Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Цикл "Исторические пятницы". Как строили Лыткаринское шоссе и железную дорогу в 1930-е годы.
Строительство автодороги от Лыткарино до Рязанского шоссе и железнодорожной ветки от Завода зеркальных отражателей до станции «Мальчики» (через Токарево и Котельники) было поручено вести организации «Транстрой» – основному подрядчику строительства завода и подчинявшейся Наркомату тяжелой промышленности СССР.

Павел Петрович Кашин, работавший с 1934 года мастером в геолого-разведочной партии по прокладке дорог к Лыткарино, вспоминал: «В то время связь Лыткарино с Часовней и дальше с Москвой проходила по грунтовой дороге через Петровское, Токарево, Часовню. Территория, где проходит шоссейная и железная дорога, была покрыта сплошным лесом». После проведения необходимых изысканий в мае 1935 года началось строительство булыжной автодороги от Лыткарино до деревни Часовня, протяженностью 7,2 км. Работа велась в основном вручную с применением тачек и конного транспорта, тем не менее, в сравнительно короткий срок, к августу 1936 года, дорога, хоть и с большими недочетами, но была сдана в эксплуатацию.

«В конце 1936 года для пассажирского движения была выделена одна грузовая автомашина, оборудованная скамейками, – вспоминал Федор Григорьевич Рощин. – Машина ходила в Люберцы и делала три рейса в день. Это была платная машина с кондуктором».

Одновременно со строительством автодороги началось сооружение железной дороги и станции «Заводская» при въезде в Лыткарино. Так как строительство всех объектов в рабочем поселке, включая жилищное, требовало поставки огромного количества строительных материалов и оборудования, то строительство железнодорожной ветки считалось важнейшим объектом. Окончательно завершить строительство железнодорожной ветки не позволила Великая Отечественная война. Правда, начиная с 1939 до конца 40-х годов, от станции «Заводская» до станции «Мальчики» было налажено железнодорожное сообщение: по одноколейке регулярно курсировали паровоз и четыре вагона. Но Государственной комиссией МПС железнодорожная ветка была принята в эксплуатацию лишь в 1947 году.
#ЛыткаринскиеИсторическиеПятницы #лыткаринскиймузей #культуралыткарино #культурамо #говоритЛыткарино

2765 57 9 272



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.