Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Новые дорожные знаки введены с мая 2019 года
В соответствии с приказом Росстандарта с 1 мая вступил в силу новый национальный ГОСТ, предусматривающий появление новых дорожных знаков и знаков уменьшенного размера.

Минимально допустимый размер знаков уменьшится с 60 до 40 сантиметров по одной стороне. Это нововведение связано с тем, что из-за большого размера знаки часто перекрывают друг друга, ограничивают видимость зданий и тем самым засоряют городскую среду и мешают водителям ориентироваться.

Появятся знаки "Выделенная полоса трамвая", "Диагональный пешеходный переход", а также совмещенные: например, "Платная парковка" и "Парковка для инвалидов"

Знак "Выделенная полоса трамвая"
Возможность переходить проезжую часть по диагонали у российских пешеходов появилась в апреле 2015 года, когда в Правила дорожного движения (ПДД) были внесены соответствующие изменения. При этом оговаривалось, что между противоположными углами пешеходы могут пересекать проезжую часть только при наличии разметки, обозначающей переход, и только на регулируемых (со светофором) перекрёстках. Для удобства введен новый знак обозначающий такие зоны.

В КОАП РФ предусмотрено наказание за невыполнение требования правил уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей), с 2017 года штраф за такое нарушение был увеличен с 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Знак "Платная парковка"
Территория, где возможно без последствий оставить транспортное средство, всегда обозначалось дорожным знаком 6.4 «Парковка»: на синем фоне белая буква «P». К ней могут быть добавлены другие таблички: вид транспорта, способ расположения, стоянка для инвалидов и т.д. Иногда можно увидеть знаки, разрешающие паркинг по четным и нечетным дням.
Главным отличительным свойством, позволяющим понять, что за стоянку необходимо заплатить, является присутствие знака парковки вкупе с белой табличкой, изображающей черные круги, похожие на монетки, с цифрами 10, 15, 20.


Некоторые категории лиц освобождаются от внесения платы за парковку.

К ним относятся:
инвалиды и их представители;
ветераны боевых действий;
заключенные концлагерей;
многодетные (имеющие более двух детей) родители;
водители электромобилей;
мотоциклисты;
сотрудники экстренных служб.

Знак " Парковка для инвалидов "
Не все люди имеют одинаковые возможности, и те, кто ограничен в их использовании, могут иметь дополнительные льготы и привилегии.
Места для парковки, которые обозначены знаком “Парковка для инвалидов” и разметкой, которая повторяет рисунок знака, могут быть заняты только определенными людьми.

К ним относятся инвалиды 1 и 2 групп, а также лица, которые их перевозят, к которым могут относиться родственники и таксисты.

Но если возникнут вопросы у инспектора, то инвалид будет должен предъявить удостоверение, а если он ушел, но водитель не перепарковался, то его ждет серьезный штраф около 5000 рублей.

Гутман Кристина Евгеньевна

2061 6 3 127



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.