Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Трабла с видяхой

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Мать: ASUS P4P800 E-Deluxe

Видео: Radeon 9600 Pro

А может и не с ней..

Короче: в один прекрасный момент (это значит, что все работало и вдруг безо всяких залезаний внутрь и прочего шаманства перестало работать) начались странные вещи: при загрузке винды ХР после того как полосочки пробегут и должен появиться экран приветствия монитор вырубался.

Долго пытался понять в чем дело, переставлял все что только мог и дошло дело до видяхи. Взял с работы Radeon 9200. Подключил к компу и о чудо ничего глючить не стало (там только аналог). Втыкаю свою видюху, подключаю по аналогу и все тоже работает! Подключаю через DVI - cнова начинается такая хрень.

В момент шабуршания проводами иногда бывал слышен электрический треск такой. Толи искра где, толи что-то коротит. Но картинка при этом не пропадает, все ок. С другим кабелем не пробовал пока, но непонятна система: почему вырубается именно при переходе от бегущей строки при загрузке к экрану приветствия и то один раз из пяти..

И еще бывает вырубается когда перелогиниваешься под другим юзером - специально проверял. Но тут еще какая-то зависимость от памяти. С одной памятью пропадает регулярно, с другой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e_man   

1. в системе по DVI какая частоста стоит? если 75 - сбрось на 60.. переставь дрова

2. в железе бывает КЗ с видеовыхода на корпус...

3. при загрузке после бегущих полос винда переходит в другой видеорежим. раз такое (вылет видео) случается часто, значит беда всё таки в железке.

решается двумя способами - либо тестишь видяху на другом компе, либо тестишь на этом с минимумом железа (в т.ч. с одной планкой заведомо рабочей стабильной оперативки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

ИМХО

Если есть КЗ, то во время работы еще помимо всего прочего /обычно/ возникают артефакты изображения!

И может еще частота проца или памяти на видюхе великовата.... но ето если были "разгоны" видео!

У мну такое было когда разгонял видео на старом компе! уменьшение рабочих частот привело к нормальному функционированию!

Согласен с емой, что надо потестировать при минимальном наборе железок!

Либо в дровишках покопаться! т.к. при переходе от бегущей строки к странице приветствия происходит подгрузка дров видео и выставляются рабочие частоты видеопроца и видеопамяти... хотя если проблемы тока с DVI...

/*с сомнением плюнул в потолок*/

Может есть еще какие наблюдения?

Изменено пользователем Cenotaph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   

просто до безобразия конечно, но может быть из-за загрязненности контактов. По своему опыту знаю - изза этого наблюдаются довольно странные явления.

попала пыль на резистор какой-нить, сопротивление упало, при смене видеорежима происходит скачек напряжения, какая-нибудь цепь отключается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Это ведь не всегда случается. Меня смущают электрические щелчки в проводах.

Попробую раздобыть другой кабель.. еще бы другую видюху найти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pirog   

Можно попробовать через ф8 загрузить и там выбрать пункт "Не перезагружать компьютер в случае отказа системы"... Хоть узнаешь в чём дело.... Мне кажется просто винда его перегружает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cenotaph   

Этоже каким образом винда может перегружать видюху? или я не понял фразу про "...его перегружает..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pirog   

ИМХО.... БП тут не при чём..... если бы не тянул, так не тянул бы изначально, а раз работал, значит дело не в БП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего друга такое же примерно было на радеоне 9600 ХТ. Он играл всю ночь в КС, утром снова машину врубил, смотрел кино и чёт внезапно изображение исчезло. Он протестил систему - комп не грузится, пищит что нет видяхи. Он мне позвонил и я ему 7000 радеон дал, а сам взял его радеон и решил посмотреть - ничего не грузилось, но на ночь я его просо положил на стол (ради эксперимента заземлил=)) а наутро все ОК! После чего похожее наблюдалось еще только один раз и опять фокус с заземлением помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО.... БП тут не при чём..... если бы не тянул, так не тянул бы изначально, а раз работал, значит дело не в БП...

БП штука хитрая. Когда напругу не дает, то это может выражаться во множестве различных глюков......

У меня машинки старые в хозяйстве есть, так при включении не запускаются.....Видео вынимаешь - ругается что её нет. Ставишь - работает.

Аотом выключаешь - и фиг она запускается опять...

вылечилось новым БП. Это только один из примеров.....БП весч бп важная...... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Не могу найти другой кабель и видюху. Кому не лень притащиться ко мне со своим кабелем и картой для тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Вот я лоханулся короче..

Приходил Еман седня (спасибо, добрый человек!) начали капаться.. Я продемонстрировал глюк. Начали решать проблему с дров... и тут обнаружили, что дров не стоит вообще :(

Я, блин, весь NFS карбон прошел без дров (( И че сам-то не догадался туда зелезть, взглянуть?

В общем проблема решилась установкой драйверов (надеюсь, что решилась. вызвать глюк не получилось пока сколько не пытались).

Мораль сей басни: со стандартными дровами винда на цифре тупит страшно!

Ема ушел, а я нашел еще и откуда разрядики проскакивали. В блоке питания от монитора, куда входит кабель от розетки разъемчик какой-то хлипкий (может мой экземпляр такой) и если его покрутить появляется такой звук.. Прикрутить чтоль изолентой, чтоб не болталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Хех... Странно, а как вы вообще дрова ставили? Попробывал бы подключить переходник DVI->VGA. И посмотрел бы. Имхо в кабеле у тебя кондер высох и щелкает. (кондер там где фильтр стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.