Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Подготовка к новому отопительному сезону

В связи со сменой времен года, у работников городской «Теплосети» на место одних проблем приходят другие: закончен один отопительный сезон, пора приниматься за подготовку к следующему. Об этом корреспондент газеты и побеседовала с директором МП «Лыткаринская теплосеть» Владимиром Панкратовым.
– Владимир Петрович, когда намечается закончить отопительный сезон и каковы его итоги?
– Отопительный сезон действительно подходит к концу. Уже начало апреля было довольно-таки теплым, но мы продолжали топить, несмотря на то, что среднесуточная температура держалась выше 10 градусов. Мы не спешили отключать подачу тепла, поскольку синоптики обещали похолодание, и, как теперь видим, правильно делали.
Официально отопительный период должен закончиться 30 апреля, но, если потеплеет раньше, то и мы выключим отопление, не дожидаясь намеченного срока.

Теперь об итогах. Хотя зима и была относительно мягкой, тем не менее трудности возникали, к примеру, в виде отключения отдельных домов. Это происходило в результате появления утечек или прорывов на трубопроводах, эксплуатируемых на протяжении 25 лет. Приходилось выбирать время и погоду, чтобы безболезненно отключить часть домов, провести ремонт и снова запустить это сложное хозяйство. Правда, серьезных прорывов не было, но, к сожалению, общее их количество на протяжении отопительного периода было значительным. Однако теперь все позади. Впереди у нас новые задачи, новые проблемы. Сейчас мы уже начали подготовку к следующему отопительному сезону.

– В чем она заключается?
– В настоящий момент мы приступили к ремонту и полной замене трех котлов в котельной № 3 в 6-ом микрорайоне. После замены котельная, надеюсь, будет работать стабильно, будет меньше прорывов и остановок. Намечается замена двух участков теплотрассы на улице Ухтомского перед музыкальной школой. На этом 150-метровом участке магистральной трассы заменят вводы в здания музыкальной школы и колледжа. В прошлом году из-за поломок при пуске отопления несколько раз приходилось прекращать подачу тепла в колледж. Эту проблему мы должны обязательно устранить в течение лета.
Губернатором Московской области в рамках подготовки к отопительному сезону городу выделено 10 миллионов рублей на ремонт внутриквар-тальных тепловых сетей. Такая практика целевого выделения средств из областного бюджета существует уже на протяжении четырех лет. За счет этого мы планируем заменить часть трассы на улице Сафонова. Там у нас остался участок, который очень часто приходиться восстанавливать.

– Скажите, какие работы будут производиться в других котельных?
– Основная городская котельная будет остановлена в период с 19 мая по 8 июня. В это время мы собираемся готовить оборудование котельной к зимнему периоду и проводить опрессовку тепловых сетей.
Далее, с окончанием отопительного сезона, будет приостановлена работа котельной № 3 в 6-ом микрорайоне, та, где мы сейчас меняем котлы. Горячая вода там будет отключена с 16 июня по 25 июля – в это время будут осуществляться профилактические работы.

Котельная № 4 в Петровском для профилактических работ будет остановлена с 18 июня по 27 июля. Котельная в ЗИЛ-городке – с 11 августа по 20 августа. Котельная ЛЗОСа будет остановлена на месяц, начиная с 6 июля по 3 августа. 17 и 18 мая также не будет горячей воды в домах, которые питаются от котельной ЛЗОСа. Завод проведет гидравлические испытания сетей на своей территории.

– А как обстоят дела с котельной, в которой недавно меняли котлы? Там нужен дополнительный ремонт?
– В этой котельной заменили два котла, но нет средств для замены третьего. Надеемся на следующий год получить деньги из области на окончание всех работ. Одновременно по программе прошлого года получили 11 миллионов рублей на приобретение и замену сетевых насосов и частотных преобразователей. Все это оборудование, которое привезли в декабре, находится на территории котельной. В этом году планируем на выделенные средства осуществить монтаж частотных преобразователей и насосов, а остальные насосы будем менять в следующем году. Это новые современные насосы, которые изготавливаются по немецкой технологии. В этом году выделили девять с половиной миллионов рублей из области на приобретение четырех насосов, так что в котельных за два года должна произойти замена старых.

– Владимир Петрович, на каких улицах планируется заменить трубы в этом году, кроме тех, что вы уже назвали?
– За счет средств, выделенных областью, на квартале 3а от жилого дома № 26 и до дома № 18 мы будем менять две трубы теплотрассы и две трубы горячего водоснабжения. В данное время устанавливаем отопительные трубы из материала изопрофлекс с пенополиуретановой изоляцией. На горячее водоснабжение – сшитый полиэтилен, который внедряется на протяжении трех лет, так называемые трубы кософлекс. Далее, как я сказал, будем менять трассу на улице Ухтомского и планируем произвести ремонт по замене трубопровода на улице Сафонова, где этой зимой дважды приходилось восстанавливать трубопровод. Этот участок является основным. Также будет производиться ремонт внутридворовых сетей. В данном случае по результатам гидравлических испытаний мы будем выявлять проблемные участки и производить на них замену труб.

Наталья МЕДВЕДЕВА, Лыткаринские вести



29 апреля 2008 2946 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.