Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

ЦКАД идет в Подмосковье

Подготовительный этап по Центральной кольцевой автодороге завершен
<br>"Строительство и реконструкция Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД)" - такова тема пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре Правительства Московской области. В ней приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Александр Горностаев, первый заместитель министра финансов Сергей Миронов, гендиректор ГУП МО "НИиПИ градостроительства" Сергей Елизаров, заместитель начальника Главархитектуры Юрий Новоселов.

<br><br>Демонстрируя журналистам красочно оформленную карту Московской области и листы бумаги, заместитель председателя Правительства Александр Горностаев не скрывал своей радости: только что Губернатор Борис Громов подписал последние документы, касающиеся участия Московской области в реализации федеральной программы по ЦКАД, которые, по сути, дают "зеленый свет" началу строительства. Заместитель председателя Правительства отметил: все необходимые согласования с муниципальными образованиями и с Министерством обороны РФ, земли которых частично попадают в зону ЦКАД, проведены. Это и позволило Губернатору подписать утвержденный проект оси ЦКАД. Таким образом, первый этап подготовительных работ по проекту успешно завершен.
<br><br>Заместитель председателя Правительства, кстати, возглавивший рабочую группу по ЦКАД, а также его коллеги, вошедшие в рабочую группу, прежде всего обратили внимание журналистов на остроту транспортной проблемы в нашем регионе, чем, собственно, и вызвано создание новой магистрали: Общая протяженность автомобильных дорог Подмосковья составляет сегодня порядка 18,4 тыс. км. При численности населения Московской области 6,4 млн. человек и общем уровне автомобилизации 230 авто на 1000 жителей на 1 км дороги приходится порядка 80 автомобилей. И это без учета автомобилей Москвы, которые дают существенное дополнение к загрузке дорог Подмосковья. В результате основные дороги Подмосковья характеризуются очень высоким уровнем загрузки. Среднегодовая интенсивность движения на головных участках основных федеральных дорог составляет от 80 до 130 тыс. автомобилей в сутки. При этом скорость движения в часы "пик" на головных участках многих федеральных дорог составляет всего 5-10 километров в час, что свидетельствует о больших затруднениях в пропуске автотранспорта. МКАД, реконструированная в середине 90-х годов прошлого века, нас уже не спасает:
Центральная кольцевая автодорога, о строительстве которой договорились на федеральном и областном уровнях, по словам Александра Горностаева, поможет увеличить пропускную способность основных автомобильных дорог, а значит - предупредить "паралич" на дорогах. ЦКАД составит основу скоростной системы автодорог Московской области.
<br><br>Генеральный директор "НИиПИ градостроительства" Сергей Елизаров и заместитель начальника Главархитектуры Юрий Новоселов подробно дали градостроительное обоснование будущей кольцевой трассы. ЦКАД, как стало известно, пройдет на расстоянии 50-80 километров от столицы, по территории 18 муниципальных образований - Дмитровского, Подольского, Пушкинского, Раменского, Солнечногорского, Щелковского и других районов.
<br><br>Формируется эта дорога на базе Малого бетонного кольца (МБК), с созданием условий отвода транзитных потоков в направлении север-юг по участкам федеральных автомобильных дорог, а также на базе Большого Московского кольца и М-1 "Беларусь", которые замыкаются с Малым Московским кольцом. Протяженность трассы составит 520 км, 325 из которых пройдут по ныне существующему Малому кольцу. Действующая дорога, уточнили проектировщики, будет реконструирована на протяжении более чем 70 км. Причем, на различных участках дороги, в зависимости от интенсивности движения, предусматривается от 4 до 8 полос, скорость движения может достигать до 140 км/час.
<br><br>Строительство ЦКАД предусматривает создание вдоль дороги соответствующей инфраструктуры: необходимых инженерных коммуникаций, многоуровневых транспортных развязок, пешеходных переходов, мостов через водоемы, освещения трассы в темное время суток и т.д. На всем протяжении ЦКАД планируется освещение дороги в темное время суток. Причем, как подчеркнули наши собеседники, ЦКАД никоим образом не нарушит существующей системы автобусного сообщения в этой зоне: автобусы будут совершать рейсы по привычным маршрутам.
"Насколько утвержденная схема дороги согласуется с Генеральным планом развития Московской области?". Отвечая на этот вопрос, руководители подчеркнули: стратегия и тактика федеральной программы и схемы ЦКАД полностью опираются на "Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области", утвержденные подмосковным Правительством в 2003 году. Одним из стратегических принципов, определяющих будущее развитие Подмосковья, является формирование транспортно-коммуникационного каркаса, обеспечивающего сбалансированное развитие всех видов транспорта, резервирование территорий под развитие сети, интеграцию областной и федеральной транспортно-коммуникационных систем, системы европейских транспортных коридоров.
<br><br>В связи с публикациями, появившимися в средствах массовой информации о первых земельных конфликтах на территории будущей дороги, у журналистов, естественно, возник вопрос, будут ли учитываться интересы жителей, участки которых попадают в зону ЦКАД. Отвечая на него, Александр Горностаев напомнил требование Губернатора Бориса Громова: "К людям, чьи дачные участки, дома или иные постройки попадают в зону земель, зарезервированных под ЦКАД, необходимо относиться самым внимательным образом, учитывать их мнение, пожелания и предложения". Словом, подчеркнул он, ни одно обращение граждан не останется без ответа, интересы наших жителей будут максимально учтены - на этот счет в фонде строительства дороги предусмотрены специальные средства. Правда, на уточняющий вопрос, какие именно компенсации ожидают владельцев участков, председатель рабочей группы пояснил: сегодня говорить об этом преждевременно - цена участка будет определена после проведения всех проектных работ.
<br><br>В то же время заместитель председателя Правительства довел до сведения присутствующих задачу Губернатора, - "пора начинать оформление землеустроительных дел, а также формирование инвестиционного проекта, который максимально бы учитывал интересы Московской области". Перед Главархитектурой и Минфином Правительства Московской области поставлена задача рассмотреть все материалы обоснования инвестиций в срок до 10 августа.
<br><br>Для разъяснения ситуации, добавил он, жители могут обратиться за разъяснениями в штабы, созданные в муниципальных образованиях, куда вошли компетентные специалисты - архитекторы и землеустроители, или в областную рабочую группу.
<br><br>Судя по подготовке к реализации проекта, "бутовского синдрома" на подмосковной земле точно не будет; что владельцы земельных участков найдут общий язык с организаторами строительства, и, в конечном счете, регион, к общей выгоде, получит современную скоростную дорогу. Проект, который станет настоящей революцией в экономике Подмосковья.

<br><br>
Лыткаринские вести<br>Алексей ПЛОТНИКОВ



16 августа 2006 3885 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.