Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Кто в Лыткарине главный по свету?

До этого времени в нашем городе у населения не было особых проблем с электроснабжением. Что произошло? Почему появившаяся непонятно откуда организация вносит неразбериху и сеет панику среди горожан? Какую цель преследуют эти люди, пришедшие, как нам объясняют, «в чужой огород»?

За последнюю неделю город просто лихорадит. В своих почтовых ящиках лыткаринцы неожиданно обнаружили конверты с документами и квитанциями об оплате за электричество от ОАО «Мосэнергосбыт», что привело всех в полное недоумение. Непонятно, кому верить и куда обращаться.

Получив свое «письмо счастья» от «Мосэнергосбыта», я позвонила в «Лыткаринскую электросеть». Ее сотрудники и на этот раз заверили меня в том, что «Мосэнергосбыт» не имеет права заключать договора на продажу электроэнергии в Лыткарине и не стоит поддаваться на обман.

Выслушав это предостережение, я все же решила сама поискать информацию о новом для Лыткарина «продавце» электроэнергии. Это не составило особого труда. На конвертах от «Мосэнергосбыта», помимо почтового, указан еще электронный адрес организации - info@mosenergosbyt.ru, а также адрес сайта - www.mosenergosbyt.ru.

Зайдя на сайт, я узнала, что ОАО «Мосэнергосбыт» занимается продажей электроэнергии в Москве и Московской области. Компания продает электроэнергию не только населению, но и крупным промышленным предприятиям, объектам социальной инфраструктуры, ЖКХ, коммерческим организациям.

Здесь же я нашла полный список городов и районов Москвы и области, которые обслуживает эта компания. Однако города Лыткарино в этом списке нет. Интересно, почему?

Но, что самое странное, так это то, что «Моэнергосбыт», даже не заключив договоров с населением, поторопился выслать всем квитанции об оплате. Мол, вот вам документы - оплачивайте! В документах указан адрес офиса в городе Лыткарино, часы приема населения, контактный телефон, который, кстати, не отвечал, домашний адрес каждого жителя города. А вот в графе «кому» у всех стоит буква «А». Почему не указан получатель платежа?

И еще. В таблице прописаны тарифы на электроэнергию, но ни слова о льготниках — инвалидах, ветеранах труда и войны и прочих.

Мои соседи также пытались разобраться в сложившейся ситуации, особую бдительность проявили пенсионеры. Они вывесили на двери подъезда объявление о том, чтобы люди были внимательны и обращались по всем вопросам только в «Лыткаринскую электросеть». Через некоторое время объявление было сорвано. Наиболее активные граждане начали сбор конвертов с документами «Мосэнергосбыта», чтобы сообща подать иск в суд на эту организацию. А вечером того же дня на лавочках у подъездов домов стали появляться стопки с рекламными листами «Мосэнергосбыта», выполненными в цветной печати, с подробной информацией о тех преимуществах, которые сулит нам сотрудничество с ней.

Захватив полученный по почте конверт с документами и квитанциями, я отправилась в «Мосэнергосбыт».

Офис компании находится в стадии ремонта, но в одной из комнат в часы приема населения находились и сотрудники, и директор Владимир Бойцов. Им я и задала свои вопросы.

Мне пояснили, что «Мосэнергосбыт» в нашем городе работает с 2008 года. Но на протяжении нескольких лет МП «Лыткаринская электросеть» покупает у них электроэнергию и продает ее населению. Теперь же решено обходиться без посредников.

- А нам какая разница? - спросила я. - Ведь цена одна-2,05 рубля за КВТ и тут, и там.

На это мне ответили, что «Мосэнергосбыт» проводит акцию по установке бесплатных многоразовых электросчетчиков, которые в разное время суток будут по разным тарифам подсчитывать электричество. Может быть, кому-то это и выгодно. А если мне это не нужно? И как быть льготникам?

Им «Мосэнергосбыт» предлагает сначала заключить договор, подписать и получить один экземпляр договора на руки, а затем предоставить все справки, подтверждающие льготы. В соответствии с ними будет сделан расчет тарифов для каждой семьи, где есть льготники. После этого в квартиру придет электрик, который снимет старые показания с электросчетчика.

