Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Самозахват Волкуши

ОО «ДГО ВОСВОД» незаконно хозяйничает на Лыткаринском карьере
<br>Вот уже много лет карьер Волкуша является любимым местом отдыха горожан. Да это и не удивительно: свежий воздух, красивый лес, удобное местоположение, прохладная вода - все это летним жарким днем привлекает сюда не только лыткаринцев, но и москвичей, и жителей других городов Подмосковья. Однако, в последние годы в лыткаринской бочке меда появилась ложка дегтя, и не одна, а, по крайне мере, две: мусор, который не всегда вовремя вывозится, и ночная дискотека, которая летом мешает спать жителям 1-го, 2-го и 3-го кварталов и становится причиной драк, иногда с летальным исходом. О ситуации, которая в настоящее время сложилась вокруг городской зоны отдыха “Волкуша”, рассказал первый заместитель Главы города Лыткарино Константин Андреевич Карташев.


20 июня 2006 6763 18




Комментарии
Slimer

Администратор
13821 сообщений
Отправлено 20.06.2006, 13:49
- В недавнем прошлом крупные предприятия города, такие как ЛЗОС, Союз, Сатурн, а также колхоз им. Ленина, каждый год выделяли денежные средства, людей и материалы для обустройства Волкуши. <br>- Рассказал Константин Андреевич. - За последние годы количество желающих отдохнуть на водоеме резко возросло. По неофициальной статистике, в жаркий выходной день на Волкушу приезжает 3-5 тысяч человек.
<br><br>Территория, на которой располагается городская зона отдыха ”Волкуша”, является собственностью Государственного лесного фонда и находится в Томилинском лесопарке, который входит в состав Юго-Восточного леспаркхоза. То есть, земля эта федеральная, причем первой (наивысшей) категории. Но в тоже время ”Волкуша” - городская зона отдыха, которая располагается в границах нашего муниципального образования. Поэтому в соответствии с Законом о местном самоуправлении эта территория находится в ведении Администрации города Лыткарино.
<br><br>Последние 5-6 лет Администрация проводила конкурс, победитель которого имел право вести на пляже коммерческую деятельность, то есть продавать прохладительные напитки, мороженое и т. д. Однако часть полученной прибыли эта организация обязана была направить на оплату за воду в фонтанчиках, обслуживание туалета, организацию уборки пляжей, прилегающей территории, склонов и дорог, ведущих от города к пляжу.
<br><br>В 2005 году в Администрацию обратилась общественная организация ”Всероссийское общество спасения на водах” (ОО ”ВОСВОД”) и ее Дзержинское городское отделение (ОО ”ДГО ВОСВОД”), которая действовала на основании лицензии на водопользование озером Волкуша и договора с Министерством экологии и природопользования Московской области о пользовании поверхностными водными объектами на территории Московской области. Учитывая, что это серьезная общественная организация, между Администрацией Лыткарина и ”ДГО ВОСВОД” был заключен договор о некоммерческой деятельности на выполнение работ и оказание услуг, в котором ОО ”ДГО ВОСВОД” поручалась выполнять мероприятия по организации досуга и обслуживанию городской зоны отдыха ”Волкуша”, включая прилегающий водоем. Одновременно ОО ”ДГО ВОСВОД” выиграл конкурс на ведение на пляже коммерческой деятельности.
<br><br>Однако данная организация свела всю свою деятельность к торговле пивом, шашлыками, сбору платы за въезд в зону отдыха и, что самое возмутительное, организации ночных дискотек, в результате которых 1-й 2-й и 3а кварталы нашего города страдали от громкой музыки, продолжающейся до 4-5 часов утра. Конечно, долго так продолжаться не могло, и Администрация договор на ведение на пляже коммерческой деятельности расторгла. Город дважды обращался в Управление Росприроднадзора по Московской области с просьбой приостановить действие лицензии на водопользование дзержинского ”ВОСВОДа” в части водоемов, располагающихся на территории города Лыткарино. В результате этих действий вице-президент ОО ”ДГО ВОСВОД” А.С. Смирнов был привлечен к административной ответственности и наказанию в виде штрафа, а руководству Московско-Окского бассейнового водного управления было направлено письмо от Росприроднадзора с предложением приостановить действие лицензии в части эксплуатации оз. Лыткаринское (Волкуша).
<br>До настоящего времени действие лицензии не приостановлено, не выполнено и предписание Росприроднадзора, обязывающее ОО ”ДГО ВОСВОД” убрать бытовой мусор с территории ”Волкуши”.
