Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Лыкаринцам напомнили правила безопасного поведения во время отдыха на воде
В связи с тем, что в летний период большинство выбирает отдых на воде, актуален вопрос безопасности. Как отметил заместитель главы администрации городского округа Лыткарино Константин Юшковский, с наступлением купального сезона увеличивается количество отдыхающих, прибывающих на водные объекты, но при этом, к сожалению, растёт и число несчастных случаев на воде.

«В последнее время наметилась устойчивая тенденция к снижению количества погибших на водных объектах – по этому показателю Подмосковье находится на 1 месте среди регионов. Но нужно констатировать: ежегодно на водоёмах Подмосковья гибнет около 50 человек, а в целом по России – больше 1 000», – сообщил Константин Николаевич.

Первую же неделю купального сезона в 2019 году в Подмосковье омрачили две трагедии: в Егорьевске погиб мальчик 6 лет, а на Малом Котельническом пруду утонул 12-летний ребёнок.

«В обоих случаях гибель детей произошла из-за нарушения правил поведения на воде. В первом случае ребенок пошел купаться на необорудованный водоём – местный пруд, который не предназначен для купания, второй ребёнок находился на территории городского пляжа, но без взрослых, в результате своевременно не заметили его долгого отсутствия и меры по его спасению оказались уже неактуальными», - пояснил Константин Юшковский.

Среди основных причин несчастных случаев на воде можно выделить две: в 70% гибель происходит из-за купания в состоянии алкогольного опьянения, в 95% случаев смерть наступает в результате купания на необорудованных незнакомых водоёмах.

Лыткаринцам напоминают основные правила безопасного поведения на водных объектах:

- Купаться можно только в оборудованных для этого местах, где есть спасатели, которые своевременно придут на помощь;

- Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- Нельзя подплывать к проходящим мимо катерам, лодкам, плотам и другим плавсредствам, подныривать под них;

- Если вы не умеете плавать, нельзя заходить на глубину более чем по пояс;
- Не заплывайте за буйки;
- Не допускайте шалости на воде – реакция человека может быть разной.
Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже 18 градусов, воздуха – не ниже 20 градусов. Лучше всего сделать несколько непродолжительных заходов в воду – 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется заходить в воду сразу после приёма пищи – необходимо выдержать период в 1,5-2 часа, пока пища усваивается.
Если вы стали свидетелем того, что человек тонет, нельзя впадать в панику, нужно всеми возможными способами привлечь внимание окружающих, громко кричите: «Помогите, человек тонет!». Если рядом нет спасателей, среди отдыхающих может оказаться человек, умеющий профессионально оказывать помощь. Нужно сразу сообщить о происшествии по телефону 112, очень удобно в этом плане использовать мобильное приложение Системы-112. Прежде чем принять решение оказать помощь самостоятельно – взвесьте, хватит ли вам сил? Ведь переоценив свои возможности, вы можете усугубить ситуацию – и человеку не поможете, и себя подвергнете опасности. Если человек уже ушел под воду – запомните то место, где это произошло, чтобы сообщить информацию спасателям.
Под особым контролем должны находиться на пляже юные отдыхающие: если с вами на водоёме находится ребёнок, взрослые должны его контролировать 100 процентов времени.
На пляже, расположенном на карьере Волкуша, перед началом купального сезона специализированными службами была проведена очистка дна. Установлен режим его работы: с пятницы до воскресенья, с 9.00 до 21.00. Пляж закрыт в будние дни, так как идёт его реконструкция. На данный момент снесены все временные строения, выровнена территория, запланирован комплекс работ по благоустройству.

Логинова Светлана Александровна

2018 8 8 179



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.