Перейти к содержанию
  • Реклама

История ДК "Мир"


1_003.jpg

У Дворца Культуры «Мир» очень насыщенная и невероятно интересная история. Она  ведется  с конца пятидесятых годов прошлого века, с тех пор, как в стремительно развивающемся городе назрела острая необходимость в строительстве культурного центра. Идея строительства ДК «Мир» возникла у Льва Рувимовича Гонора, начальника филиала ЦИАМ, Героя Социалистического Труда. Лев Рувимович лично контролировал все вопросы, связанные с возведением долгожданного объекта. Разработать проект Дворца культуры поручили архитектору Вахтангу Александровичу Канчели.

10_003.jpg2_003.jpg

Уникальные, исполненные по специальному проекту люстры, сцена с поворотным механизмом, сложное техническое оборудование  придали ДК «Мир» особую величавость. Здание построили довольно быстро, на все ушло три с половиной года. На субботники выходили всем миром, в них принимали участие руководители городских предприятий, члены комсомольских и партийных организаций. 

Торжественный момент открытия пришелся на 3 ноября 1961 года. Согретый теплом рук сотен людей, Дворец культуры «Мир» впервые распахнул двери посетителям с вечерним концертом.

И здесь мы обратимся к воспоминаниям первого директора ДК «Мир» Бориса Александровича Федорова:

«На торжественный вечер открытия Совет директоров решил пригласить строителей в знак благодарности за их отличный труд, а в итоге к нам пришел весь город!

Центральный вход был перекрыт плотной толпой народа, ждали саму Лидию Русланову. Ее, одетую в меховую жакетку и темную юбку, пришлось со свитой из гармониста, гримера и костюмерши вести через дверь для декораций, так называемый театральный карман».

- Первый раз в жизни я так попадаю на сцену - только и вымолвила Лидия Андреевна.

Два с половиной часа концерта пролетели как мгновение, зал взрывался аплодисментами, отдавая дань поразительному мастерству певицы. Вот таким незабываемым был день открытия Дворца культуры «Мир»!

О богатейшем наследии Дворца культуры свидетельствуют фотографии, воспоминания очевидцев, легенды и были, которые сложили зрители. На сцене блистали настоящие звезды: Любовь Орлова, Алла Тарасова, Вера Марецкая, Борис Бабочкин, Михаил Жаров, Николай Крючков, Андрей Миронов, Савелий Крамаров, Владимир Высоцкий, Георгий Менглет, Георгий Вицин, Михаил Ножкин, Марк Бернес, Юрий Левитан, эстрадный оркестр под управлением Леонида Утесова и многие, многие другие.

Сцена Дворца культуры «Мир» для многих участников художественной самодеятельности стала своего рода трамплином в профессиональную жизнь. В ДК «Мир» сложился прекрасный ансамбль педагогов - руководителей творческих коллективов.

 Я.Ф. Котюжанский - создатель студии изобразительного искусства, удивительный художник, настоящий мастер, воспитал много талантливых учеников, которые сегодня живут в городе Лыткарино. Юрий Железняков - руководитель эстрадного оркестра, Иван Константинович Элозов - руководитель циркового коллектива, Анна Деамидовна Габуния создала и вдохновенно руководила хореографическим ансамблем «Счастливое детство», которому рукоплескали зрители не только в Лыткарино. Он выступал на самых престижных площадках Москвы и Подмосковья.

Фоторепортажи с каждой программы готовила фотостудия под руководством И. Богданова. Ученики И.К. Элозова братья Анатолий и Владимир Шустовы, силовые акробаты, мастера международного класса в цирковом искусстве. Сам Принц Монако вручил им престижную цирковую награду. Анатолия и Владимира можно встретить в нашем Дворце и сегодня, здесь они репетируют, принимают участие в концертах. Примечательно и то, что Николай Расторгуев, ныне солист группы «Любэ», начинал свою творческую деятельность в вокально-инструментальном ансамбле «Лыткари».

Много лет проработали в ДК «Мир» художественный руководитель Н.С. Королева, заведующая детским отделом В.А. Артамонова. Они воспитали не одно поколение лыткаринских мальчишек и девчонок, разглядев в них талант, умело наставляя и поддерживая в трудную минуту.