<br><br>Сейчас ”ДГО ВОСВОД” просто захватил эту территорию, прикрываясь лицензией на водопользование, соглашением о совместной деятельности с Главным управлением ”Спецлесхоз Юго-Восточный” и договором с Министерством экологии и природопользования Московской области, начал ставить на Волкуше деревянные домики. 2 мая от имени Главы города Виктора Михайлова и председателя Совета депутатов Игоря Коновалова было направлено письмо министру экологии и природопользования Правительства Московской области А.С. Качан и вице-губернатору Московской области А.Б. Пантелееву о тех неправомерных действиях, которые предпринимает дзержинский ”ВОСВОД”. В этом письме содержится просьба о расторжении договора с ”Дзержинским городским отделением Всероссийского общества спасения на водах” на пользование поверхностными водными объектами на территории Московской области в части, касающейся водоёма, расположенного на территории города Лыткарино, и инициировать отзыв лицензии на право водопользования.
Также, по поручению Администрации, дыткаринский ОВД запросил у ОО ”ВОСВОД” документы, на основе которых ОО ”ДГО ВОСВОД” ведет свою деятельность на территории Волкуши. Среди предоставленных документов нет такого, который бы позволял ОО ”ДГО ВОСВОД” строить деревянные дома на Волкуше, сообщила ”Новому Веку” главный государственный инспектор по природопользованию и охране земель по городу Лыткарино Ольга Леонидовна Балашева.
По ее словам, в скором времени руководство ОО ”ВОСВОД” должно явиться в инспекцию для рассмотрения данного вопроса.
<br><br>У ОО ”ДГО ВОСВОД” есть соглашение о сотрудничестве с Юго-Восточным леспаркхозом, что не запрещает организации вести деятельность по благоустройству, созданию соответствующих условий для отдыха жителей города и обеспечению безопасности людей на водах, отметила Ольга Леонидовна. Однако, так как эта территория находится в административных границах Лыткарина, вся деятельность, которая ведется на этой территории кем-либо, должна по Закону о местном самоуправлении вестись с разрешения местных властей, то есть Главы города и Совета депутатов.
<br><br>ОО ”ДГО ВОСВОД” нарушает и земельное законодательство в части статьи 7.1 Кодекса ”Об административных правонарушениях” (использование земельных участков без оформленных в установленном порядке документов на землю). Используя земельный участок на территории Гослесфонда, данное юридическое лицо должно было соответствующим образом оформить свои правовые земельные отношения с владельцем земель, то есть Юго-Восточным Леспаркхозом. В таких случаях заключается договор аренды, который может не подлежать регистрации, но иметь юридическую силу, если заключается на срок менее чем 1 год (в соответствии с Земельным кодексом). Такого документа в том перечне, который представлен ОВД города Лыткарино, нет. Этот участок должен быть внесен в Единый государственный реестр земель, чтобы Администрация могла идентифицировать, в каких размерах и границах Государственный лесной фонд выделяет земельный участок данной организации и под какой род деятельности. Все это должно быть указано в договоре аренды.
<br><br>Получается, что право на ведение коммерческой деятельности на территории ”Волкуши” принадлежит лыткаринскому ВОСВОДу, который в этом году выиграл конкурс в Администрации на право обслуживания зоны отдыха. Обязанности по уборке и обустройству возлагаются на эту же организацию, и, одновременно, на ОО ”ДГО ВОСВОД”, который не имеет права на коммерческую деятельность в соответствии с Законом о местном самоуправлении. ОО ”ДГО ВОСВОД” также не имеет права самовольно возводить постройки на этой территории в соответствии с Земельным законодательством (соглашения о совместной деятельности с ГУ Спецлесхоз ”Юго-Восточный” недостаточно, должен быть договор аренды земель). Непонятно отношение к этой ситуации Центрального совета ВОСВОД, который просто-напросто игнорировал и игнорирует до сих пор все жалобы и замечания со стороны города.
<br><br>Учитывая сложившуюся ситуацию, Администрация города также направила письма в адрес Роспотребнадзора по Московской области в городах Дзержинский и Лыткарино, Люберецком районе М.В. Калькаеву, директору ГУ Спецлесхоз ”Юго-Восточный” В.Н. Фокину, заместителю руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Московской области А.В. Мартынову, государственному инспектору Т.Л. Топтыгиной, руководителю Регионального управления Росприроднадзора по ЦФО Н.А. Фадееву и государственному инспектору Н.Г. Борисовой с просьбой принять меры в связи с незаконными действиями ОО ”ДГО ВОСВОД” на территории городской зоны отдыха ”Волкуша”. При этом в Администрации подчеркнули, что эти действия, как и вся ситуация в целом, не отразится на отдыхе горожан и гостей Лыткарина на карьере.
<br>
Алексей ВОЛКОВ
<br>Новый век
Ответить пользователю
keni


