1@0B8;AO ?5=A8>=5@ !5<5= 20=>28G, ?@>6820NI89 2 4><5 2 ?> C;. !B5?0=0 !B5?0=>20, :>B>@>3> 15A?>:>8B 2>?@>A, A2O70==K9 A ?@>:;04:>9 307>?@>2>40 =5?>A@54AB25==> 2>7;5 4><0.  40==>9 ?@>1;5<..."> Прямая речь - На вопрос жителя города отвечает Юрий Егоров
Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Прямая речь - На вопрос жителя города отвечает Юрий Егоров

Одна из форм контроля за деятельностью Совета депутатов ­ запросы и обращения жителей г. Лыткарино. Некоторые проблемы, с которыми в редакцию “Д” обращаются люди, мы разъяснить не в состоянии. В связи с этим, просьбы и пожелания мы направляем депутатам Совета депутатов г. Лыткарино. Так, в редакцию газеты обратился пенсионер Семен Иванович, проживающий в доме №2 по ул. Степана Степанова, которого беспокоит вопрос, связанный с прокладкой газопровода непосредственно возле дома. О данной проблеме мы сообщили депутату Совета депутатов Юрию Егорову, который, разобравшись в ситуации, попросил редакцию газеты опубликовать ответ.

Здравствуйте, уважаемый Семен Иванович!
Редакция газеты «Деловой пресс­центр» передала мне Ваш запрос по проверке соблюдения нормативов расстояния от жилых зданий при прокладке газопровода на участке улицы Степана Степанова, дом №2. Первым делом я подъехал к месту проведения работ, чтобы увидеть все это своими глазами. К сожалению, никого из представителей фирмы – подрядчика я не увидел. Возможно, был обеденный перерыв (14.00). Что сразу бросилось в глаза, так это отсутствие ограждения участка проведения работ. Вернее, обрывки оградительной ленты кое­где желтели, но назвать это ограждением я бы не решился. Мое первое впечатление ­ траншея прорыта очень близко к дому №2! В свое время я работал инженером по ТБ в Лыткаринском ПАТП и прекрасно знаю, что нормативные требования к обустройству именно газового хозяйства являются одними из самых жестких. Это и понятно: газопровод является объектом повышенной опасности для людей. Тогда я обратился в городской отдел Архитектуры и Градостроительства. Начальник отдела Штукина Т. С. была в это время на совещании в Москве, но специалисты отдела выслушали меня и помогли разобраться в этой ситуации.
А ситуация следующая. Расстояния от проложенного газопровода до зданий и сооружений определены СНиП 2.07.01. и СНиП 11­89. Но есть еще такое понятие, как «прокладка газопровода в стесненных условиях (приближение зданий и сооружений)».
И здесь уже действует СНиП 42­01­2002 «Газораспределительные системы».
В нашем случае применен пункт 5.1.1.:
«…При прокладке подземных газопроводов давлением до 0,6 МПа в стесненных условиях (когда расстояния, регламентированные нормативными документами, выполнить не представляется возможным), на отдельных участках трассы, между зданиями и под арками зданий… разрешается сокращать до 50% расстояния, указанные в СНиП 2.07. 01 и СНиП 11­89. При этом на участках сближения и на расстоянии не менее 5 м в каждую сторону от этих участков следует применять бесшовные или электросварные стальные трубы, проложенные в защитном футляре, при 100%­ном контроле физическими методами заводских сварных соединений…»
Звучит убедительно, поскольку СниП(ы) создаются профессионалами. Да вот только с газом у нас в стране не все в порядке – то горит, то взрывается, то утекает. Не от СНиП(ов), а от тех, кто по этим СНиП(ам) работает. Не хочу, ни в коем случае, обидеть фирму­подрядчика, но необходимо задать вопрос: почему нет ограждения? Или это мелочь, на которую не стоит обращать внимания? Но я уверен, что при работе с газом мелочей просто не может быть. В ближайшее время я выйду на организации, контролирующие ведение этих работ и познакомлюсь поближе с тем, как этот контроль осуществляется.
С уважением,
Депутат Совета депутатов
Юрий Егоров

Деловой пресс-центр
№12 (15) Октябрь 2005



14 октября 2005 3529 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.