Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

О розничной продаже алкогольной продукции

7 апреля состоялось заседание “круглого стола” по вопросу реализации на территории Московской области Закона Московской области от 26 ноября 2005 года №248/2005-ОЗ “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Московской области”. Организаторами “круглого стола” стали Комитет по развитию предпринимательства Московской области совместно с Государственным учреждением Московской области “Московский областной фонд поддержки малого предпринимательства. В работе “круглого стола” приняли активное участие представители Бизнес-Палаты города Лыткарино Московской области - Председатель Игорь Федорович Холопов, Исполнительный директор Евгений Павлович Стацюк и директор ООО “Ивушка” Александр Андреевич Алексеев.


17 июня 2006 3386 1




Комментарии
Slimer

Администратор
13820 сообщений
Отправлено 17.06.2006, 16:21
В ходе заседания был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся розничной продажи алкогольной продукции в Московской области для субъектов малого предпринимательства. Проблем в этой сфере много, среди которых наиболее важными являются уменьшение уставного капитала для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Московской области для субъектов малого предпринимательства (сейчас эта цифра составляет 1 млн. рублей, что беспрецедентно по своей сути, даже в Москве уставной капитал для субъектов малого предпринимательства должен составлять 300 тыс рублей) и сохранение срока действия ранее выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями в случае перерегистрации в иную организационно-правовую форму (индивидуальным предпринимателям запрещено торговать алкогольной продукцией, а лицензия на розничную продажу алкогольной продукцией у них есть).
<br><br>Однако лыткаринские предприниматели сталкиваются помимо этого и с другими проблемами. По словам председателя Некоммерческого партнерства “Бизнес-Палата города Лыткарино Московской области Игоря Федоровича Холопова, главная из них - острая необходимость оформить право собственности на стационарные торговые павильоны путем государственной регистрации прав собственности на эти павильоны и внесение их в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее по тексту - Реестр) в максимально короткие сроки в связи с принятием новых нормативно-правовых актов в сфере розничной торговли алкогольной продукцией, устанавливающих повышенные требования к лицам, осуществляющим такую торговлю.
<br><br>Эта ситуация вызвана тем, что согласно Федеральному закону № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ) “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” и Закону Московской области от 26 ноября 2005 года N 248/2005-ОЗ “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Московской области” до 01 июля 2006 г. предприниматели, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией, обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями указанных законов.
<br><br>Одним из условий выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией по п. 2 статьи 4 МО является наличие у лицензиата стационарных торговых и складских помещений, под которыми понимается специально оборудованное помещение, предназначенное для ведения розничной продажи алкогольной продукции, расположенное в здании (его части) или строении, прочно связанном фундаментом с земельным участком и подсоединенном к инженерным коммуникациям, внесенное в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Так, основанием для государственной регистрации прав и внесения в Реестр являются, в частности акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”).
<br><br>Принятие таких актов предусмотрено территориальными строительными нормами. Согласно п. 4.1. ТСН 12-310-2000 (ТСН ПЭОН-2000 МО) “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости на территории Московской области”, введенных с 10.11.2000 г., приемка законченного строительством объекта в эксплуатацию производится путем предъявления его приемочной комиссии и принятия последней решения о соответствии этого объекта требованиям проектной документации и возможности его эксплуатации, составления акта приемки и утверждения его органом, назначившим комиссию.
<br><br>Однако до настоящего времени стационарные торговые павильоны, расположенные на территории города не приняты в эксплуатацию (за единичным исключением - ООО “Карена”, почтовый адрес: МО, г.Лыткарино, ул. Степана Степанова, 22 А). На каком основании ООО “Карена” получило свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, а другие предприятия нашего города, владеющие стационарными торговыми павильонами, прочно связанными фундаментом с земельным участками и подсоединёнными к инженерным коммуникациям - этого права добиться не могут?
<br><br>Промедление с решением вопроса приёмки в эксплуатацию стационарных торговых павильонов повлечёт за собой невозможность их своевременной регистрации в Реестре, прекращение торговой деятельности по продаже алкогольной продукции и массовое закрытие стационарных торговых павильонов в городе. Такое снижение предпринимательской активности негативно отразится на суммах поступающих в бюджеты всех уровней налогов, выплате арендных и коммунальных платежей, а так же на качестве обслуживания населения нашего города.
<br><br>Скорее всего, в случае массового закрытия торговых павильонов стационарного типа употребление спиртных напитков жителями города не уменьшится! Таким образом, превышение спроса над предложением породит благодатную почву для процветания нелегальной продажи алкогольной продукции, недопустимой с точки зрения безопасности жизни и здоровья населения нашего города. <br><br>Возникнет опасность возврата к подпольному самогоноварению и употреблению населением некачественной спиртосодержащей продукции, что, в свою очередь, приведёт к росту случаев отравлений населения города этими напитками.