611 сообщений
Отправлено 20.06.2006, 20:12
Ага и наше доблестное правительство будет отстаивать наши права!?!
Чета не сильно верится! По моему вся эта ситуация продлиться ещё не 1 год! Соответственно гадить там будут все а убирать никто не будет и мы утонем в куче говна!(простите но слов других нет!) 080.gif
Ответить пользователю
EuRo


3518 сообщений
Отправлено 21.06.2006, 01:37
очень хочется в это верить (в смысле, что все благополучно разрешиться)
Ответить пользователю
e_man

adept
9672 сообщений
Отправлено 21.06.2006, 03:37
Что-то тема "самозахват" интерпретируется как будто Волкуша сама себя захватила... 082.gif
Ответить пользователю
MAIKL


910 сообщений
Отправлено 21.06.2006, 06:48
Цитата(e_man @ 21.06.2006, 04:37:49)
Что-то тема "самозахват" интерпретируется как будто Волкуша сама себя захватила... 082.gif



молодец !!!!! твое высказывание просто в точку!!!!!! ( словестно стебанул ) 088.gif
именно эта мысль возникла при виде такого заголовка

SLIMER---- прости но, е man прав
Ответить пользователю
dash


590 сообщений
Отправлено 21.06.2006, 13:59
Цитата(keni @ 20.06.2006, 21:12:24)
Ага и наше доблестное правительство будет отстаивать наши права!?!
Чета не сильно верится! По моему вся эта ситуация продлиться ещё не 1 год! Соответственно гадить там будут все а убирать никто не будет и мы утонем в куче говна!(простите но слов других нет!) 080.gif


Если администрация города и будет что-то делать, то явно не для нашего отдыха, а из-за материальных соображений... Видать "ВОСВОД" их перекинул, вот они и решили сменить "водокачку"! Лучше бы построили на карике агромную такую говнокачку и выкачали оттуда всё говно, а заодно и всех "гавнюков"!!!! особенно из Москоу!!! Надоело уже загорать на бычках, крышках пачках и прокладках... Неужели мы так и протухнем? Если нью мэр так же возьмётся за наш лес, как и за асфальт, то надежды, я думаю, есть...
И надо не забывать, что свой мусор, ребята, нужно тащить на помойку... 080.gif

Приношу извинения за лексику..
Ответить пользователю
Slimer

Администратор
13821 сообщений
Отправлено 22.06.2006, 21:52
Цитата(Hemul @ 22.06.2006, 21:15:01)
Если вы такие безграмотные, то предлагаю обратиться к толковому словарю русского языка, где можно найти значение слова "самозахват". Для интриги не буду давать здесь значение, так как самообразование - вещь хорошая и нужная, а для идиотов - еще и необходимая. Кстати, хочу обратиться к тому, кто размещает эту, да и другие статьи из "Нового века". А есть ли у тебя, дружок, права на это? Ты закон-то о СМИ хоть раз в глаза видел? А то так и до суда дело дойти может 133.gif

Видимо вы товарищь, и есть из нового века? На сайте написано, что можно размещать статьи со ссылкой на новый век, что я и делаю. В чем нарушение? И потом это что, закрытая какая-то информация, что о ней не должен никто знать? (ответить нужно в приват, потому как тема не об этом)..
Ответить пользователю
Maxim


266 сообщений
Отправлено 22.06.2006, 22:14
Здравствуйте! Неприятно жить с пониманием того, что Волкушей просто пользуются, бездумно и варварски, пытаясь выжать из нее все соки, как из места отдыха... оставив нам грязное болото и помойку вокруг. По-моему с позволительного и робкого негодования властей. Как Вы думаете, если в "Серебряном бору" кто-то незаконно, просто так, наставит ларьков, накидает мусор, будет проводить ночные дискотеки (хотя идея хорошая, а воплощение ...), московские власти скажут: "Вот, блин, засранцы, как незаконно поступают, но мы их ген.директору писмо выслали с негодованием, ждем ответа... а еще местному леснику нажаловались, он тоже в курсе..."? Думаю на следущий день, там ОМОНа будет больше, чем отдыхающих...
Ответить пользователю
sss


