|
|
| Комментарии |
| дущ111 | 
1288 сообщений | Отправлено 12.02.2026, 09:42 Квартплата за отопление на Спортивной, 13 в январе внезапно выросла в 4 раза: - было 776 руб/м-ц, стала 2388 руб/м-ц., якобы перерасчет за прошлый год.
 Это при том, что перекопали весь город и осенью ежедневно отключение воды и тепла, а потом эти трубы у "Весны" так и бросили - там надо дальше перекапывать Лыт. шоссе, что грозит коллапсом городу. Всю осень и теплый декабрь в доме вели ремонт коммуникаций, ежедневно лился кипяток с крыши 9-го этажа - ремонтники перепускали воду - за это должны платить из фонда кап.ремонта, а не грабить жителей! И это только начало - заявлено, что плата за х/в в домах, где нет счетчиков, будет увеличена в 2 раза, чтобы стимулировать жителей устанавливать счетчики воды, но это невозможно в домах с вертикальной разводкой труб. Каждый год в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, проводится корректировка платы за отопление. Это пересчет суммы, начисленной за весь прошедший период, с опорой на реальный объем потребленной энергии, зафиксированный коллективными счетчиками, сообщила пресс-служба МосОблЕИРЦ.
Такой механизм применяется в тех случаях, когда оплата отопления распределяется равномерно по месяцам, но рассчитывается не по факту, а исходя из среднемесячного показателя предыдущего года либо согласно нормативу. (т. е. это общаги в МО, где невозможно установить счетчики)) По истечении года ресурсоснабжающие или управляющие организации снимают актуальные показания общедомового узла учета и сопоставляют их с объемом тепла, предъявленным жителям за те же месяцы. Если по факту дом потребил тепла меньше, чем было оплачено, платеж корректируется в сторону уменьшения, если больше — производится доначисление.
В платежках МосОблЕИРЦ такая корректировка указывается в строке «Перерасчеты». Отрицательное значение со знаком «–» говорит о снижении суммы, положительное — о дополнительном начислении. Жителям 355 домов уже пересчитали плату за прошлогоднее отопление, причем в 346 из них начисления стали меньше. (т. е. всего в 9 домах из 346 в Мос.обл. пересчитали отопление в сторону увеличения, и общежитие Спортивная,13 оказалось в их числе )
Расчетный центр тщательно проверяет обоснованность каждого поручения от поставщиков на проведение перерасчета, а также корректность тарифов, применявшихся в том периоде, за который выполняется корректировка. Сведения о суммах перерасчетов передаются в органы местного самоуправления для утверждения (т.е. местный Совет Депутатов этот грабеж утвердил.) В случае обнаружения несоответствий действующему законодательству такие начисления аннулируются. Например, в 2025 году благодаря проведенной проверке удалось не допустить неправомерного доначисления жителям более 46 миллионов рублей.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее призвал глав городских округов включиться в решение вопросов, имеющих важность для качества жизни, волнующих жителей.
«Глав я традиционно прошу включиться, изучив информацию по каждой территории, и взять ее в работу», — отметил Воробьев. | | Ответить пользователю | | | дущ111 | 
1288 сообщений | Отправлено 12.02.2026, 10:24 В связи с выборами в госдуму 20 сентября 2026 г. повышение платы за ЖКХ будет проведено в два этапа; - с 1 января и с 1 октября. В январе тарифы во всех регионах выросли на 1,7% и это связано с увеличением ставки НДС с 20 до 22%. В октябре же рост тарифов в регионах будет разным, но предельный рост должен составлять не больше 22%. Так, в Москве тарифы вырастут на 15%, в Петербурге — 14,6%, в Подмосковье — на 12,8% с возможностью отклонения до +5,0% (12,8 +5.0=17,8%) https://riamo.ru/articles/aktsenty/vse-vysh...?from=inf_cards | | Ответить пользователю | |
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь. |
|
 |