Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Власть начинает диалог с бизнесом?

Надежда
Власть начинает диалог с бизнесом?

Август 2005г. ознаменовался не только таким ярким событием, как период предвыборной агитации кандидатов в депутаты Совета депутатов г. Лыткарино. В тени избирательной кампании остались несколько не менее важных, с точки зрения перспектив развития города, событий. Одно из них – проведение Администрацией города семинара «Стратегическое планирование в муниципальном образовании». Второй семинар прошел уже в октябре.
Суть проведения семинаров заключается в выборе основных приоритетов развития г. Лыткарино и поэтапной реализации мероприятий для достижения намеченного. Говоря простым языком, есть цель: обеспечить устойчивое повышение качества жизни населения. Необходимо эту цель через три­пять­десять лет увидеть в действительности.
Идея, безусловно, великолепная. И, если нам не изменяет память, такое событие в г. Лыткарино происходит впервые, когда Администрация города не просто планирует перечень мероприятий на ближайшие годы, а пытается упорядочить и систематизировать весь сложный механизм социально­экономического развития, следуя основам экономической теории и пригласив специалистов консалтинговой компании, занимающейся данными задачами.
Однако, на наш взгляд, существует несколько проблем, которые могут свести к нулю все старания властей города и затраченные на это бюджетные средства.
Проблема №1. Уже на стадии проведения первых семинаров слишком мало внимания уделяется базовому элементу стратегического планирования – местному бизнесу. Почему базовому? Потому что ни одна нормальная социальная программа (в области здравоохранения, образования или спорта – не имеет значения) не может быть реализована бесплатно. В редакции имеются результаты анкетирования населения города, которое проводилось «с целью формирования общего представления будущего прообраза территории». Из 200 респондентов только 4%(!) – это предприниматели. Да не обидятся на нас работники бюджетной сферы, но они специалисты в своей области, и не всем по силам разбираться в тонкостях движения денежных потоков, в особенностях налогообложения или в специфике развития малого бизнеса. Из проведенного анкетирования можно сделать еще один интересный вывод: 89% опрошенных считают, что для разработки стратегического плана города необходимо привлечение активных слоев населения. Однако сами готовы принять участие в этой работе только 33%.
Проблема №2. В результате общения с предпринимателями на тему стратегического планирования мы сделали вывод: бизнес заинтересован новым проектом, но испытывает некоторые сомнения в успехах его реализации и компетентности тех чиновников, кто будет претворять идею в жизнь. Особенно в той части, где предполагается создание Совета предпринимателей, который будет курировать сотрудник Администрации, имеющий опыт общения с бизнесом в г. Лыткарино.
Проблема №3. Для того, чтобы начать эксперимент, необходимо ответить на вопрос: готовы ли власть и бизнес раскрыть карты и играть в открытую (читай: прозрачно и по правилам)? Если да, тогда вопрос №2: во сколько обойдутся городскому бюджету услуги консалтинговой компании по подготовке проекта, и рациональны ли эти затраты?

От редакции
«Деловой пресс-центр» №13(16) октябрь 2005г.



17 ноября 2005 3446 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.