Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
ТоХ'ина

Весело-весело встретим Новый год

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать, кто как будет украшать детскую (квартиру)? - мож чё переймём друг у друга...

Я, например, хочу разрисовать стёкла красками (при этом хочу, чтобы внизу малыш сам нарисовал), снежинок налепить (мне сказали, что в Ашане продаются готовые - надо просто их снять с клейкой ленты и налепить, куда хошь). Серпантин, дождики. А ещё тут прочла в "Коллекции идей" - шторки из нарезанных коктейльных трубочек - тоже хочу попробовать в виде гирлянды - при этом малыш будет сам нарезать трубочки (ему интересно + развитие мелкой моторики).

А у кого ещё какие идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper   

я понятия не имею, что бы такое придумать, чтобы потом это не валялось на полу разбитое и разорванное. Елку ставить боюсь, единственный выход вижу в шариках и игрушках, которые не бьются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

детской у нас пока нет, потому украшать буду основную комнату... раньше всегда украшала шариками стеклянными... в этом году - не знаю... наверно, буду что-то небьющееся придумывать:)

Вообще, есть идея делать игрушки из соленого теста - рецепт найду, если надо

потом их можно краской-серебрянкой покрывать (которая в магазинах подарков продается)

вот нашла

Новогодние игрушки - различные ангелочки, деды морозы, зверюшки, снегурки - на форме. Делаются так: формой для печенья делаете круг (звезду, цветок и т.д.), а на него уже крепится голова, затем одежда, руки-ноги и т.д. Аксессуары человечков на ваш выбор (труба, мешок с подарками, свеча и т.д.) Можно сделать и простые игрушки с помощью формочек для печенья (звездочки, елочки,

зверюшки, сердечки, цветочки) или же вырезать форму самим острым ножиком.

Подвески любой формы уже большего размера с различными фигурками и предметами (дерево с яблочками, горшок с цветами, корзина с фруктами, подвески на двери в ванную, туалет, кухню, другие комнаты с различным содержанием.)

в принципе, можно сшить игрушки из блестящих тканей - атласа, бархата, украсить из стразами - пайотками-металлизированной вышивкой - мишурой

но это я в следующем году заниматься буду - в этом дочка пока не понимает. в рот все тянем :)

еще раньше украшали елки конфетами-фруктами - печеньями. помню, в моем детстве родители так делали - на нижних ветвях висели сладости.

сейчас много красивой оберточной бумаги, в том числе прозрачной - можно в нее завернуть. бантиками какими-нибудь украсить.

вот обсуждение любопытное нашла ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Статья интересная

Новогодние украшения своими руками: сделайте вместе с детьми

Новогодние украшения

"Игрушки в инее": еловые веточки, шишки, веточки рябины опускаем в горячий насыщенный раствор соли на 5-6 часов, а затем осторожно вынимаем и просушиваем.

"Снежные игрушки": натираем на терке пенопласт и посыпаем им смазанные клеем еловые ветки, шишки или самодельные игрушки (например, картонная избушка или елочка).

Бумажные снежинки: складываем квадратный лист бумаги вчетверо, затем делим получившийся прямой угол на 3 примерно равные части и складываем еще два раза. В результате получается 12 слоев бумаги; после вырезания узоров - снежинка с 6 лучами. Бумага не должна быть слишком толстой.

Если снежинки вырезались не из белой, а из разноцветной бумаги, цветными обрезками можно наполнить прозрачные целлофановые пакетики (например, из-под компакт-дисков) и заклеить скотчем. Получившиеся цветные подушечки можно повесить на елку или украсить ими комнату.

Гирлянды снежинок: вырезаем небольшие снежинки (см. выше), затем приклеиваем на ленту или нанизываем на нитку, закрепляя узелками.

Гирлянда "Падающий снег": к длинной тонкой нитке привязываем через равные интервалы такие же тонкие ниточки, но покороче. На второй конец каждой короткой нитки прикрепляем ватный шарик.

Бумажные гирлянды: человечки, или зверюшки, держащиеся за руки. Складываем гармошкой длинную полосу бумаги (желательно цветной), затем вырезаем половину фигурки. Если бумага тонкая, получившуюся цепочку фигурок можно подвесить, как гирлянду; если цепочка изготовлена из полтной бумаги, ставим ее под елку.