Я поинтересовалась, почему на сайте организации в Интернете нет нашего города? Мне объяснили, что просто еще не успели внести туда изменения.

- А если вдруг кто-то из жителей заключит договор с «Мосэнергосбытом», будет оплачивать электроэнергию, а «Лыткаринская электросеть» отключит свет за неуплату? - поинтересовалась я.

- Предъявляйте смело наш договор. И вы будете правы, - был ответ.

Честно говоря, я вышла из офиса в раздумье, несмотря на то, что мне вроде бы все доступно и вежливо разъяснили. Что поделаешь, таков мой характер. Живу по принципу «Доверяй, но проверяй». Хотелось бы еще услышать официальное разъяснение ситуации со стороны городской Администрации.

Возле своего дома я встретила бойкую бабульку. Как только кто-то показывался во дворе, она начинала проводить разъяснительную работу: «Вы конверты получали? Не верьте им и смотрите, не вздумайте оплатить свет! И откуда только наши адреса узнали? Вот ведь, что творят!».

Так кто же прав в этой скандальной ситуации?

Елена СТОЛЯР, внештатный корреспондент.


«Выбросьте полученные по почте квитанции в мусор, а все эти глупости - из головы!»
Директор МП «Лыткаринская электросеть» Сергей Зимин дал интервью корреспонденту «Лыткаринских вестей»


- Сергей Александрович, объясните, что происходит. Кому платить за электроэнергию?

- Нам тоже звонят люди с тем же вопросом. Во-первых, хочу всех успокоить - МП «Лыткаринская электросеть» никуда не делось, мы по-прежнему работаем и исправно снабжаем электроэнергией жителей и организации города. А вот с другими энергосбытовыми компаниями будьте настороже - по закону предлагать свои услуги нашим абонентам они не имеют права.

- Почему?

- В Правилах розничных рынков электроэнергии четко прописано, при каких условиях гарантирующий поставщик или другая энергосбытовая организация может предлагать свои услуги жителям нашего города по снабжению электроэнергией. Это целая процедура, в которой задействованы не только указанные организации, но и администрации, суды и территориальный контрольно-исполнительный орган, который сво-им приказом утверждает всю эту процедуру. Такое возможно только в случае реорганизации нашего предприятия. Энергосбытовые организации, осуществляющие пиратский захват в нашем городе, прекрасно об этом знают, поэтому действуют нагло и напролом, пытаясь достичь своих целей.

- А какие цели они преследуют?

- Они хотят собирать деньги за электроэнергию, которую не поставляют. У них нет в городе сетей, по которым они могли бы поставлять жителям «свое» электричество. Желающим заключить с ними договор рекомендую спросить у своих будущих «благодетелей» о том, как, собственно, они будут обеспечивать доставку электроэнергии до квартир, если все сети в городе муниципальные? Ведрами, что ли? Их действия рассчитаны на невнимательных и наивных людей, авось кто-нибудь купится. Кстати, организациям они таких предложений не делают.

- А если все же кто-то из лытка-ринцев решится перезаключить договор на поставку электроэнергии и откажется от услуг «Лыткарин-ской электросети», что дальше?

- Пока этот человек будет платить в лжеэнергосбытовую организацию, у него появится задолженность перед «Электросетью». Через 30 дней мы предупредим задолжника, а потом его отключим. Далее начнутся жалобы: «Ведь мы платили...», разбирательства... Захватчикам только этого и надо. Они начнут реализовывать вторую часть своего плана - развернут атаку во всех средствах массовой информации, мол, что это за организация такая - «Лыткаринская электросеть»! Людям от нее никакой жизни нет, только и умеют, что отключать...

- Прямо по Печкину: «Посмотрите, до чего они вашего мальчика довели!»

- Вроде этого. Только просить они будут не велосипед. Скажут: «А передайте-ка нам ваши сети и «энергосбыты», мы быстро за ваши же деньги порядок наведем, построим новые офисы, введем удобные способы оплаты в банкоматах...». После этого «пришельцы» уже смогут диктовать условия всему городу. Это и есть их главная задача. Они давно так работают по области. Кстати, их арсенал включает и такие методы, как натравливание правоохранительных органов, представление несуществующей задолженности... Тут главное - скорость. Доказывайте потом свою правоту в суде. На это уйдут месяцы.

