Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Главный подарок жизни

Бывает, живут двое любящих людей. Есть у них интересная работа, уютный дом, общие увлечения, и все благополучно в семье, однако чего-то, самого главного, не хватает. А главное – это звонкий детский голосок в доме, любопытные глазки и доброе сердечко, всецело доверяющее тебе. Поэтому Ольга и Николай мои новые знакомые, приняли обдуманное решение: чтобы семья была еще счастливей, они решили удочерить девочку.

– Оля, как долго вы с мужем готовились к этому важному шагу?
– Наше решение было тщательно обдумано. Что касается документов, все, что зависело от нас, мы собрали быстро. Однако почти полгода ждали справку из отделения милиции – усыновителям требуется подтверждение того, что они «чисты перед законом». В чем была проблема, неизвестно. А когда все документы были оформлены, то отдел опеки направил нас в Москву. Там в компьютерной базе данных Московской области мы смогли по фотографиям познакомиться с малышами интересующего нас возраста.

– Свою будущую дочку нашли сразу, по фотографии?
– Нет, конечно. Важно познакомиться с ребенком, почувствовать симпатию друг к другу, ощутить, если можно так сказать, некое родство душ... Когда мы приехали в Дом ребенка и увидели свою Катюшу – тогда ей было три года, она играла с ребятами. Обычно воспитатели говорят детишкам: «К тебе мама с папой приехали». И маленький ребенок радостно бежит навстречу. Но Катя в этой ситуации осталась равнодушной. Позже мы поняли, что она очень стеснительная и ласковая девочка, и ей сложно сделать первый шаг к незнакомым людям.

– Вы долго привыкали друг к другу?
– На свидания ездили в течение трех месяцев. Хотелось, чтобы девочка нам доверяла, привыкла к нам и поверила, что мы хотим ей добра и счастья.

– А какие трудности возникли после того, как вы привезли девочку к себе?
– Я уже говорила о том, что Катюша очень стеснительная. Ей потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому дому, обстановке, новой одежде, игрушкам, мебели. Сложнее всего было уложить ее спать в детскую кроватку. Она вспоминала своих друзей и просилась к ним. Мы уговаривали, укачивали, но это не всегда помогало. Порой малышка засыпала в кресле, свернувшись калачиком, и мы ее переносили в кроватку. Зато у Кати были хорошо развиты все необходимы навыки – она умела сама одеваться, умываться, кушать. Это очень помогло, когда она пошла в дет-
ский сад.

– С садом проблем не было?
– Место нам предоставили быстро. А что касается привыкания, так Катюшка за свои три года уже привыкла к детскому коллективу, – это ее родная стихия. Единственное, чего она боялась, заберем ли мы ее домой. Каждое утро спрашивала: «А вы за мной придете?»

– Оля, с того времени прошло почти два года. Как себя чувствует дочка?
– Со здоровьем проблем нет. Катя адаптировалась полностью. Очень любит рисовать, собирать конструктор «Лего». У девочки хорошо развито мышление и внимание. Вместе смотрим мультики. Летом всей семьей отдыхали на море за рубежом. Катя была в восторге! Особенно понравилось жить в гостинице. Для нее там все было интересным и необычным – новые впечатления, иностранные туристы, говорящие на разных языках. Теперь ждет, куда мы отправимся предстоящим летом.

– А как вы считаете, следует ли заострять внимание на вопросах генетики?
– Мы считаем, что каким воспитаешь ребенка, таким он и будет.

– Оля, некоторые люди боятся признаться, что ребенок в их семье не родной, а приемный или усыновленный. Что бы вы могли сказать им?
– Да, такое мнение существовало, но сейчас отношение изменилось. Просто замечательно, что на телевидении в программе «Пока все дома» есть рубрика «У вас будет ребенок». Многие известные актеры усыновили малышей, вылечили, окружили заботой. И я с уважение отношусь к тем, кто решился на такой ответственный шаг. Замечательно, что изменилось отношение к усыновителям, опекунам и приемным родителям.

P. S. Имена героев очерка изменены. Елена СТОЛЯР, Лыткаринские вести.



23 апреля 2008 2523 1




Комментарии
Strekoza


4770 сообщений
Отправлено 24.04.2008, 12:06
Очень уважаю таких людей, низкий им поклон!
Но хочу заметить, что не все так радужно, и родители дожны быть готовы к трудностям, реально представлять, что проблемы будут, и надо будет их решать. И со здоровьем, и с генами, и с поведением. Тогда меньше потом будет отказов от усыновленных детей. Потому как сейчас создан ореол романтики вокруг усыновления, и люди не хотят посмотреть правде в глаза: что это не сказка, где ребенок находит родителей и все счастливы, а что это каждодневный труд, который выматывает и доводит до исступления. Родители должны настроиться позитивно и не пассовать перед трудностями.

PS я имела дело с усыновлениями и знаю, что говорю 230.gif
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.