Ажурная гирлянда: полосу бумаги складываем вдоль длинной стороны и надрезаем с обеих сторон через равные промежутки, в шахматном порядке (например, со стороны сгиба надрезы находятся на отметках 0,5 см; 1,5 см; 2,5 см... с противоположной стороны - на отметках 1 см, 2 см, 3 см...). Можно складывать лист не пополам, а вчетверо (линии сгиба параллельны друг другу).

Гирлянды-цепочки: клеятся из бумажных колечек, для которых нужно нарезать полосками равной длины цветную бумагу или серпантин.

Снежинки из сахарной массы: в сухую кастрюлю помещаем яичный белок. Помешивая ложкой, понемногу добавляем полстакана сахарной пудры (взбивать не нужно!), затем добавляем несколько кристаллов лимонной кислоты и мешаем еще 2-3 минуты. Получившуюся массу помещаем в кондитерский мешочек, шприц или воронку из плотной бумаги с отрезанным кончиком, а затем медленно выдавливаем ее, рисуя снежинки на противне или деревянной доске, смазанной растительным маслом. Чем толще линии и больше число пересечений, тем прочнее будет конструкция. Затем делаем петельки из ниток и ставим получившиеся снежинки сушиться в теплое место. Петельки можно прикрепить и к высохшим снежинкам.

Конфетные украшения: покупаем множество конфет в ярких фантиках, затем либо к каждой конфете прикрепляем петельку (вешается на елку вместо шарика), либо привязываем конфеты за один кончик фантика к длинной прочной нитке (получается конфетная гирлянда).

Игрушки из яичной скорлупы: в скорлупе сырого яйца толстой иглой проделываются отверстия с двух сторон. Содержимое яйца выливается в миску (дальше можно белок и желток использовать по назначению :)), а скорлупу нужно промыть. Теперь из нее можно сделать голову Деда Мороза, клоуна, или зайчика, а можно - целого поросенка, цыпленка или рыбку (приклеив к скорлупе бумажные ножки-ушки-хвостики и раскрасив скорлупу в нужный цвет).

Игрушки из "кулечков": вырезаем из плотной бумаги большой круг, разрезаем на три примерно равных сектора. Каждый сектор сворачиваем и склеиваем. Получившиеся конусовидные кулечки можно использовать по-разному: поставив вершиной вверх, раскрасить (лучше гуашью) и приклеить дополнительные детали из более тонкой бумаги или ваты (получается Дед Мороз с ватной бородой и белокурая Снегурочка); оклеить или обтянуть тканью, украсить кусочками меха (получаются забавные зверушки); наконец, перевернуть вершиной вниз, оклеить яркой оберточной бумагой, заполнить любимыми конфетами ребенка или маленькими подарками-сюрпризами, а сверху приклеить завязывающийся верх из более тонкой бумаги или ткани, завязав яркой ленточкой (такими кулечками можно украсить елку).

Рождественское панно-календарь для ребенка (делать желательно втайне от малыша; можно вместе со старшим ребенком сделать такой подарок для младшего). Вырезаем из плотного картона большую елку, раскрашиваем в зеленый цвет. Подготавливаем множество мелких подарков, по числу дней, оставшихся до Рождества или Нового года, упаковываем в маленькие нарядные коробочки или мешочки (можно использовать обрезки упаковочной фольги: делать из них кулечки или оклеивать ими картонные корбочки). Готовые мешочки и коробочки прикрепляем к картонной елке (можно скотчем; вариант "многоразовый" - приклеить к елке небольшие крючочки, а к коробочкам и мешочкам - петельки). Украшенную елку можно дополнительно обмотать мишурой. Каждый день ребенок получает по одному подарку :)

Вырезаем из картона звезды, покрываем золотой и серебряной краской (или слегка смазываем клеем и посыпаем блестками). Затем подвешиваем на тонких нитях.

