Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова обрушила силу своего гнева на недостатки российского здравоохранения. Очень беспокоит защитника, что четвертый год жалобы россиян на нарушение права получения бесплатной помощи лидируют в списках «наболевших» проблем. В прошлом году она получила 792 обращения по теме, а за первые полгода 2018 число жалоб «значительно возросло» до 300!

Правозащитник возмущена, что пенсионеры проходят диспансеризацию только раз в три года, жалуются на очереди к врачам и равнодушие последних. Говоря о «повседневной» медицине, Татьяна Москалькова отмечает «несогласованность рекомендаций», так как назначения специалистов федеральных центров не имеют обязательной силы для региональных врачей, «которые в итоге выписывают рецепты и несут ответственность за результаты лечения». Права, ой права, редкий врач сегодня не мечтает о полной и безоговорочной безответственности!

В недрах Минздрава уже переориентировали «нос по ветру», на конференции «Экстренная консультативная скорая медицинская помощь – актуальные вызовы современности и пути их эффективного преодоления» перемены в амбулаторном звене анонсировал главный специалист по СМП академик Сергей Багненко. Никаких сомнений у академика Багненко, что ничего полезного не приходится ждать от участкового терапевта, работающего на полторы ставки с населением более 3 тысяч.

Амбулаторные участки уменьшат до 1 тысячи, но в каждой поликлинике будет сформированы дополнительные посты неотложной помощи, избавляющие от непрофильных выездов СМП и стационары - от неоправданных госпитализаций. Уменьшение прикреплённого населения будет «не просто так», свои силы терапевты должны направить на скрининг, профилактику, «формировать диспансерные группы, повышая продолжительность их жизни».

Российская специализированная медпомощь, по мнению академика, уже подтянулась до среднеевропейского уровня, в амбулаторном звене назрела необходимость сокращения популяции узких специалистов, потому что их «квалификация размывается» отсутствием реальной клинической практики. Удаление «узких» специалистов из АПУ радикальный избавит от жалоб на невозможность записи к ЛОР-врачам, окулистам, неврологам, кардиологам и далее по номенклатуре.

Заодно снимется и проблема неявки по предварительной онлайн записи к врачу, сегодня на приём не приходит каждый пятый-шестой записавшийся. В Татарстане заблокировали возможность записи на повторный приём «сразу же или в ближайший день». Министр Роман Шайхутдинов заверил, что менее доступной для жителей Татарстана медицинская помощь от этого не станет. Жаль, что министр не слышит добрые слова пациентов в адрес всего российского здравоохранения, когда на экране монитора всплывает «запретительный» баннер.

1094 0 3 186



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.