Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Отчет о 8-ом заседании Бизнес-палаты

16 марта состоялось 8-ое очередное заседание Некоммерческого партнерства Бизнес-Палата города Лыткарино МО. На заседании был обсужден широкий круг вопросов, связанных как с работой организации, так и с ведением предпринимательской деятельности на территории города.Единогласным решением в члены Бизнес-Палаты были приняты две организации: ООО “Колос” - директор Абрамова В.И. и ООО “Продвижение” - директор Зарипов А.Ш. Таким образом, на настоящий момент в некоммерческое партнерство “Бизнес-Палата г.Лыткарино Московской области” входят 20 организаций.


17 июня 2006 3077 1




Комментарии
Slimer

Администратор
13820 сообщений
Отправлено 17.06.2006, 16:17
В ходе заседания было обсуждено Решение Совета депутатов города Лыткарино № 77/10 от 15.02.2006 года “Об утверждении новой редакции Методики расчёта годовой арендной платы для нежилого помещения (здания, сооружения), находящегося в муниципальной собственности”. Был поднят вопрос об изменении коэффициента износа здания, в соответствии с которым высчитывается сумма общей годовой арендной платы за помещение. Согласно действующей до 01.01.2006 г. Методике расчёта годовой арендной платы для нежилого помещения (здания, сооружения), находящегося в муниципальной собственности, - Приложение № 1 к Положению о порядке сдачи в аренду муниципального имущества, утверждённому Решением Совета депутатов города Лыткарино от 09.02.2000 г. № 167/25, коэффициент износа определялся как Киз = (100% - % износа)/100% - для всех объектов нежилого фонда, где фактический процент износа (далее - % износа) определяется по данным Бюро технической инвентаризации при выдаче Технического паспорта на арендуемое помещение, строение, здание. Во вновь утверждённой Методике № 77/10 от 15.02.2006 года Киз = ( 100% -% износа)/ 100% - для объектов нежилого фонда, жилых помещений с износом до 20%. Киз = 0,8 - для объектов нежилого фонда, жилых помещений с износом от 20% до 100%.
<br><br>Согласно п.6.2. утверждённой Методики …Размер годовой арендной платы за нежилое помещение (здание, сооружение), находящегося в муниципальной собственности определяется по следующей формуле:
<br><br>Ап = Бас х Киз х Км х Кд х Кнж х Кз х Ки х S
<br><br>Базовая ставка (Бас) арендной платы в 2006 году составила 900 руб. за кв. м. в год (в 2005 году она составляла 800 руб./м? в год) - это “по-божески”.
<br><br>Коэффициент износа (Киз) в этой формуле является единственным коэффициентом, уменьшающим арендную плату с течением времени. Но увеличение Киз до уровня 0,8 ставит предпринимателей, мягко говоря, в затруднительное положение - у многих предпринимателей арендная плата за помещение поднимается в 2006 году на 150 - 250 %, так как не является секретом, что большинство арендуемых нежилых помещений, строений и зданий построены в 50-х годах и, соответственно, имеют реальный коэффициент износа от 0,2 до 0,7.
<br><br>В качестве наглядного примера можно привести ул.Первомайскую, где все здания построены в 40-50-е гг. Фактический износ здания ежегодно увеличивается на 1,09%, соответственно уменьшая Киз. Таким образом, фактический % износа этих зданий составляет 50-70%, а, следовательно, Киз - 0,3-0,5. Но согласно новой методике расчета Киз для этих зданий составит 0,8. А это, соответственно, повысит сумму арендной платы в 1,5 - 2,5 раза. Таким образом, выплата арендной платы ляжет тяжким бременем на плечи всех предпринимателей, ведущих свою деятельность в зданиях, возраст которых превышает более 20 лет, а таких, к сожалению, в городе большинство.
<br><br>Практика других городов показывает, что метод вычисления Киз в Лыткарино - один из самых жестких. Например, в Ступино Киз для объектов жилого фонда исчисляется как Киз = ( 100% -% износа)/ 100%, где % износа определяется на основании данных технических паспортов БТИ на арендуемое помещение, а при отсутствии технического паспорта БТИ - как 0,8. В городе Долгопрудный минимальная величина коэффициента износа - 0,7, а в Держинском при Киз меньше 0,5 в расчет принимается величина 0,5.
<br><br>По мнению представителей Бизнес-Палаты, решение Совета депутатов, конечно же, пополнит бюджет города, но, по закону сохранения денежных средств, уменьшит бюджет предпринимателей на эту же величину. Для решения вопроса, касающегося коэффициента износа здания, было написано письмо в Совет депутатов о пересмотре коэффициентов износа таким образом, чтобы сумма арендной платы варьировалась в пределах уровня инфляции, а не увеличивалась год от года в разы.
<br><br>Еще один вопрос, вынесенный на повестку дня, был связан с необходимостью открытия новой нотариальной конторы в городе в связи с загруженностью действующей конторы и невозможностью в установленные часы приема принять и обслужить силами всего лишь двух нотариусов и их помощников всех нуждающихся в оказании нотариальных услуг - начиная предпринимателями, которые в своей повседневной деятельности сталкиваются с необходимостью нотариального удостоверения различных документов и юридических фактов, и лицами пожилого возраста, желающих составить завещание, и заканчивая гражданами, которые весьма ограничены по срокам нотариального удостоверения согласия на выезд их детей за границу для отдыха. Было принято коллективное решение написать письмо на имя Главы города Лыткарино Виктора Петровича Михайлова с просьбой оказать помощь в решении этого вопроса.
<br><br>
Виталий Чугин
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.