Проволочные фигурки (звезды, сердечки и т.п.). Потребуется толстая и тонкая проволока, деревянная доска, молоток, маленькие гвозди и кусачки. На доску переводим узор, вбиваем по контурным линиям гвоздики. Прокладываем толстую проволоку вдоль гвоздей. Затем вбиваем следующий ряд гвоздиков (с другой стороны от проложенной проволоки) и выкладываем второй контур узора. Таким же образом выкладываем третий контур. К верхнему краю подвески прикручиваем проволочную петельку. Получившиеся подвески снимаем с брусков и обвиваем по контуру тонкой провоокой, затем продеваем в проволочную петельку яркую ленту и привязываем к еловой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Вот еще :)

К встрече Нового года мы всегда готовимся с особым волнением. Так хочется накрыть хороший стол, который ломится от всевозможных деликатесов, накупить близким подарков, украсить елку, привести себя в порядок, одеться и сделать еще массу таких приятных вещей. Все эти многочисленные хлопоты доставляют удовольствие, ведь как чудесно, например, выбирать вместе с детьми елочные игрушки, чтобы потом развесить их на мохнатые елочные лапы

Вот только это "потом" может и не наступить. Забегавшись по магазинам, мы как-то забываем о том, что время стремительно летит вперед, и когда до праздника остаются считанные часы, мы раздраженно и второпях начинаем украшать елку. Какое уж там делать это вместе с детьми! Успеть бы, не перебить бы дорогущие и сверкающие игрушки. Да и стол мы не доверим детям накрывать - а ну как перевернут блюдо с заливным, над которым так долго колдовала мама, или разобьют любимую тарелку бабушки!

Между тем забываем мы как-то, что в России издавна существовала чудесная традиция именно семейной подготовки к Новому году. Это когда тихим вечером вся семья собирается за столом и все мастерят елочные игрушки, гирлянды, помогают друг другу. Поверьте, это куда важнее, чем уставить стол деликатесами, любуясь елкой, которая ничем не отличается от соседской.

Вспомните, вы-то сами наверняка в школе на уроках труда делали своими руками и игрушки, и гирлянды, а потом с восторгом приносили свои произведения домой. Так почему мы сейчас лишаем этого детей? Тем более что сейчас возможностей для изготовления игрушек куда больше - появилась ведь клейкая лента, степлеры, всевозможные краски, пластиковые бутылки, яркая бумага и т.д.

ЗВЕЗДЫ И КОЛОКОЛЬЧИКИ

Сначала позаботимся об украшении квартиры. Нарядный вид придают комнатам и коридору золотые и серебряные звезды и колокольчики. Нарисуйте их на листе картона высотой сантиметров 10-12, при этом в верхней части пусть будет "крючок" в форме сердечка высотой около 2 см. Дальше дело можно доверить ребенку - пусть вырежет фигурки сам, а уж вырезать внутреннюю часть сердечка доверьте только себе. Теперь положите звезды и колокольчики лицевой частью на кусочек фольги и аккуратно загните ее края внутрь, а затем примните, чтобы легла поровнее.

АНГЕЛЫ

Ангелочков можно сделать штук десять и развесить их по всему дому - у дверей, на окнах, люстрах. Сделаем их из пробки от шампанского, плотной белой бумаги, белой ткани, клея, ваты, толстых шерстяных ниток, бутылочного пластика и фольги.

"Тело" ангелочка делаем из пробки и бумаги. Верхнюю часть пробки обматываем тонким слоем ваты, чтобы "голова" получилась покруглее, а к нижней приклеиваем склеенную из бумаги трубочку длиной сантиметров 10. Теперь вырезаем из ткани круги диаметром 25 см (их лучше всего начертить циркулем или обвести по большой тарелке). Затем рисуем в центре кружок диаметром 5 см и отмечаем центр, он же будет макушкой ангелочка. В стороны от него примерно на 5 мм нарисуйте линию - это будет "пробор", на который надо нашить "волосы" из шерстяных ниток или "дождя". Нарезаем их на кусочки сантиметров по 5-6 длиной и серединку каждого пришиваем мелкими стежками к "пробору". Теперь подставляем под "волосы" "голову" и затягиваем ее внизу ниткой. У вас должна получиться фигурка в белом широком балахоне (его подол можно обшить кружевом или мишурой). Из бутылочного пластика вырезаем крылья и заворачиваем их в фольгу. Посередине сделаем две дырочки для закрепления. Дальше берем толстую хлопковую нитку и очень острую иголку (лучше всего подойдет полукруглая, матрасная). На спинке фигуры, чуть пониже головы, через бумажную трубочку и "платье" делаем большой стежок, а концы ниток оставляем снаружи - их мы потом вденем в иголку и пропустим в отверстия в крыльях, чтобы закрепить. Лицо ангела можно расписать красками. Фигурки хорошо сбрызнуть лаком с блестками.