- Что же делать нам, жителям?

- Не верить невыполнимым обещаниям. Не обращать внимания на подобные акции. Те квитанции по оплате за электроэнергию, что приходят по почте, не оплачивайте. Выбросьте их в мусор, а все эти глупости — из головы.

- Сергей Александрович, а двухтарифные счетчики действительно выгодны?

- Здесь нельзя сказать однозначно. Ведь если ночной тариф значительно ниже обычного, однотарифного, то ведь дневной выше его. Какая уж тут выгода?

- А холодильники, стиральные машины...

- На холодильнике много не сэкономишь, да и работает он не постоянно. Стиральную машину можно, конечно, поставить на ночную стирку, но я, к примеру, не стал бы вставать ночью для смены загрузки. На Интернете тоже много не сэкономишь. Компьютер с монитором - всего полкиловатта мощности. Сэкономить можно разве что на мощной бытовой технике, например, на обогревателях, и то, если в дневное время их отключать.

- То есть, себе вы не стали бы устанавливать двухтарифный счетчик?

- Не стал бы, однако советовать другим не берусь. Знаю только, что не все бывают довольны двухтарифной системой оплаты. Да и не каждый пенсионер разберется с двумя тарифами. Многие привыкли к одному алгоритму: посмотрел - записал - заплатил, и не хотят ничего менять.

- Так что же, лучшее враг хорошего?

- Ну почему? Просто, пока система еще не отлажена, даже у нас, профессионалов, к ней много претензий. К примеру, для многотарифных счетчиков не подходят посадочные места в подъездных щитках. На их доработку нужны время и деньги. Да и программное обеспечение еще не совершенно, эталон пока не найден.

- Зато как удобно платить за свет, например, с мобильного телефона! Никаких очередей!

- Замечательно, но мне непонятно, как потом подтвердить факт оплаты? Ведь квитанции нет. SMS что ли предъявлять? Прогресс, конечно, не остановить, но это - дело будущего, хотя и ближайшего. Пока же нам нужно решать более насущные вопросы.

- Какие же?

- Надо менять и ремонтировать городские электрические сети. Нагрузки на них растут - также нужно принимать меры, предупреждающие возникновение перегрузок. Дел хватает. Ведь как бы пафосно это ни звучало, наша главная задача - надежное и бесперебойное снабжение города электроэнергией.

Беседовала Наталья МЕДВЕДЕВА, Лыткаринские вести



«В электроэнергетику пришла здоровая конкуренция»
Сергей Козловский - советник генерального директора по взаимодействию с общественностью и СМИ ОАО «Мосэнергосбыт»


Начну с того, что обвинения в мошенничестве крупнейшей в стране энергосбытовой компании, обслуживающей более 5 млн. жителей Московского региона и имеющей за плечами 76-летнюю историю, мягко говоря, оскорбительны и могут быть расценены нами как факт для обращения в соответствующие органы для защиты деловой репутации. Если же отбросить эмоции, то «Мосэнергосбыт» в своих действиях основывается только на российском законодательстве в сфере электроэнергетики.

В 2006 году Постановлением № 530 Правительства РФ были введены в действие новые Правила розничного рынка электрической энергии. В соответствии с ними, федеральным регулирующим органом - в Московской области это Топливно-энергетический комитет - «Мосэнергосбыт» был назначен гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Московской области. «Лыткаринская электросеть» такого статуса не получила. Между тем, в том же постановлении записано, что такая категория потребителей электроэнергии, как население, обслуживается именно гарантирующим поставщиком.

Действующим законодательством разделены также границы деятельности энергокомпаний: сбытовые компании покупают и продают электроэнергию - это конкурентный вид бизнеса, сетевые передают электричество по своим сетям — монопольный вид бизнеса. Совмещать два названных вида бизнеса нельзя - это нарушение законодательства.

«Лыткаринская электросеть» объединяет продажу электроэнергии с ее передачей. По нашим сведениям, сейчас в Федеральной антимонопольной службе возбуждено дело по факту нарушения ею антимонопольного законодательства.

Таким образом, действия ОАО «Мосэнергосбыт» в Лыткарине отвечают Правилам розничных рынков электроэнергии, которыми сегодня руководствуются все энергетические предприятия страны.

