Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Cenotaph

Создание Raid массива

Рекомендуемые сообщения

Cenotaph   

Назрела проблема! ситуация в следующем! есть четыре харда... один на 200 гигов и на нем висит система и другое ПО! и есть еще 3 харда по 300 гигов два забиты всякой нужной инфой под завязку и один только на половину! нужно эти три харда обьеденить в рейд массив, чтоб вся инфа оказалась на одном логическом диске...

Вопрос: после формирования массива вся инфа будет утеряна или ее можно сохранить без использования доп.внешних носителей, с бэкапом всех данных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

St0rm   

Если есть хоть немного свободного места, значит не все потеряно... Оборудование для raid какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

Материнка Gigabyte GA-8N-SLI Royal

ТХ тут ссылка

жесткие диски WD sata-II 300 Gb * 3 шт.

общий свободный обьем на трех хардах порядка 180 гигов!

Изменено пользователем Cenotaph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
Материнка Gigabyte GA-8N-SLI Royal

ТХ тут ссылка

жесткие диски WD sata-II 300 Gb * 3 шт.

общий свободный обьем на трех хардах порядка 180 гигов!

Смотря какой рэйд строить,если 0,то придется переставлять систему,а если 1,то возможно нет,мороки будет много,нужно еще посмотреть какие контроллеры стоят на плате,но мне щас не охота лезть по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

ZED, тут насколько я понимаю разговор идет о 5м рэйде. так вот практика показывает, что инфа теряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
ZED, тут насколько я понимаю разговор идет о 5м рэйде. так вот практика показывает, что инфа теряется

Совершенно согласен,ИМХО а зачем он нужен на домашнем компе?,с 0 рэйдом и тремя дисками система будет просто летать,у меня два в 0-м,я просто первое время не успевал за машиной,как говорят спецы прирост производитнльности будет около 150%.Правда в 0-м они будут видется как один,соответственно меньше информации можно сохранить,вообще тема рэйда очень интересна,на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

ZED, ты, друг, что-то путаешь.

RAID 0 работает по принципу суммирования объёма носителей, а 1 - по принципу суммирования надёжности (два идентичных диска)...

ТРИ диска в RAID 1 поставить не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Правда в 0-м они будут видется как один,соответственно меньше информации можно сохранить,вообще тема рэйда очень интересна,на мой взгляд.

да в любом массиве диски будут видеться как один. я не понял, почему информации вдруг меньше сохранить можно!.. в остальном всё верно! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
да в любом массиве диски будут видеться как один. я не понял, почему информации вдруг меньше сохранить можно!.. в остальном всё верно! ;)

Три HDD по 300гБ и три диска в рэйд 0 это большая разница,не важно сколько дисков в нулевом рэйде,видится в системе они будут как один диск меньшего объема,остальное свободное место можно сказать пропадет,вообще строится рэйд на объеме не менее половины диска,я так понял изучая материалы по данной тематике или я не прав?,я не говорю про рэйды выше уровня 1,на двух можно построить и 0 и 1,если позволяют контроллеры,главное чтобы 0 был впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
ZED, ты, друг, что-то путаешь.

RAID 0 работает по принципу суммирования объёма носителей, а 1 - по принципу суммирования надёжности (два идентичных диска)...

ТРИ диска в RAID 1 поставить не получится...

Не суммирования а считывания информации одна часть считывается содного,следующая с другого,последующая опятьс первого и т.д. за счет этого достигается большая производительность в 0 рэйде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

ZED, вот и попался. такое объяснение характерно только для фрагментированных данных.

в случае страйпд рейд (уровень ноль) объёмы дисков суммируются последовательно, представляясь системе одним логическим HDD суммы объёмов двух физических.

ссылка

здесь внизу табличка замечательная. ознакомься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
ZED, вот и попался. такое объяснение характерно только для фрагментированных данных.

в случае страйпд рейд (уровень ноль) объёмы дисков суммируются последовательно, представляясь системе одним логическим HDD суммы объёмов двух физических.

ссылка

здесь внизу табличка замечательная. ознакомься.

А че мы спорим-то, вопрос был-три диска по 300 и один 200,можно их объединить в рэйд?,по поводу сохранения информации я как начинающий рэедостроитель сказать однозначно ничего не могу,на его м.п.можно построить 0,1,5 рэйды,какой конкретно он хочет не сказано,я строил 0 на двух дисках с подсовыванием дискеты под F6,соответственно информация была стерта,есть инструкция,диск с П.О.,к мат. плате нужно только желание эксперементировать и время.А на ссылку сейчас загляну,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

Поэксперементировать я ряд бы, но инфу восстанавливать потом ой как долго придется...

Всем спасибо! постараюсь всеже самостоятельно решить стоящую проблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DoC   
Поэксперементировать я ряд бы, но инфу восстанавливать потом ой как долго придется...

Всем спасибо! постараюсь всеже самостоятельно решить стоящую проблему...

в нулевом - по любому инфа будет убита.

в первом - зависит от конкретно контроллера (вполне может и не тронуть инфу)

но - я так понял, что интересует прирост скорости - а сие означает тока 0 и баста.

вывод - искать винт(ы) объемом на 800Гб, бакапить инфу, строить рейд и восстанавливать.

хотя я бы рекомендовал создать рейд 0+1 (т.е. 2*2 винта) - оно надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DoC   
Люблю Высотского:"...Где деньги? Зин?..." =)

:D ну это уж как придется - но я же говорил "рекомендую"...

а реально - и так будет работать.

но!!!

пока один из винтов в рейде не умрет - тады ой будет... 800 гиг инфы коту под хвост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DoC   
если 800 гиговые харды в страйне, то не 800 гигов инфы потеряю а больше полутора терра =(((

да нет - 800+800 - создается страйп + зеркало = скорость + надежность

а если добавить еще один винт для коррекции... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.