Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Сатира

Помогите, плз, решить проблему!

Рекомендуемые сообщения

Последнее время с моим компьютером творятся странные вещи. Дело происходит так. Утром я просыпаюсь и радостно бегу включать компьютер, чтобы, конечно же, первым делом, заглянуть сюда. Давлю на кнопку "power". Компьютер начинает жужжать вентиляторами и винтами. Но секунды через три перестает. Остается гореть мыша и, собственно, кнопка "power" (типа, компьютер включен). Но дальше ничего не происходит (не загружается). И в таком состоянии он может провисеть хоть 300 лет.

В настоящее время мой метод борьбы таков:

Выключаешь обратно

Снимаешь боковую крышку

Выдергиваешь провода питания из всех жестких дисков и CD-ROMа

Включаешь

Включается

Ждешь появления надписи "No boot device found. Please, insert system disc and press Enter"

Выключаешь

Втыкаешь провода на место

Включаешь

Все работает нормально

Ставишь крышку на место

I have no idea. Если кто знает, что делать, пожалуйста, расскажите мне, чайнику... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alxspb   

Посмотри в BIOS , не проседает ли питание. Скорее всего в разделе System Status или чтото вроде того.

Смотри +12V , 5V , 3.5V .Если значения которые там показаны, отличаются больше,чем на 0.7-1 V , меняй ставь более мощный БП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   
сколько лет машинке? может сперва стоит поменять батарейку у БИОС?

комп и без оной должен включаться и пост проходить.

а работа после шаманских действий с хардами вызывает подозрение на нехватку мощности. Сам знаешь, со временем максимальная мощность ,которую бп может давать более-или менее продолжительное время, снижается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

знаю что блоки садятся, но не ясно, почему раз через раз работает..

вобще хорошо бы знать конфиг компа для полноты картины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько лет машинке? может сперва стоит поменять батарейку у БИОС?

Машинке три месяца. По идее можно поменять по гарантии, но может не прокатить как испорченный, поскольку после всяких ухищрений таки загружается.

знаю что блоки садятся, но не ясно, почему раз через раз работает..

Меня тоже добивает, что через раз. Если бы вообще не включался, то можно было бы грешить на бп. А так... Странно...

не, тут поможет только полная смена компа - работает 100%

Да, это стопроцентно поможет, но после того как я 3 месяца назад потратила на этот 1000 евро, новый покупать... <_<

Вообще, проблемы начались после добавления нового винта (Seagate Barracuda на 250 гигов), но, опять таки не сразу, а, примерно, через неделю.:112:

а работа после шаманских действий

Тоно! Кроме как шаманскими, эти действия никак не назовешь! :D

вобще хорошо бы знать конфиг компа для полноты картины

Полностью? Я бы написала, что спросите, потому что я даже не могу предположить, из-за чего такие... ммм... глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Сатира, опишите всю железную составляющую вашего друга...

процессор, мат плата, память, жесткие диски, CD/DVD, видео, и проч... включая мощность БП и имя его производителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Сатира, простите, можно нескромный вопрос? Как вам пришел в голову такой способ "починки" компа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому-то это поможет мне помочь :112:

Материнская плата: Intel Grand County D101GGC

Чипсет: ATI Radeon Xpress 200

Процессор: DualCore Intel Pentium D 930, 3000 MHz

Оперативка: 1024 MB (PC3200 DDR SDRAM)

Видеокарта: ATI Radeon X1300 Series (256 MB)

CD/DVD: Sony DVD RW DW-Q120A

Винты:

IDE - Hitachi DeskStar HDT722516DLAT80 (160 GB, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)

SATA - Seagate Barracuda ST3250820AS (250 GB, 7200 RPM, SATA-II)

(барракуда с прикрученым активным кулером от Revoltec, 60 mm RS004 5000rpm)

БП: хз, где это написано. В биосе, эвересте и сандре не нашла, так что пишу то, что на нем самом написано: Power (может быть, название производителя - похоже на лэйбл, такое синее с красным) Pentium IV & PFC, MAX 350, Model LC350H, ATX Switching Power Supply. И еще табличка.

BIOS: Award, Phoenix - AwardBIOS v6.00PG

Вот. Может еще что?

З.Ы.

Как вам пришел в голову такой способ "починки" компа?

Это мой брат. Он отключил все винты, потому что собирался проверить, может это кто-то из них (винтов) глючит. Подключил все обратно - опа, работает! B)

З.Ы.Ы. Огромное спасибо всем, кто пытается мне помочь. А то каждое утро уже достало раскручивать - скручивать! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   

Даже не знаю... Попробуйте включить его без Seagate. Может из-за него. Если и без него не будет работать , то самое простое решение-отвезти его по гарантии. Правда это не меньше чем на неделю скорее всего затянется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я порекомендовал бы вниматеьно осмотреть мамаку на наличие вспухших конденсаторов, микросхем итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Seagate Barracuda очень много жрет электроэнергии. На него нужен Б/П не менее 350W. Нужно попробовать отключить его и запустить комп. Если проблема исчезнет, то виноват именно он. А еще нужно посмотреть на конденсаторы - могли вздуться. И тогда полная замена материнки по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

на Барракуду бы не стал гнать - она кушает 13 Вт (ссылка)

а вот про мат.плату - стоит проверить... микроАТХ не очень доверяю.

ну и блок LC-Power можно подозревать. первое, что стоит попробовать - завести систему с другим БП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bSd   

в момент старта судя по спекам ток доходит 2,8А, по 12 волтовой цепи, можно попробовать посадить его на отдельную ветку питания на которой кроме него больше ничего не висит.

помню давно собирал помойку на 12 террабайт, там отказывалось стартовать как раз из-за стартового тока, в БП срабатывала защита и отрубала всё к чертям.

приходилось по методе к БП искать какой у него по веткам максимальный ток проходит.

Изменено пользователем bSd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.