Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Грядет сезон. Штраф за костер на даче
Первый весенний месяц только достиг своей середины, а жители южных регионов уже используют каждый погожий денек для выхода на свои дачи и приусадебные участки. Причем выбираются любители натурального хозяйства не только поработать, но и отдохнуть.

А какой отдых на природе без костра, шашлыков и удовольствия сжечь прошлогодние листья, сухую траву, ветки и различный мусор?
Специалисты МЧС не перестают предупреждать граждан о мерах противопожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на природе в целом и на своих приусадебных участках в частности. Пикник, во время которого игнорируются эти требования, может закончиться пожаром или малоприятным штрафом для тех, кто нарушает Федеральный закон от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а так же региональные и местные законы.
МЧС напоминает, что открытый огонь вблизи строений представляет опасность и что бы не наделать беды, прежде чем его разводить необходимо выяснить – как это делать правильно.
1. Нужно помнить, что для костра должно быть специально оборудованное место:
- яма глубиной не менее 30 см и диаметром около 1м;
- можно задействовать специальную негорючую емкость объемом до 1 м3 (бочка, мангал и т.п.).
2. Место, где планируется развести костер нужно очистить от горючих материалов и отделить вскопанной полосой, шириной 0,4м.
3. Допустимые расстояния от огня до объектов зависят от различных факторов:
- если костер разведен в яме, то до зданий должно быть не менее 50м, а до деревьев – не менее 100м;
- если огонь горит в специальной емкости, расстояния уменьшаются в 2 раза (25м и 50м соответственно);
- для приготовления шашлыков на мангале достаточно 5 метров до зданий и 10 до деревьев.
4. Бывают ситуации, когда разведение огня и приготовление пищи даже в мангале на углях – запрещается:
- участок находится на торфяных почвах;
- на участке и рядом растут хвойные деревья;
- объявлен противопожарный режим или штормовое предупреждение;
- скорость ветра более 10 м/сек.

Но даже если погодные условия благоприятны, а безопасные расстояния выдержаны, необходимо что бы кто-то присматривал за горящим костром. К тому же, на даче или приусадебном участке нужно иметь стандартные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, песок, лопату и ведро. Не лишне напомнить, что сжигание легковоспламеняющихся предметов, например пластика (бутылок, посуды, пакетов и проч.) наносит серьезный вред воздуху и почве.

Теперь о штрафах за административные правонарушения, которыми и является неправильное обращение с огнем и разведение костров в неположенном месте.

В зависимости от местных законов, размер штрафа для граждан составит 2-3 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима 2-4 тыс. руб. Если нарушение требований пожарной безопасности привело к возникновению пожара, то штраф будет 5 тыс. руб.

Те, кто считает, что штраф может грозить им только от специалиста МЧС или пожарника – заблуждаются. Полицейские тоже имеют право составить протокол об административном нарушении.

Обычно во время выходных и праздничных дней во многих регионах проводятся специальные рейды, направленные на профилактику лесных пожаров и вероятность заработать штраф у любителей костров значительно возрастает. Да и дачи, на которых возможно выдержать расстояния 50м от костра до деревьев, есть далеко не у всех.

1573 8 1 116



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.