Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

За продажу дачных овощей и фруктов теперь придется платить налог
С 1 марта в силу вступает закон о налоговых выплатах за продажу огородной продукции. Теперь каждый дачник, желающий реализовать свою продукцию, должен оформить патент через регистрацию ИП. С него будут взиматься налоги, нарушителями закона будет заниматься полиция и ФНС. Как быть бабушкам, торгующим зимой соленьями и квашеной капустой, а летом ягодами и овощами, выяснили «Челнинские известия».

Что делать дачникам, чтобы спокойно продавать свой урожай
Консультанты «горячей линии» налоговой службы уточнили «Челнинским известиям», что в Татарстане, входящем в число регионов с введенным налогом на персональный доход, возможны два пути регистрации для дачников, реализующих свой урожай.
Можно, как во всей России, зарегистрировать ИП и платить 6 процентов с налогов. А можно оформиться как самозанятый и платить налог 4 процента с доходов. В последнем случае садовод, продающий свою продукцию, после регистрации самозанятости не привязан к налоговому органу. Все операции проводятся через мобильное приложение на смартфоне «Мой налог».
«Частичное или полное воспроизведение материалов сайта chelny-izvest.ru возможно только при наличии гиперссылки»

Что делать, если на улице подошли проверяющие из полиции или ФНС

Если же во время торговли на улице к садоводу подошли представители проверяющих органов, не стоит паниковать. Во-первых, вы можете носить при себе справку о регистрации самозанятости. Ее можно распечатать напрямую из личного кабинета сайта ФНС nalog.ru. Во-вторых, вы можете просто показать экран мобильного телефона со скриншотом вашего приложения «Мой налог». В-третьих, представители органов сами могут зайти на сайт nalog.ru и по номеру ИНН и проверить, зарегистрирован ли садовод как самозанятый или нет.

Какой штраф грозит за уличную торговлю

На этот вопрос «Челнинским известиям» ответил адвокат Алексей Васильев (г. Москва): "Несанкционированная торговля не всегда является правонарушением. Если дачник в первый раз вышел на улицу продать излишки урожая со своего дачного общества, то это не преступление. Чревато, если он будет делать это систематически. В этом случае он уже попадает в категорию индивидуальных предпринимателей. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность - штраф в сумме 500-2500 рублей. Значит, согласно закону, дачник должен зарегистрироваться в налоговой - сейчас это делается очень быстро и без проволочек. Такой вариант уместен в летние и осенние месяцы, когда приходит пора сбора урожая".

2944 6 23 103



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.