<br><br>Также результатом этого будет перераспределение финансовых потоков и необоснованное преимущество одних торговых предприятий перед другими, в связи с неравенством в исполнении требований Закона “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Московской области”.
<br><br>Павильоны, не внесенные в Единый государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вынуждены будут прекратить свою предпринимательскую деятельность, в результате чего будут уволены все наёмные работники предприятий, которые останутся без средств к существованию и пополнят ряды безработных.
<br><br>В связи с этим предприятия города, являющиеся членами Бизнес-Палаты города Лыткарино Московской области, обратились в органы местного самоуправления с письмом о принятии решения по организации работы в городе государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов - торговых павильонов стационарного типа, с целью поддержания цивилизованной торговли алкогольной продукцией в нашем городе.
<br><br>При этом предприниматели, являющимися членами Бизнес-Палаты г. Лыткарино МО, взяли на себя обязательство не претендовать на приобретение в собственность земельных участков, арендованных для размещения на них вышеуказанных торговых павильонов, и каким-либо иным образом препятствовать развитию города в соответствии с утверждённым Градостроительным планом города. Гарантирование исполнения этих обязательств членами Бизнес-Палаты, которые будут прописаны Администрацией города в договорах аренды земельных участков, занимаемых этими торговыми павильонами взяла на себя Бизнес-Палата г. Лыткарино МО.
<br><br>В результате обсуждения актуальных вопросов экономического регулирования отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции участники круглого стола приняли решение о создании рабочей группы во главе с первым заместителем Председателя Комитета по развитию предпринимательства в Московской области Юрием Ивановичем Назаровым для подготовки обращения в Московскую областную Думу по вопросу разработки нормативного правового акта, регламентирующего вопросы дифференцированного уменьшения уставного капитала для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Московской области для субъектов малого предпринимательства, входящих в Реестр субъектов малого предпринимательства Московской области, сохранения срока действия ранее выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции индивидуальным предпринимателям в случае их перерегистрации в иную организационно-правовую форму, а также возможность индивидуальным предпринимателям осуществлять розничную продажу алкогольной продукции. Заявку на участие в деятельности рабочей группы подал Председатель Некоммерческого партнерства “Бизнес-Палата города Лыткарино Московской области” Игорь Федорович Холопов. В соответствии с этим предложением Бизнес-Палата г.Лыткарино Московской области 13 апреля направила письмо в Комитет по развитию предпринимательства в Московской области на имя Юрия Ивановича Назарова с предложениями по вопросам, связанным с реализацией на территории законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Бизнес-Палата поддержала проект Московской областной Думы по внесению изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” №102-ФЗ от 21.07.2005 по изменению П.1. Ст.16 и дополнением П.2. Ст.19 пунктом 12.1. (согласно этим изменениям: а) индивидуальным предпринимателям разрешается осуществлять розничную продажу алкогольной продукции и б) в случае перерегистрации индивидуального предпринимателя в иную организационно-правовую форму и получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в качестве юридического лица, срок действия ранее выданной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в качестве индивидуального предпринимателя сохраняется, при этом сборы за выдачу лицензии не взимаются). Также Некоммерческим партнерством Бизнес-Палата г.Лыткарино Московской области был одобрен проект по внесению изменений и дополнений в Закон Московской области №248/2005-ОЗ от 26 ноября 2005 г. “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Московской области”.
Кроме того, Бизнес-Палата предложила внести изменения в закон Московской области №248/2005-ОЗ от 26 ноября 2005 г. “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Московской области исключить из понятия стационарное торговое помещение фразу “внесенное в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним” в связи с тем, что к стационарному помещению Федеральный закон 102 ФЗ от 21 июня 2005 г. данного требования не предусматривает.
<br><br>Еще одно предложение Бизнес-Палаты связано с разработке нового положения Правительства Московской области о порядке определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности. В соответствии с этим предложением методика замера расстояния прилегающих территорий, на которых запрещена торговля алкогольной продукцией, должна осуществляться по пешеходной зоне, т.е. от входных дверей предприятий розничной продажи алкогольной продукции до входных дверей объектов, перечисленных в п.3 ст.16 Федерального закона 102 ФЗ от 21.07.2005 г. При определении расстояния прилегающих территорий устанавливать не менее 50 м и не более 100 м от объектов массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности до розничных торговых предприятий.
<br><br>Жизнь покажет, насколько внимательно областные и муниципальные органы власти отнесутся к проблемам субъектов малого предпринимательства, и какие конструктивные решения по этим вопросам они примут.
<br><br>
Виталий Чугин
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.