нищего. Он сидел у Пречистенских ворот и всем, кто подавал милостыню, оказывал немедленную помощь в делах. Блаженный разгадал лукавую выдумку и прогнал беса. Ради спасения ближних Блаженный Василий посещал и корчмы, где старался даже в самых опустившихся людях увидеть зерно добра, подкрепить их лаской, ободрить. Многие замечали, что, когда Блаженный проходил мимо дома, в котором безумно веселились и пьянствовали, он со слезами обнимал углы того дома. Юродивого спрашивали, что это значит, и он отвечал: "Ангелы скорбные стоят у дома и сокрушаются о грехах людских, а я со слезами упрашивал их молить Господа об обращении грешников".

Очистив великими подвигами и молитвой свою душу, Блаженный сподобился и дара предвидения будущего. В 1547 году он предсказал великий пожар Москвы; молитвой угасил пожар в Новгороде; однажды упрекнул царя Иоанна Грозного, что он во время Богослужения был занят мыслями о постройке дворца на Воробьевых горах.

Скончался Блаженный Василий 2 августа 1557 года. Святитель Московский митрополит Макарий с собором духовенства совершил погребение святого. Его тело было погребено у Троицкой церкви, что на рву, где в 1554 году был пристроен Покровский собор в память покорения Казани. Прославлен Блаженный Василий Собором 2 августа 1588 года, который возглавил Святейший Патриарх Иов.

В описании облика святого сохранились характерные подробности: "наг весь, в руке посошок". Почитание блаженного Василия всегда было настолько сильным, что Троицкий храм и пристроенная Покровская церковь и доныне именуются храмом Василия Блаженного.

Вериги святого хранятся в Московской духовной академии.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   
какая тема хорошая ... думаю не кому не повредит знать это =)

Действительно, лично мне очень интересно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Раньше я думал,что разобраться в бесчисленном количестве икон невозможно.

Однако это довольно просто.

Икон с ликом кого то конкретного много,правда они одинаковы в поклонении,но разны в манере письма.

Если захотеть,то можно их все перечислить по пальцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему взято именно христианство? :(

А я бы и про иудеев послушал. :o

Кстати как показал опрос на форме настоящих христиан здесь мало!

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересная тема! Тема о религии нужна. Человек без Веры - ничто! Но у каждого Вера может быть своя.

Кстати как показал опрос на форме настоящих христиан здесь мало!

ссылка

В России вообще верующих МАЛО! Христиане есть! Из их числа православных еще меньше. Ну, а верующих мизер!

В данный момент занялся историей старообрядцев. Интересные факты открываются! Начинаю им симпатизировать все больше, и больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, интересная тема! Тема о религии нужна. Человек без Веры - ничто! Но у каждого Вера может быть своя.

В России вообще верующих МАЛО! Христиане есть! Из их числа православных еще меньше. Ну, а верующих мизер!

В данный момент занялся историей старообрядцев. Интересные факты открываются! Начинаю им симпатизировать все больше, и больше!

А в каком состоянии у нас находится старообрядческое кладбище в Тураево, видели? Его бы восстановить, красиво прибрать - наша история все таки.... Я лично его еле отыскал... А надгробья там довольно интересные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в каком состоянии у нас находится старообрядческое кладбище в Тураево, видели? Его бы восстановить, красиво прибрать - наша история все таки.... Я лично его еле отыскал... А надгробья там довольно интересные...

НЕТ, не видел! Но давно собирался съездить.

Я в прошлом году, в Петровском на старом кладбище был. Кладбища бльше нет! <_< Очень жаль!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в прошлом году, в Петровском на старом кладбище был. Кладбища бльше нет! <_< Очень жаль!!!

Это которое в кустах около шатровой церквушки? Я так понимаю, это священнослужителей там захоранивали? вроде 1-2 надгробья там есть разбитые правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это которое в кустах около шатровой церквушки? Я так понимаю, это священнослужителей там захоранивали? вроде 1-2 надгробья там есть разбитые правда...

На этом кладбище были похоронены прапрадед и прапрабабка моей жены.

От надгробий остались только куски, прочитать ничего нельзя. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
На этом кладбище были похоронены прапрадед и прапрабабка моей жены.

От надгробий остались только куски, прочитать ничего нельзя. :(

Я еще лет 20 назад находил там на поверхности кости,останки захоронений.

Очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.