Во Дворце организовывались и проводились масштабные проекты: спектакли, фестивали, конкурсы. Все это зависело только от фантазии, творческой энергии сотрудников, умело направляемой руководителями этого учреждения. Яркий след в истории ДК «Мир» оставили директора: Б.А. Федоров, З.Г. Шатина, М.К. Нерадовский.

Главной же движимой силой для сотрудников Дворца культуры «Мир»  были и остаются увлеченные, беззаветно влюбленные в свой родной город, лыткаринские зрители. Нашей целью является продолжение культурной эстафеты города Лыткарино, девизом – «Совершенству нет предела»!

Мы искренне гордимся славными  традициями нашего Дворца культуры.

 

20.jpg

Дворец Культуры "Мир"

В 1957 году поселку Лыткарино был присвоен статус города. Молодому города нужен был новый, более современный дом культуры. Под руководством Льва Гонора, архитектора Вахтанга Александровича Канчелли и конструктора Абрама Исааковича Шара был разработан проект дома культуры. В конце 1957 года началось его строительство. Стоимость проекта составила 115 млн. рублей. Для маленького города это была огромная сумма. Помогать строителям приходили жители города. Жители выходили на субботники и воскресники.

По проекту должен был открыться Дом культуры на 800 мест с лекционным залом. Но за месяц до открытия новостройки возникла идея «повысить» его статус – сделать Дворцом культуры. Для этого срочно лекционный зал переделали в кинозал, амфитеатр подняли на 25 сантиметров и установили дополнительно 211 кресел. Рядом с Дворцом заложили парк. Посадили 300 яблонь и груш. В парке так же построили танцевальную площадку и летнюю эстраду. По бокам от центрального входа были высажены серебристые ели, привезенные из кремлевского питомника.

Открытие Дворца культуры «Мир» состоялось 3 ноября 1961 года. Внутреннее убранство поражала жителей города. Фигурные светильники, колонны, мозаичный пол, роспись потолков. Но самой настоящей достопримечательностью молодого Дворца стал большой зрительный зал. На расписном потолке весит по-королевски большая стеклянная люстра весом 750 килограмм. Дворец отапливался углем, который хранился на самом нижнем ярусе здания в угольной яме.

На открытие пришло две тысячи человек. Все хотели попасть на концерт Лидии Руслановой. Но не все смогли попасть внутрь, оставшиеся слушали на улице. Некоторые смельчаки поднялись по пожарной лестнице на чердак и оттуда через решетку около люстры попали в большой зал и концерт смотрели непосредственно с люстры.

После открытия из ЛЗОСа, ЦИАМа и других предприятий во Дворец переехали вся цеховая самодеятельность. Десятки коллективов, в том числе хореографическая и драматическая студия, эстрадный и духовой оркестры, балет и цирк и много других кружков. Каждый житель города мог найти себе занятие по душе. В большом зрительном зале выступали такие знаменитости, как Марк Бернес, Леонид Утесов, Людмила Гурченко, Владимир Высоцкий. На сцене Дворца начинал свое восхождение на большую сцену Николай Расторгуев.

 

 

Фотографии строителей ДК "Мир"

 

3_002.jpg4_003.jpg 5_003.jpg6.jpg 7.jpg8_002.jpg9.jpg11_002.jpg12_002.jpg13.jpg14.jpg15_003.jpg

 

 

Фотографии строительства ДК "Мир"

16.jpg

17.jpg

18_003.jpg

19.jpg

21_002.jpg

strojdk1.jpg

strojdk2.JPG

strojdk3.JPG

 

 

Фотографии интерьера ДК "Мир"

 

1.jpg

2.jpg

3_003.jpg

4_002.jpg

5.jpg

6_003.jpg

7_002.jpg

8.jpg

9_003.jpg

10.jpg

13_003.jpg

14_002.jpg

15_002.jpg

16_003.jpg

17_003.jpg

18_002.jpg

19_002.jpg

20_003.jpg

21.jpg

22.jpg

 

Фотографии территории ДК "Мир"

 

1_002.jpg

2_002.jpg

3.jpg

4.jpg

5_002.jpg

6_002.jpg

7_003.jpg

8_003.jpg

9_002.jpg

10_002.jpg

11.jpg

11_003.jpg

12.jpg

12_003.jpg

13_002.jpg

14_003.jpg

15.jpg

16_002.jpg

17_002.jpg

18.jpg

19_003.jpg

20_002.jpg

21_003.jpg

22_002.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

elkidk1.JPG

elkidk2.JPG


  Пожаловаться на Статья


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.