Перейти к содержанию
  • Реклама

Крупенин Иван Петрович


Крупенин Иван Петрович (01.02.1932 - 13.06.2012)
Почетный гражданин города Лыткарино

krupenin.jpg

№ документа, на основании которого присвоено звание «Почетный гражданин города Лыткарино»: Решение Совета депутатов г. Лыткарино от 27.01.97 № 83/16

Место работы, должность (на момент присвоения звания): В 1969-1974 годы - заместитель управляющего трестом, в 1974-1987 годы управляющий треста «Особстрой-2».

Заслуги:

Руководил строительством многих социально-значимых объектов в городе, производственных и научных корпусов целого ряда городских предприятий.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени и другими медалями. Заслуженный строитель Российской Федерации и Московской области.

Генеральный директор Московского областного общественного объединения Благотворительный фонд строителей Московской области.

 

Иван Петрович награжден многими медалями. Свою первую медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он получил еще в 1946 г. будучи 14-летним подростком за самоотверженное участие в сельхозработах в своей родной деревне Фрязино Раменского района.

После окончания школы-семилетки Крупенин поступил на Кузяевский фарфоровый завод, где несколько лет трудился простым рабочим. Потом – 5 лет службы на Военно-Морском флоте, в городах Североморск, Мурманск, Полярный. После демобилизации пришел работать в СМУ-1 Люберецкого треста «Особстрой-2» Главмособлстроя и с тех пор прикипел к этому месту, начав в нем карьеру с простого плотника. За 30 лет работы Иван Петрович освоил с десяток строительных специальностей, одновременно учась на техника, а затем на инженера-строителя, умудрившись закончить без отрыва от производства Дмитровский строительный техникум и Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт. В тресте «Особстрой-2» Крупенин работал на разных должностях, пока сам его не возглавил. Был управляющим трестом с 1974 г. по 1987 г. С 2001 г. возглавлял ООО «Мособлстрой-М».

Не перечесть все объекты, которые были построены при непосредственном участии И.П. Крупенина и за период его руководства трестом. Это Московский  областной Дом искусств «Кузьминки», завод сельхозмашиностроения им. Ухтомского, Томилинский завод алмазных инструментов, оборонные предприятия, ковровый комбинат, Томилинская птицефабрика, тепличные комбинаты, животноводческие фермы, корпуса нескольких институтов, десятки школ, детских садов и яслей, спортивный комплекс «Кристалл», больничный комплекс, кинотеатр «Орбита», медучилище и, конечно, сотни домов в Люберецком районе и в Лыткарино.

В настоящее время в честь И.П. Крупенина названа одна из улиц Лыткарино – бульвар Крупенина.


  Пожаловаться на Статья


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.