Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

В памяти многих лыткаринцев остались светлые воспоминания о пионерском лагере «Дружба». Это был настоящий «город детства» — радостный и счастливый!

В 1955 году Лыткаринский завод оптического стекла для детей рабочих и служащих построил пионерский лагерь «Дружба», который находился в Раменском районе. До этого летние пионерские лагеря организовывали в здании начальной школы на Усадках или использовали пионерские лагеря на паях, построенные Министерством оборонной промышленности.

Пионерлагерь «Дружба» был расположен в красивом и сухом сосновом бору на берегу реки Вьюнка, на которой путем строительства плотины был создан водоем для купания. Позже построили свой бассейн под открытым небом.

К 1967 году на территории пионерлагеря размещалось 9 корпусов, котельная, душевая с двумя отделениями, столовая с тремя залами площадью 350 кв.м, рассчитанная на 300 человек, кухня с холодильными камерами, комната для игр площадью 300 кв.м, где также проводилась и демонстрация кинофильмов, эстрада концертного типа с местами для сидений на 600 человек, пионерская комната, беседки, грибки, качалки для малышей, скамейки.

Территория лагеря была огорожена, озеленена, электрифицирована. Имелся был свой радиоузел и телефонная связь. Подача воды осуществлялась из артезианской скважины. Круглосуточно в лагере дежурила пожарная машина. На территории были посажены 800 тополей, 450 кустов декоративных деревьев. Для занятий спортом были оборудованы футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, два сектора для прыжков, комната для игр площадью 300 кв.м, где также проводилась и демонстрация кинофильмов, эстрада концертного типа с местами для сидений на 600 человек, пионерская комната, беседки, грибки, качалки для малышей, скамейки.

Вожатыми и воспитателями работали опытные педагоги из лыткаринских школ, а также студенты педагогических ВУЗов. Они внесли много нового и ценного в жизнь лагеря. Каждый ребенок мог найти себе занятие по душе, научиться чему-то интересному, весело и познавательно провести время.
Подробнее на сайте музея https://www.lytkarinomuseum.ru/archives/30777
#лыткарино #лыткаринскиймузей #ЛЗОС
#ЛыткаринскиеИсторическиеПятницы #говоритЛыткарино #культуралыткарино #культурамо

3063 70 28 172



сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.