Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

"Исторические пятницы". Лыткаринские жернова - лучшие в России!

▪Лыткарино и его окрестности известны своими богатыми природными строительными материалами. В конце юрского периода здесь образовались мощные отложения белых кварцевых песков и кварцевых песчаников. С давних пор жили здесь мастеровые люди – ломщики камня, дикарщики, бойщики, камнетесы.

▪Лыткаринский песчаник или «дикий камень», шел на изготовление мельничных жерновов. Газета «Московские губернские ведомости» в 1853 году писала: «Известно, что из Лыткаринского камня приготовляют самые лучшие жернова. Многие из них продаются рублей по 200 серебром за каждый и более; и почти на 30 тыс. рублей серебром отправляется их по Москве-реке на Нижегородскую ярмарку». К слову, на 1 рубль в конце 1830-х годов можно было купить полтора килограмма пресноводной рыбы или 2,5 килограмма говядины.

▪Нижний, так называемый логовой жернов должен быть самым крепким, не дающим в работе трещин и сколов, а соответственно, и каменных крошек. Именно таким требованиям отвечал «лыткаринский дикарь».

▪На реке Яузе, протекавшей от Лосино-Островской до Москвы и впадающей в реку Москву недалеко от Кремля, было много водяных мельниц, жернова на которые также доставлялись из Лыткарино. Лыткаринскими крестьянами на речке Люберке, у села Кузьминки, были выстроены две мельницы, на речке Пехорке при деревне Кирилловка и в других местах. Жерновые камни помельче использовались в домашних ручных мельницах.

▪Работа на жерновых приломах была тяжелой и требовала большого мастерства, поэтому заработки были относительно высокими. Хороший жернов диаметром 9 четвертей (примерно 160 см) в 1856 году стоил уже 428 рублей.

▪В 1862 году в Лыткарино числилось два предприятия по производству жерновов.
По свидетельству бывшего каменотеса Дмитрия Николаевича Королева, работавшего у местных предпринимателей А.Я. Пантюшина и П.С. Жагина, техника добычи камня и выработки из него жерновов существенно не менялась на протяжении веков
????
Продолжение читайте на официальном сайте Лыткаринского музея https://www.lytkarinomuseum.ru/archives/31074.

#лыткарино #лыткаринскиймузей #музейлыткарино #жернова #ЛыткаринскиеИсторическиеПятницы #история #культуралыткарино #культурамо #музеиподмосковья #говоритЛыткарино #московскаяобласть

2264 18 0 171



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.