МП «Лыткаринская электросеть» покупает электроэнергию у Мосэнер-госбыта и до сей поры перепродавало ее лыткаринцам, являясь классическим посредником между продавцом и покупателями электроэнергии. В новых условиях посредник, от которого также зависит надежность энергоснабжения потребителя, исчезает. Кстати, МП «Лыткаринская электросеть» и само не является надежным партнером, имея задолженность по оплате электроэнергии перед «Мосэ-нергосбытом» более 16 млн. рублей, ставя, таким образом, жителей Лыт-карина в зависимость от собственной добросовестности в расчетах за покупаемую электроэнергию.

Чтобы стать клиентом «Мосэ-нергосбыта», достаточно заключить с компанией письменный договор энергоснабжения, а затем письменно уведомить «Лыткаринскую электросеть» об этом. При этом необходимо убедиться в отсутствии задолженности перед «Лыткарин-ской электросетью», для чего нужно снять контрольные показатели с электросчетчика. С этого момента все обязательства за надежное и устойчивое энергоснабжение наших клиентов «Мосэнергосбыт» принимает на себя. Услуги по передаче энергии по сетям будет осуществлять все та же «Лыткаринская электросеть». Мы заключим с ней договор и будем оплачивать эти услуги. Таким образом, ситуация с энергоснабжением лыткаринцев войдет в правовое русло, а жители города смогут получать тот же уровень сервиса, что и жители столицы, в том числе пользоваться тарифным меню, позволяющим значительно экономить на оплате потребленной электроэнергии. При этом все льготы по оплате электроэнергии сохраняются, они гарантированы государством и не могут быть никем, кроме государства, отменены.

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения здоровой конкуренции, то сегодня уже не вызывает вопросов тот факт, что в Лыткарине работают и «Билайн», и «Мегафон», и МТС. В электроэнергетику тоже пришла здоровая конкуренция, только вот не все готовы конкурировать цивилизованно.


Не хотим быть «крайними»...

Уважаемые лыткаринцы - потребители электроэнергии, мы представили вам аргументы каждой из конкурирующих сторон. Выводы делайте сами. Впрочем, как жительница Лыткарина я все же позволю себе высказать и свое частное мнение.

Лично мне как потребителю все равно, какая из организаций будет поставлять в мой дом электроэнергию. Главное, чтобы это осуществлялось бесперебойно и по устраивающим меня тарифам. Хотя, если субъективно, то небольшая городская компания, владеющая сетями, внушает мне больше доверия, чем большая сбытовая организация со стороны. Но это, повторяю, всего лишь мое субъективное мнение — мнение городского обывателя.

Что касается сложившейся в городе ситуации, то я не считаю, что «Мосэнергосбыт» — компания мошенническая. Разумеется, это достойная организация и существует она законно. Но мне не нравится одно обстоятельство: если ОАО «Мосэнергосбыт» имеет законное право на поставку нам, лыткаринцам, электроэнергии, то зачем нужно было развязывать «холодную войну» с «Лыткаринской электросетью»? Зачем было втягивать население в конфликт хозяйствующих субъектов? Чтобы нашими руками жар загребать? Если уж действовать по закону, то, на мой обывательский взгляд, «Мосэнергосбыту» сначала нужно было бы цивилизованно урегулировать конфликт с «Лыткаринской электросетью» - путем ли переговоров, в суде ли... Затем подписать с ней договор на использование городских сетей. Только в этом случае у руководства «Мосэнеогосбыта» появится право предлагать свои услуги населению. А что сейчас? Договора о пользовании сетями у «Мосэнергосбыта» нет, а деньги они уже готовы с нас собирать...

А вообще все идет так, как и предполагалось еще тогда, когда реформа РАО ЕЭС только замаячила на горизонте. Растащили единую энергосистему на части, устроили войну между «сбытчиками» и «транспортировщиками», а «крайним» сделали население...

Валентина ЗАРУБИНА, Лыткаринские вести



4 апреля 2008 4418 1




Комментарии
Сволочь


6184 сообщений
Отправлено 10.04.2008, 11:25
Цитата(NewsBot @ 04.04.2008, 19:12:40)
многоразовых электросчетчиков
Одноразовый журналист бгыгы....
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.