Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Igor

Имеет ли смысл покупать Dualcore?

Рекомендуемые сообщения

Igor   

Если есть некоторая сумма денег на процессор (абстрагируемся от материнской платы пока), то что лучше взять - дуалкоре или какой-нить пентиум с частотой повыше? Должен ли софт поддерживать дуалкорность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor   
бери athlon am2 и не парься

Intel - это стандарт. А с поделками АМД не работают некоторые программы и железо, которое я в будущем хочу купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

:lol: с Intel тоже не работает некоторое железо. но суть не в этом.

бери Core Duo. хороший камешек. Intel наконец пошла путём AMD и сделала менее быстрый, но более производительный и холодный процессор.

на данный момент решения на AM2 всё таки отстают... хотя опережают 9хх и 8хх серии камней Intel

Игорь, про стандарт смешно написал. то, что на Opteron сервера пашут - мелочи.. ))) улыбнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Игорь, про стандарт смешно написал. то, что на Opteron сервера пашут - мелочи.. ))) улыбнуло

Я слышал про такие сервера, но не видел. Видимо все-таки это исключение из "стандартов"...

Интел пошла своим собственным путем, продолжив развивать решения заложенные в Pentium3 и PentiumМ. Просто ветвь 4-го пенька оказалась тупиковой :)

А CoreDuo действительно весьма удачное решение.

Если есть желание заморочиться, то можно попробовать разогнать 805 пенек. Вот в этой ссылке все хорошо и подробно расписано. Со всеми бенчмарками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Billy, кластер, работающий для обсчёта аэродинамики кузовов и цифровой имитации аэродинамической трубы у Ferrari построен на базе камней АМД.. ссылка

Сервера "Линейки" - тоже на них.. ссылка

и вот немного про IBM : ссылка

ну это так, между делом.

по делу - ответил выше.

разгон - вещь очень нестабильная и неоднозначная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Игорь, про стандарт смешно написал. то, что на Opteron сервера пашут - мелочи.. ))) улыбнуло

Когда на куче софта написано, что не гарантируется работа с неинтелловскими процессорами, а железо (типа плат TC PowerCore) не работает вовсе, то начинаешь задумаваться о стандартах и уже не до улыбок - покупаешь железку за штуку баксов, а она в твоем компе не работет, потому что проц АМД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
бери Core Duo. хороший камешек. Intel наконец пошла путём AMD и сделала менее быстрый, но более производительный и холодный процессор.

Дык вопрос-то в чем - если у меня есть деньги на которые можно купить CD с частотой ниже, чем просто P4 за аналогичную сумму, то будет ли собранный комп на аналогичных комплектующих (HDD, MEM, VIDEO), не беря в расчет материнскую плату (будем считать её идеальной) работать так же или быстрее, чем с простым P4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Никогда не любил AMD - партизаны хреновы :ass: Себе брал, беру и буду брать только Интел. И согласен с Игорем, Интел - это бренд под который все точится в первую очередь и плюс бОльшая стабильность в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Billy, кластер, работающий для обсчёта аэродинамики кузовов и цифровой имитации аэродинамической трубы у Ferrari построен на базе камней АМД.. ссылка

Сервера "Линейки" - тоже на них.. ссылка

и вот немного про IBM : ссылка

ну это так, между делом.

по делу - ответил выше.

разгон - вещь очень нестабильная и неоднозначная.

Ну, дык они там в феррари и курят все только Мальборо... Ты уверен, что Мальборо лучшие сигареты?

Тем не менее из десяти команд 1 использует камни АМД... Н-да... не похоже на стандарты...

А вот про IBM ссылка

Ну, игрухи, само собой всегда лучше шли на АМДшках (не знаю как сейчас), так что весьма возможно что некоторые игровые сервера собирают на камнях АМД.

Ну, это так, между делом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

нет, ребята, вдаваясь в суть спора давайте тогда разберём, что такое процессор.

процесор - устройство, выполняющее простейшие вычисления.

есть стандарт, когда одним данным на входе соответствуют одни данные на выходе. есть наборы команд, которые эти данные обрабатывают и формируют. эти наборы описаны стандартом.

если вы хотите сказать, что процессоры АМД - есть глюк на уровне архитектуры, так это загон, ибо архитектура не влияет на результат вычислений, а только на их скорость.

поэтому я не приемлю такие загоны.

а уж что предпочитать - личное дело каждого.

если в нужной мне области камень АМД будет быстрее - возьму его.

покачто Intel Core Duo - предпочтительней. я так и напсал.

в итоге, правда, в очередной раз холиворс получился)

а уж перл ЕвРо про бОльшую стабильность в работе...

p.s. мы тут с Nikolas'ом не так давно очень интересно ипались над мамкой ASUS P4C800 на i875P, где такие замечательные крутейший чипсет Интел под сокет 478 и не менее пердатый процессор Интел P4 2.4 HT

только вот что-то никак не удавалось нам нормально харды и DVD развесить. при том, что с тем же железом на матери EPoX EP8-KHAL+ (VIA KT266A) с AMD Athlon XP 1700+ таких проблем не было.

