Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mona

Рождество

Рекомендуемые сообщения

Mona   

Красивый забытый святой и домашний праздник Рождества Христова вытеснен за годы советской власти из наших сердец и умов.

Неужели ничего не изменится?

А мне нравится, что христианский запад дарит подарки (на все последние и не только деньги, не скупясь и беря кредиты, всем родным и близким) - на Рождество! На Рождественскую службу люди собираются у ёлки в церквях, отправляясь потом домой, чтобы в кругу близких получить долгожданные подарки и съесть рождественского гуся с корочкой...ну или хоть индейку...

На следующий день святое дело - навестить роителей.

Весь месяц перед Рождеством делится на четыре части, в воскресенье, в начале каждой новой недели, зажигается новая свеча, которых всего четыре (четыре недели адвента - месяца перед Рождеством), предвещая приближение долгожданного праздника. Весь месяц активно в кругу семьи пекутся разнообразные печенья и кулачи, которые складываются в жестяные дозы, и к Рождеству копятся для того, чтобы есть у ёлки и дарить тем, к кому вы пойдёте в гости к чаепитию. Дети весь месяц перед Рождеством открывают окошечко в адвентском календаре со сладостями или маленькими подарками, чтобы ощутить сладкое приближение великого праздника...

Ну а через пару дней празднуется Сильвестер. Просто Новый Год. К чему там подарки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, как говорят многие, "католическое Рождество". А православные отмечают Рождество после Нового Года.

Мы как-то Рождество не празднуем. Всё на Новый Год "откладываем". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы дома всегда Рождество отмечаем! с 6-ого на 7-ое!!!=)))

Зажигаем свчки в комнате, много много накрываем небольшой стол! кушаем, пьем и все такое!!=) а потом гадаем!!=)) так забавно!!=)) Я люблю рождество! хоть подарков мы и не дари в этот день!!=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 грамм и спатеньки...

не службы же на самом деле по ящику смотреть

... да не просто смотреть, а встать у телевизора на колени и челом бить до заутреней...истово моля во спасение своя :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

У нас главный праздник - Пасха (по церковному календарю и по традиции веры), у католиков - Рождество. А я и то, и то люблю. И дома у нас на Рождество очень красиво, вкусно пахнет гусем, начиненным яблоками, много сладостей и конфет...и подарки, конечно же. Мама моя, например, дарит подарки только на Рождество и в День Рожденья. А наутро приятно собрать компанию и пойти гулять, или на коньках :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну, злые вы все и не уважаете чувств верующих :kal:

Если ко мне, я не злой. Просто похохмить без задней мысли. Может у Тебя настроение повысится... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   
Если ко мне, я не злой. Просто похохмить без задней мысли. Может у Тебя настроение повысится... :hello:

Да у меня настроение всегда, как на Рождество!!! :prazdnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   
50 грамм и спатеньки...

не службы же на самом деле по ящику смотреть

Ну, с таким отношением можно перефразировать:

100 грамм и спатеньки, не "Голубой огонек" же по ящику смотреть...

Изменено пользователем Maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

A я всегда Рождество, пусть скромненько, но отмечал. Даже в советское время, если выпадало работать на Рождество или Пасху, старался с кем-то поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona, а можно узнать, как Рождество праздновали раньше на Руси? - ведь были ж рождественские колядки, гулянья, пост, наверное, какой... - мож расскажешь?

Мы празднуем - стол, подарки, свечи... + ещё на Рождество у нас сыно родился - теперь будет два праздника!

А вообще, хотелось бы, чтобы кто-то рассказывал, как праздновались именно русские праздники - Рождество, Пасха, Масленица - как это было традиционно. Пора, пора нам знать и возрождать традиции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Mona, а можно узнать, как Рождество праздновали раньше на Руси? - ведь были ж рождественские колядки, гулянья, пост, наверное, какой... - мож расскажешь?

Мы празднуем - стол, подарки, свечи... + ещё на Рождество у нас сыно родился - теперь будет два праздника!

А вообще, хотелось бы, чтобы кто-то рассказывал, как праздновались именно русские праздники - Рождество, Пасха, Масленица - как это было традиционно. Пора, пора нам знать и возрождать традиции!

почитай "ночь перед рождеством" там многое есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитай "ночь перед рождеством" там многое есть

Читала в детстве - мне это показалось не так смешно, как в фильме. Вообще Гоголь жутковат.

Положим, про Рождество я знаю - мы в детсве сами колядовали (в период с 1 по 13 января), кстати было весело!

А всё-тки хочется, чтобы так - раз, и всё прочесть кратко и ясненько в одном месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, как говорят многие, "католическое Рождество". А православные отмечают Рождество после Нового Года.

Мы как-то Рождество не празднуем. Всё на Новый Год "откладываем". :)

Католическое рождество приходится на день рождения моей мамочки, поэтому очень даже хорошо отмечаем :wub:

И 7ого тоже, дарим друг другу маленькие сюрпризики - подарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona, а можно узнать, как Рождество праздновали раньше на Руси? - ведь были ж рождественские колядки, гулянья, пост, наверное, какой... - мож расскажешь?

Мы празднуем - стол, подарки, свечи... + ещё на Рождество у нас сыно родился - теперь будет два праздника!

А вообще, хотелось бы, чтобы кто-то рассказывал, как праздновались именно русские праздники - Рождество, Пасха, Масленица - как это было традиционно. Пора, пора нам знать и возрождать традиции!

а мы до сих пор колядуем и пироги печем в ночь под рождество... и кто быстрее успеет "рождество прославить" друг у друга... на старте стоим в 11.55 когда к тетушке бежим... там у нее очередь родственников.. весело очень.. самый любимый праздник мой!

Несколько лет назад ездили еще на нескольких машинах по совсем дальним родственникам, наряжались еще.. самое интересное их будить. Никто не понимает ничего, традиций этих не знает... потом нас стали все ждать по домам.. было не совсем интересно но тоже здорово!

Пасха - яйцами все менялись, куличи ели.. яйцами бились (не подумать ниче такого) у кого разбилось тот его должен съесть объедались страшно и по гостям надо ходить..

на масленницу блины обязательно

а еще мне очень троица нравилась раньше, я уже тогда обычно была у бабушки, надо было наряжать дом ветками и дорожки во дворе из песка рисовать и рисунки всякие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Mona, а можно узнать, как Рождество праздновали раньше на Руси? - ведь были ж рождественские колядки, гулянья, пост, наверное, какой... - мож расскажешь?

Мы празднуем - стол, подарки, свечи... + ещё на Рождество у нас сыно родился - теперь будет два праздника!

А вообще, хотелось бы, чтобы кто-то рассказывал, как праздновались именно русские праздники - Рождество, Пасха, Масленица - как это было традиционно. Пора, пора нам знать и возрождать традиции!

ссылка Здесь можно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы отмечаем православное Рождество...ак же как и все праздники...типа стол,выпил-закусил.хотя все равно радуешься любой возможности сораться вместе с родными.

чет я не поняла,Маш,так мы бум твой др отмечать или нет,в конце то концов?

Изменено пользователем Windflower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   
А я вот родилась на Рождество, правда католическое, так что отмечаю по-любому :prazdnik:

Почти коллега:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

А у меня есть приятель - иеговист, они, как известно, никаких праздников якобы не отмечают - ни Рождества, ни Дней Рождений...так вот, у него День Рождения прямо на Рождество и я всегда подшучиваю - звоню и поздравляю сразу с обоими праздниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.