Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

"Исторические пятницы". Алёшина яма - Лыткаринский топоним.

▪На въезде в город Лыткарино, слева за бетонным забором между железнодорожным переездом и домиком стрелочника, напротив бывшего Армопенобетонного завода, есть живописный пруд. Старожилы называют его «Алёшиной ямой». По воспоминаниям лыткаринского краеведа А.И. Левицкого, это бывший карьер по добыче камня для жерновов, тротуарных плит и других изделий.

▪В середине XIX века в Лыткарино было 5 каменоломен. В них работали крестьяне деревень Лыткарино, Усадки, Тураево, Мячково и близлежащего Острова. Самой богатой каменоломней в то время была «Алёшина яма» глубиной 10 сажень, в длину и ширину на 200 сажень (1 сажень около 2 метров). Сверху камень прикрывали наносные пески толщиной 2 аршина (около 1,3 метра), за ними на 4 саженя сплошной песчаник, плотный, кремнистый, цвета иссиня-серого. В других каменоломнях толщина слоя песка и песчаника были иными.

▪Красочное описание лыткаринских каменоломен встречается в газете «Московские губернские ведомости» 1853 года: «Лыткаринские каменоломни представляют прекрасное зрелище. Эти огромные рытвины, достигающие в иных местах сажень 10-11 глубины, со своими зубчатыми краями и исполинскими камнями, взгроможденными один на другой, могут дать довольно верное понятие о живописных скалах Финляндии. В глубине их слышится беспрерывный стук молота, по краям дымятся кузницы, где поправляют иступленные инструменты... "

▪В начале XX века в каменоломне «Алёшина яма» камень добывали рабочие предпринимателя П.С. Жагина, который арендовал каменоломни у удельного ведомства. Песчаник шел в основном на производство мельничных и домашних жерновов.

▪Старожил деревни Лыткарино Алексей Семёнович Фуфурин, работавший в 1920-е годы в Управлении Люберецкого союза «Формолитье, вспоминал, что в «Алешиной яме» организация «Формолитье» добывала кварцевый песок. После того, как стали выходить на поверхность грунтовые воды, добычу там прекратили.
????
Подробнее читайте на сайте Лыткаринского музея https://www.lytkarinomuseum.ru/archives/31093.

#лыткарино #лыткаринскиймузей #музейлыткарино #каменоломня #ЛыткаринскиеИсторическиеПятницы #история #культуралыткарино #культурамо #нашеподмосковье #музеиподмосковья
#говоритЛыткарино

2618 53 8 207



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.