2817 сообщений
Отправлено 23.06.2006, 09:54
Пока сами жители не возьмутся за наведение порядка,все так и останется.
Пример конфликт в Бутово.
А дерево,это для огня топливо.
Ответить пользователю
Sem


3186 сообщений
Отправлено 23.06.2006, 10:08
В серебрянном бору проводят ночные дискотеки ))


Любимый город может с*ать спокойно!
Ответить пользователю
Dust


7408 сообщений
Отправлено 23.06.2006, 14:32
мона организовать что-типа Лыткаринской нацисткой партии)))) и гонять битами, арматурой, цепями с Карьера всех кто в Лыткарино не проживает)))) а самим действительно не с**ть, я думаю не так сложно зацепить мусор с собой и донести докрая леса(до города) откуда его забирают 100%
Ответить пользователю
dash


590 сообщений
Отправлено 23.06.2006, 14:58
Идея не плохая, но битами помахать нам не дадут, боюсь... Тут надо как-то на законных основаниях действовать... Я хоть и учусь на юриста, но тут хрен знает... Тут должна действовать администрация... Какой-то карьрный персонал, что ли.. К стати, могли бы заодно и спасателей поставить... Не хочу хвастать, но лично вытащил в прошлом году 3 летнего ребёнка... Дуре - сестрёнке было не до него, а он уже под воду нормально так ушёл...
Ответить пользователю
Dust


7408 сообщений
Отправлено 23.06.2006, 15:20
на самом деле просто надо вместо Восвода этого наманую организацию, пусть даж вход бует на пляж бует платный(в разумных пределах) но хоть чисто и безопасно бует. я сам лет в 7-8 чуть не утонул на камнях....
dash,кстать на юриста я тож учусь, и работаю юристом 3й год 002.gif
Ответить пользователю
dash


590 сообщений
Отправлено 23.06.2006, 17:09
Dust -- респект!

Но платный вход - это жость! Не больше 10 рублей 088.gif
Ответить пользователю
EuRo


3518 сообщений
Отправлено 24.06.2006, 14:03
Блин, только на днях заметил - среди всех этих палаточек и прочей долбанной коммерции, на весь карьер стоит 1!!! кабинка! 087.gif
Ответить пользователю
ZaGvOzDkA


2713 сообщений
Отправлено 06.07.2006, 16:53
а я не знала что там есть кабинки!=))

я мусор с собой всегда уношу! я вообще кроме бычков ниче никогда на землю не кидаю, и бычки кидаю тока если нет помойки рядом! а бумажки у меня в сумке копятся!=))

правда конечно знаю я одного человека, который в лыткарино ни мусоринки не бросит, зато в москве срет!!! я его конечно онимаю, москвичи сами позаботились о том что бы к ним так относились!!! но все же считаю его поступки не правильными!! хотя бы потому что я ни гажу ни в лыткарино, ни в москсе, и если бы он не делал этого при мне, из уважения ко мне, этого вполне было бы достаточно, а такая демонстрция я считаю не к чему!!!



А вообщ ребят жудкие вещи пишите!!! вы думаете у нас там этот "серебрянный бор" так охраняют из уважения к нам??? нифига!! они точно так же разрушают дома 17 века, храмы, и церкви, и строят там эти жудкие комплексы!! а меня от них тошнит1 они выселяют людей из центра в старые дома, которые вот вот развалятся, а на том месте где они жили, возводят новые комплексы!!!!!!! это возмутителньо!! мне плакать хочется от таких вещей!! а еще хуже что они все это прикрывают нашими интресами!! разве это не отвратительно, но ведь их интересуют только их толстые кошельки!!!
Ответить пользователю
ZaGvOzDkA


2713 сообщений
Отправлено 06.07.2006, 16:54
извиняюсь!1 эмоции!! если я куого то случайно обидела, то очень прошу прощения! я в запале эмоций писала!!
Ответить пользователю
Сволочь


6184 сообщений
Отправлено 21.07.2006, 08:29
Люди, будьте мудрее. Я конечно понимаю что бесят МосквАчи которые срут на Волкушинском карьере и порой хочется у*бать чем нибудь тяжелым, НО !!! , учитывая СКОЛЬКО Лыткаринцев кормится в Москве... это такое же хамство как заявления Грузии в сторону России... Не надо забывать что в Москве от нас тоже не в восторге, ибо
1.Демпинг трудового рынка
2.Траффик.
Все Подмосковье так или иначе завязано на Москву, так что давайте спокойней относиться друг к другу 239.gif.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.