и это конкретный баг конкретного сраного интеловского чипсета с его сраными наворотами, которые Интел не смогло реализовать полноценно и стабильно через свой аццкий БИОС. в общем после гашения кое-каких приблуд всё встало на свои места. но неприятный осадок остался.

к чему я это? да к тому, что времена сколотых ядер и сгорающих камней АМД канули в лету и пора перестать загоняться на тему ненадёжности продуктов этой компании. всё у них нормально. не знаете сами - поверьте тому, кто работал с их продуктами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

e_man,

Если судить по твоим словам, то производители железа и софта специально делают, чтобы работоспособность зависила от ID процессора. А это не так. Что-то слишком сильно ты упростил всё в рассуждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Igor, ну вообще-то да. например Unreal Tournament всегда быстрей бегал на AMD, а HL2 очень нелюбила ATI, в отличие от DOOM 3.

всё это сложней, конечно, но не без политики и здесь.

например, Windows XP продвигалась совместно с AMD Athlon XP и я с трудом поверю в то, что на этих камнях XP сбоит чаще, чем на P4...

Игорь, ты же сам знаешь, что вероятность ошибки процессора в целочисленном значении находится за 10-м нулём после точки, так что нагонять ужас на людей глючностью процессора - удел PR-щиков..

с АМД ещё картина такая, что много чипсетов левых под них.. потому что конкуренция. честно, я не встречал, чтобы nForce 3 или 4 или 5 сбоили с камнями AMD, а вот SiS - бывало. Via тоже немного, кажется KT890Pro, но это от перегруженности чипсета примочками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
p.s. мы тут с Nikolas'ом не так давно очень интересно ипались над мамкой ASUS P4C800 на i875P, где такие замечательные крутейший чипсет Интел под сокет 478 и не менее пердатый процессор Интел P4 2.4 HT

только вот что-то никак не удавалось нам нормально харды и DVD развесить. при том, что с тем же железом на матери EPoX EP8-KHAL+ (VIA KT266A) с AMD Athlon XP 1700+ таких проблем не было.

А пробовали "развесить харды и двд" на другой инелловской мамке? Откуда такая уверенность, что косяк именно от архитектуры?

И говорить что процессор тупо делает вычисления некорректно. В АМД например, контроллер памяти встроен непосредственно в процессор, а у интела архитектура реализована по "двухмостовой" схеме. Т.е. выбирая проц необходимо присмотреться и к материнке и к памяти и т.д. и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Billy, немало форумов в сети, где про это хорошо рассказывается. не одна серия мат.плат страдает завихрениями от количества припаянных к ним фич...

разумеется, другой мамки на 875 у меня нет. но пока и эта работает стабильно. просто говорю - накоторые левые фичи отключил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
руки должны расти откуда надо

и это ты говоришь человеку, 6 лет с гаком просидевшему на AMD и утверждающему после что на нём нет глюков :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

e_man, у меня пол жизни висит 3 харда (и айдишные и есаташные) + 2 сидюка - ни разу не было проблем с подключением :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Да и вообще - тут речи в теме про АМД нет. Так что AMD VS INTEL отставить, а то забаню всех ###.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

EuRo, померяемся пыпысками? у меня на AMD 64 собран сервак с двумя рейдами и сидюком, а ещё там флоп, 3 сетевухи и другие приблуды. всё на nForce4 Ultra с 1 Гб памяти.. и, о чудо, НИКАКИХ проблем с подключением. ;)

если у тебя за жизнь было 2 или три компа и ты не испытал багов - тебе повезло. а когда через тебя пройдёт их штук сто, можно и свою статистику вести %) да ещё такого наслушаешься читая тематические конференции. не в пример нашим тёркам тут..

Игорь, мне казалось, на твой вопрос я ответил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Игорь, мне казалось, на твой вопрос я ответил...

Может еще кто-нить выскажет аргументированное мнение по этому вопросу. А флейм в моей теме распространять не надо. АМД мне не интересно в моем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

To E_man

Ну, что ж меряться так меряться ;)

Через меня прошло раза в четыре больше. И серваков я собрал немало. На следующей недел вот буду собирать на новых Ксеонах 51хх серии. До этого последний сервак был на Ксеонах 3,4 ГГц. Работает почти год. Нареканий никаких. АМДшек полно на фирме. Где-то четверть от общего числа. Главное неудобство великое множество различных сокетов. Замучаешься комплектующие подбирать. Ну, и шумность пожалуй в минус (сейчас как раз под ухом свежесобранный жужжит). По производительности и надежности - никакой разницы. У нас принцип - наиболее выгоная цена. Так вот в последний год у Интела ценовая политика куда как приемлемее. А если нет разницы, то зачем переплачивать?

Изменено пользователем Billy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, короче бери на все деньги и не парься ;). А то вопрос выбора - это всегда так тоскливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.