Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Наружная реклама или информационная вывеска?

Деятельность любого предпринимателя сопряжена с необходимостью доведения до потенциальных клиентов информации о себе, своей работе, товарах или услугах, т.е. рекламой. Практикой выработаны самые разнообразные способы ее распространения, однако все они, в т.ч. и наружная реклама, должны соответствовать требованиям действующего законодательства. И четкое знание своих прав, и выполнение обязанностей является надежной гарантией защиты предпринимателей от необоснованных претензий контрольных органов.
<br>В связи с участившимися в последнее время проверками предпринимателей на предмет соблюдения правил распространения наружной рекламы остановимся более подробно на особенностях ее законодательного регулирования действующим законодательством.
<br>Действия предпринимателей по распространению наружной рекламы, в частности, по оформлению внешнего вида магазина, павильона, либо иной торговой точки или места оказания услуг, а также выполнения работ, попадают в сферу регулирования одновременно нескольких нормативно-правовых актов как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ и местного самоуправления, поэтому имеют место некоторые разночтения и расхождения в правоприменительной практике, которые допускаются и предпринимателями, и контрольными органами.


16 июня 2006 4062 1




Комментарии
Slimer

Администратор
13820 сообщений
Отправлено 16.06.2006, 07:32
Это касается, в частности, получения разрешения на распространение наружной рекламы. В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 18.07.1995 г. № 108-ФЗ “О рекламе”, действующего до вступления в силу нового Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. “О рекламе” (1 июля 2006 г.), распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления поселения или городского округа. За выдачу такого разрешения уплачивается государственная пошлина, размер которой составляет 1500 рублей (п. 80 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). При этом под наружной рекламой понимаются согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 18.07.1995 г. № 108-ФЗ плакаты, стенды, световые табло, иные технические средства стабильного территориального размещения.
<br><br>Закон Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ “Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области” детализирует (!) указанную норму, в то время как он не относится к законодательству о рекламе (ст. 3 Федерального закона от 18.07.1995 г. № 108-ФЗ “О рекламе”). В ст. 2 Закона Московской области технические средства стабильного территориального размещения трактуются как средства распространения информации в городских, сельских поселениях и на других территориях в виде плакатов, стендов, световых и электронных табло, иных стационарных технических средств, предназначенных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на визуальное восприятие. К техническим средствам стабильного территориального размещения названный Закон относит лишь те технические средства, которые непосредственно связаны с землей, зданиями, строениями и сооружениями (то есть объектами недвижимого имущества) и не предназначены для перемещения в период действия срока, установленного для их размещения на соответствующих местах.
<br><br>О технических средствах стабильного территориального размещения говорится также и в п. 1 ст. 28 Закона Московской области № 161/2004-ОЗ от 30.11.2004 г. “О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области”, которым установлена ответственность за самовольное размещение и (или) использование информационных и декоративных средств стабильного территориального размещения в виде административного штрафа, налагаемого: - на граждан - в размере от пяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда;
<br>- на должностных лиц - в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
<br>- на юридических лиц - в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
<br><br>На практике при проведении контрольных мероприятий государственными административно-техническими инспекторами (а именно на Государственный административно-технический надзор возложены функции по контролю за соблюдением правил размещения наружной рекламы - см. ст. 4 Федерального закона от 18.07.1995 г. № 108-ФЗ “О рекламе”) самовольным размещением и (или) использованием информационных и декоративных средств стабильного территориального размещения признается их установка без разрешения на установку средства размещения информации, выдаваемого в порядке, определяемом органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области. Однако, в п. 1 ст. 12 Закона Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ “Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области” говорится о выдаче разрешений для установки средств размещения информации (конструкций, сооружений, технических приспособлений, художественных элементов и других носителей, предназначенных для распространения информации) на территории муниципального образования Московской области, а не информационных и декоративных средств стабильного территориального размещения, хотя в ст. 2 названного Закона они приведены как различные понятия.
Поскольку рекламная деятельность регулируется федеральным законодательством (ст. 3 Федерального закона от 18.07.1995 г. № 108-ФЗ “О рекламе”), законом субъекта РФ не может быть установлен какой-либо иной вид информации, относящийся к рекламе. Таким образом, указанный Закон Московской области не распространяется на наружную рекламу.
<br><br>С другой стороны, в силу ст. 9 п. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы, поместив указанную информацию на вывеске. Как отмечено в п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 “Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе”, “…назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного крута лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа. По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама”.
<br><br>Иными словами информационная вывеска, размещенная в порядке исполнения обязанности, установленной Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”, не является наружной рекламой, а значит, следуя логике Федерального закона от 18.07.1995 г. № 108-ФЗ “О рекламе”, не является средством стабильного территориального размещения.
<br><br>Из приведенного следует сделать главный вывод: предприниматель, намеревающийся оформить внешний вид магазина, павильона либо иной торговой точки или места оказания услуг, а также выполнения работ, соблюдая требования действующего законодательства, обязан получить разрешение у органа местного самоуправления на распространение наружной рекламы, если размещаемая им информация подпадает под признаки, указанные Федеральным законом от 18.07.1995 г. № 108-ФЗ “О рекламе”. Разрешение потребуется также согласно Закону Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ “Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области” при установке средств размещения информации. Если же предприниматель размещает информационную вывеску в соответствии с требованиями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”, то получение разрешения у органа местного самоуправления не требуется, а любые попытки понудить к этому должны расцениваться как нарушение прав предпринимателей путем незаконного возложения обязанностей.
<br><br>Зарегистрировать наружную рекламу или средство размещения информации необходимо в Отделе архитектуры и градостроительства администрации города Лыткарино по адресу: ул. Первомайская д.7/7 тел.: 555-80-00
<br><br>
Сергей Маршин,
<br>юрист Бизнес-Палаты
<br>г.Лыткарино
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.