Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

ТСЖ: за и против

Мой дом - моя крепость, сказал в XVII веке английский юрист Эдуард Кок. Но и до него люди считали свое жилище местом, неприкосновенным для чужих. Эта фраза актуальна и в наше время. Однако для кого-то дом - это квартира, а кто-то может сказать “Вот мы и дома” уже зайдя в подъезд, где нет запаха от мусора, где светло, тепло и чисто, а на подоконниках стоят цветы. Наверное, вы уже поняли, что речь опять пойдет о Товариществе собственников жилья (ТСЖ), а также Жилищно-строительном кооперативе (ЖСК). Мы уже неоднократно писали по этой теме, о способах создания, альтернативах и плюсах этих способов управления многоквартирным домом. В этой статье мы бы хотели поподробнее остановиться на так называемых “подводных камнях” и рассказать о трудностях, которые могут возникнуть у Товарищества собственников жилья или Жилищно-строительного кооператива.
<br>Во-первых, необходимо отметить, законодательно между ТСЖ и ЖСК разницы нет, различие лишь в том, что в ЖСК голосуют пайщики, а в ТСЖ - “квадратные метры”. Эти варианты управления многоквартирным домом видятся лучшими на сегодняшний день. Но и здесь есть свои проблемы, знать которые необходимо всем, кто собирается создавать ТСЖ или ЖСК.


26 июня 2006 3484 3




Комментарии
Slimer

Администратор
13821 сообщений
Отправлено 26.06.2006, 21:09
1. Неплательщики
<br>Как известно, многие дома сталкиваются с такими проблемами, как неплательщики. Юридический метод борьбы - разбирательство в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством РФ. Если неплательщик-собственник задолжал большую сумму, сопоставимую со стоимостью квартиры, и если у него нет денег на счетах и нет другого движимого или недвижимого имущества, чтобы погасить долг, то судом может быть принято решение о продаже с аукциона его квартиры в счет погашения долгов. Деньги пойдут в первую очередь на погашение задолженности за коммунальные услуги, а что останется, будет передаваться собственнику для приобретения другого жилья. Выселить его имеет право тот, кому квартира продана. В этом случае неплательщик оказывается в положении человека, который незаконно живет в чужой квартире. Если же в квартире проживает неплательщик-наниматель, то в Жилищном кодексе прямо прописано право выселения, если он в течение шести месяцев не платит за жилье и коммунальные услуги. Взамен государство обязано предоставить ему жилье по нормам общежития - 6 кв. м на человека. Это также делается через суд.
<br><br>В некоторых, уже созданных ТСЖ, пошли иным, менее гуманным, но более эффективным путем: там просто отключали определенные услуги неплательщикам (электричество, вода и т. п.). Такой способ действует если не на 100, то по крайне мере на 70-80 процентов, однако в этом случае необходимо согласовывать свои действия с компанией, предоставляющей услуги.
<br><br>2. Недобросовестность компаний
<br>Все мы привыкли к тому, что плата за квартиру идет в Дирекцию единого заказчика (ДЕЗ), которая ведет расчет с компаниями, предоставляющими услуги. В случае создания ТСЖ эта функция возлагается на правление, которое и будет определять, с кем заключать договор на поставку воды, электроэнергии, вывоз мусора, уборку и охрану территории и т. д. С одной стороны, это позволяет меньше платить за услуги, ведь если будет несколько компаний, то выбрать можно ту, которая готова обслуживать ваш дом по наименьшей цене. С другой стороны, на фоне этого могут возникнуть недобросовестные компании, которые будут не полностью выполнять свои обязательства перед ТСЖ или “растворяться в небытие” через 1-2 года вместе с деньгами жильцов.
<br><br>3. Несогласованность действий
<br>У ТСЖ могут возникнуть и другие трудности, связанные с управлением домом и прилегающей территорией. Например, одни считают необходимым покрасить стены в подъездах, другие - поставить забор вокруг дома, третьи - поменять трубы. Для этого должно быть создано правление ТСЖ, которое и будет решать все задачи поочередно. Важно, чтобы в правление входили грамотные люди, разбирающиеся в хитросплетениях Жилищного кодекса, понимающие в строительстве, инициативные и активные. Только в этом случае ваше ТСЖ будет эффективным способом управления домом, оперативно реагирующим на все проблемы.
<br><br>Для наглядности мы решили обратиться к председателю ЖКХ “Веста” (квартал 1, д.20 и 20а) Андрею Владимировичу Вудвуду. В интервью “Новому Веку” он и управляющая домом Лидия Анатольевна Третнова рассказали о том, как решаются эти и другие проблемы, связанные с самостоятельным управлением многоквартирным домом на конкретном примере.
Продолжение в следующем номере “НВ”.
Виталий ЧУГИН
<br>Новый век
Ответить пользователю
КИТ


404 сообщений
Отправлено 29.06.2006, 09:33
Цитата(Slimer @ 26.06.2006, 22:09:29)
В некоторых, уже созданных ТСЖ, пошли иным, менее гуманным, но более эффективным путем: там просто отключали определенные услуги неплательщикам (электричество, вода и т. п.).



а нельзя ли озвучить эти ТСЖ???
Ответить пользователю
Hemul


2 сообщений
Отправлено 02.07.2006, 14:46
Эти ТСЖ - не лыткаринские, а московские. В нашем городе до такого не доходило, и будем надеется не дойдет. Если вас все равно интересует, то могу написать где таким образом борятся с неплательщиками.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.