КОЛОДЕЦ

Для колодца вам понадобятся спички, клей, толстая палочка (около 1 см в диаметре и чуть подлиннее спички), ниточка и плотная бумага для крыши и ведерка. Сначала покрасьте спички в нужный цвет, просушите. Затем склейте их, чтобы получился колодец". Валик сделайте из толстой палочки, а из бумаги -ведерко, которое вы подвесите на нитке, и крышу.

КЛОУН

Клоуна делаем из яйца и цветной бумаги. Еще нам понадобятся клей и фломастеры. Из цветной бумаги сворачиваем треугольный колпачок, к которому сверху приклеиваем комочек ваты. Под этим помпончиком продеваем нитку, чтобы сделать из нее петельку. Наклеиваем колпачок на узкий конец яйца. К широкому снизу приклеиваем "воротник" - фигурно вырезанный кружочек. Теперь можно расписать лицо клоуна - и игрушка готова.

КАРТОННЫЕ ИГРУШКИ

Елочки, фигурки птиц, грибочки, бабочки сначала рисуем на бумаге, потом переводим на бархатную бумагу и вырезаем. Затем наклеиваем на бумажную основу другого бархатного листа, чтобы бархат был с обеих сторон, не забыв сверху вдеть нитяную петельку. Эти игрушки можно украсить ватным снегом, блестками, маленькими звездочками из фольги.

НОСКИ ДЛЯ ПОДАРКОВ

Очень приятно находить новогодние и рождественские подарки в ярких огромных носках. Знаете, откуда пошел этот обычай? Как-то раз святой Николай остановился у одного дома и услышал, как там беседуют три сестры. Девушки остались без родителей, жили очень бедно, а для того, чтобы выйти замуж, им нужно было приданое. И вот слышит святой

Николай, как старшая говорит, что пойдет в услужение к богатому господину, чтобы заработать денег на приданое. Наутро она нашла у порога мешочек с золотом и благополучно вышла замуж. Потом такая же история приключилась и со средней сестрой. Младшая осталась одна. Пришел святой Николай к ее дому, а все окна-двери заперты - холодно на улице. Ничего ему не оставалось, как забраться на крышу и опустить мешочек с деньгами в каминную трубу. А внизу младшая сестра сушила у камина свои носочки, в один из которых и упал подарок святого Николая -Санта-Клауса.

Так что сшить такой носочек - святое дело. Возьмите куски красной ткани и вырежьте из нее контур носка (чем больше, тем лучше). Теперь сшейте боковые швы, выверните носки швами внутрь, пришейте сверху тесьму или мишуру и мешки для подарков готовы.

ОТКРЫТКИ

Кстати, нелишне будет рассказать детям, что подарки любят не только они, но и взрослые. Можно вместе придумать поздравления каждому члену семьи, написать его красиво на листке цветной бумаги, свернуть его "конфетой" и повесить на елку, а потом вместе читать вслух. Ребенок может сделать и открытку. Возьмите лист обычного формата, сложите пополам. На "обложку" наклейте вырезанную из бархатной бумаги елочку, ватные снежинки, бантики из фольги или дождя. Под елкой пусть ребенок сам красиво напишет "С Новым годом!" или "С Рождеством!". Внутри можно цветными карандашами нарисовать ту же елочку, а прямо поверх нее написать текст поздравления, а на левой стороне нарисовать в середине нарядный бантик или еловую ветку с шариком.

* * *

Что нужно приготовить для изготовления игрушек?

Конечно же в первую очередь ножницы Малышам дайте ножницы с закругленными концами, чтобы не порезались.

Клей ПВА. Склеивает хорошо, из белого превращается в прозрачный. Подойдет также клей-карандаш, но он склеивает только бумагу.

Острый нож. Таким удобно резать картон, коробки, пластик. Только при этом подложите на поверхность стола толстый слой газет.

Скотч. Если понадобится несколько кусочков, нарежьте их заранее и приклейте к краю стола.

Цветная обычная и бархатная бумага и картон.

Фольга - лучше разноцветная.

Калька - снимать контуры.

Краски.

Вата, разноцветные нитки (хлопковые и шерстяные), канцелярские скрепки, фломастеры, степлер, обрезки ткани, пробки от шампанского (лучше натуральные, но и пластиковые пригодятся), пластиковая бутылка, елочный "дождь".

