Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Цикл "Исторические пятницы". Папаниха - некогда любимое место отдыха лыткаринцев.
????
Излюбленным местом отдыха лыткаринцев в послевоенные годы был берег Москвы-реки недалеко от рабочего поселка Усадки. Изумительно красивый вид привлекал сюда не только жителей Лыткарино, но и москвичей. Здесь в 1936-1940 годы причаливали пароходы с туристами из Москвы, и проходили массовые гуляния. Называлось это место Папаниха или Конный парк. Откуда появились эти названия в нашей местности?

«Папаниха» – название старинное, сохранившееся еще с середины XIX в. В 1839 году здесь была устроена образцовая усадьба, в которой поселились выпускники Удельного земледельческого училища для обучения крестьян агрономическим и зоотехническим приемам хозяйствования.  Юные агрономы  –  Лука Попанов и Григорий Романов – окончили учебу в училище с похвальными листами.
????
Газета «Московские губернские ведомости» в 1853 году так описывала эту усадьбу: «По дороге к Мячкову с левой стороны вы видите образцовую ферму ученых земледельцев… Она состоит из белого двухэтажного дома. Кругом него расположены пристройки, чрезвычайно удобные и сделанные в английском вкусе. Все эти строения, осененные с одной стороны старинными липами, имеют такую красивую наружность, что можно сделать премиленький ландшафт, срисовавши их так, как они есть, без всяких изменений и дополнений».
????
До нашего времени от образцовой усадьбы сохранилась лишь густая липовая аллея. В советское время, на этом месте расположилось подсобное хозяйство Завода зеркальных отражателей. Во время войны и в послевоенные годы здесь были теплицы, содержался немногочисленный скотный двор, в том числе и лошади. Отсюда и появилось название Конный парк. В 1960 году эта местность стала территорией городских очистных сооружений.
????
Отрывок из книги " Лыткарино в зеркале истории". Подробнее читайте на сайте Лыткаринского музея https://www.lytkarinomuseum.ru/archives/30003

#ЛыткаринскиеИсторическиеПятницы #история #лыткариновзеркалеистории #лыткарино #папаниха #лыткаринскиймузей #культуралыткарино #культурамо #нашеподмосковье #музеиподмосковья

2094 21 3 256



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.