Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Более 300 новых имён будут добавлены на постамент памятника «Звезда израненная» в Лыткарине
В рамках масштабной реконструкции улицы Спортивной в Лыткарине будут проведены мероприятия по художественной реставрации мемориала «Звезда израненная». Памятник станет более открытым к пешеходной зоне: будут демонтированы ограждающие платформу конструкции, а сам монумент будет бережно перенесён на новый постамент без ограждений.

«Новая платформа округлой формы будет оснащена подсветкой в ночное время. Также планируется обновить и мемориальную таблицу с именами лыткаринцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. К ранее известным именам героев будут добавлены новые, ставшие известными в результате исторических исследований», – сообщила начальник городского Управления архитектуры, градостроительства и инвестиционной политики Евгения Печурко.

Работа по поиску лыткаринцев, павших в годы Великой Отечественной войны, ведётся на постоянной основе. Изначально на постаменте было увековечено чуть более 100 имён и фамилий лыткаринцев. Благодаря исследовательской работе перечень увеличен до 420.

«В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Лыткаринский историко-краеведческий музей провёл большую работу по уточнению списков погибших в годы войны лыткаринцев. В своих исследованиях сотрудники музея изучали и сопоставляли открытые источники и базы данных, в том числе Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, военных комиссариатов Московской области. Часть информации стала известна благодаря работе поисковых отрядов, некоторые данные направляли в музей родственники погибших», – отметил заместитель главы администрации городского округа Лыткарино Антон Уткин.

Перечень имён, которые будут выгравированы на будущем постаменте памятника «Звезда израненная» утвердит состав Комиссии по увековечению памяти выдающихся граждан и значимых событий городского округа Лыткарино.

2440 26 9 124



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.