Несколько яиц. Яйца надо подготовить. Промыть, сделать по маленькому отверстию с обоих концов и вытрясти содержимое в пиалу. Затем промыть яйцо изнутри, подставляя под кран тупой конец, и просушить.

Спички, с которых предварительно необходимо соскоблить серу.

Лак для ногтей или волос с блестками, нитки, иголки.

Собрали все необходимое? А теперь беремся за работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

ух ты, сколько идей! обязательно что-нибудь попробую сделать!

а еще у меня возник вопрос: стоит ли двухлетнему малышу Деда Мороза приглашать? У кого был опыт? Я боюсь, что он его испугается и ничего толком не поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ух ты, сколько идей! обязательно что-нибудь попробую сделать!

а еще у меня возник вопрос: стоит ли двухлетнему малышу Деда Мороза приглашать? У кого был опыт? Я боюсь, что он его испугается и ничего толком не поймет.

Нашему было год и 8, ничего, не испугался. Когда увидел ДМ с мешком - с криками "подарки, подарки" кинулся к мешку и почти залез в него... Потом ДМ-у стих рассказал - в общем, нормально.

А ваш ребёнок не боится чужих людей - я думаю, что если не боится, то и ДМ не испугается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Нашему было год и 8, ничего, не испугался. Когда увидел ДМ с мешком - с криками "подарки, подарки" кинулся к мешку и почти залез в него... Потом ДМ-у стих рассказал - в общем, нормально.

А ваш ребёнок не боится чужих людей - я думаю, что если не боится, то и ДМ не испугается.

В год и восемь уже стих??? Мы и полслова сказать не могла в столь юном возрасте...супер...

Что касается украшений. Продаются специальные краски для витражей: с трафаретом, с разными картинками. Можно используя эти краски, выполнить любые рисунки: звездочки, елочки, вобщем, на что фантазии хватит. Потом, когда высохнут, отодрать от прозрачной основы и прилепить на окно. Краски бывают белые с блестками, а когда они высыхают, то белое становится прозрачным, а видны только блестки. Прикольно!!! :D

Вобщем, и пользительно - с ребенком позаниматься, своими руками, опять-таки, и красиво... вдвойне приятно, что ребенок принимал активное участие. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

wisper, я помню, мы когда брату приглашали (или мне вместе с братом:)) - то вначале Снегурочку "засылали"... думаю,Дед мороз не должен быть сильно громким в этом случае :)

щас пойду искать рецепты соленого теста... было где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, в воскресенье ездила с сыном в центральный детский мир (на лубянке)...

удовольствие получила больше, чем мой ребенок...

сколько там всякой всячины.... сколько игрушек и украшений...

блин... я в таком восторге от туда вышла - причем последний раз я там была очень давно...

теперь знаю, куда поеду за подарками сыну - дороговато, но столько положительных эмоций :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

купила вчера в копейке упаковку красных пластиковых шаров за 300 р... будем украшать... а вот елку подходящую не могу купить... нужна как в Багире, только побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

А я ищу стекляные шарики. В Ашане их нет. Раньше покупалав Маркткауфе, теперь не зню, продают ли их в Реале. Может, кто видел? Не хочется просто так проездить, такие пробки в выходные!

А еще купили в этом году ма-а-аленькую елочку в Ашане за 23 руб. :D на деревянном пенечке сантиметров 30 от силы. А то уже который год валяются кем-то подаренные малюсенькие шарики, и я не могла найти им применения. Теперь, кроме большой елки в гостиной, еще и маленькая -в спальне. Прикольно!

Только вот в первый же день после наряжения случилийсь потери: 3 шарика разбиты и порвана гирлянда с огонечками и музыкой :cry: Что ж будет дней через 20????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы купили ёлку в горшочке - уже нарядили; а по весне высадим её возле дома, и на следюущий Новый год (надеюсь) у нас возле дома будет живая красивая ёлочка.

А в детской у нас будет ёлка, вырезанная из картона - высотой около метра. Мы её по контуру гирляндами золотыми (или зелёными) обклеим, а на неё кнопочками цветными навесим игрушек. На стёклах у нас уже снежинки и "снег" - кстати, купили декоративный снег, а он на глазах изчезает, но очень вкусно пахнет - кто знает, для чего он??? может, его можно есть? (на упаковке ничего про это не сказано). Вот другой снег, который не исчезает, не пахнет! А ещё мы вырежем всяких цветных мышек и развесим их в разных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.