Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

"Электросеть" как полноправный субъект розничного рынка

После публикации в № 14 «Лыткаринских вестей» статьи Сергея Козловского «В энергетику пришла здоровая конкуренция» директор МП «Лыткаринская электросеть» Сергей Зимин посчитал необходимым дать некоторые пояснения по затронутым проблемам.
Ссылка «Мосэнергосбыта» на отсутствие у МП «Лыткаринская электросеть» статуса гарантирующего поставщика несостоятельна, поскольку это обстоятельство не лишает предприятие законного основания гарантированно осуществлять транспорт и продажу электроэнергии своим абонентам. «Электросеть» является энергоснабжающей организацией и полноправным субъектом розничного рынка электроэнергии. Никакого исключительного права на продажу электроэнергии гарантирую щему поставщику закон не предоставляет, и нас как энергоснабжающую организацию в этой деятельности не ограничивает.

Энергоснабжающая организация, правда, не имеет права выхода на оптовый рынок электроэнергии, но мы туда и не рвемся. Мы – муниципальное предприятие. У нас имеется лицензия на продажу электрической энергии гражданам, выданная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Она действительна по 20 декабря 2010 года. Электроэнергию мы подаем потребителям в соответствии с ГОСТом 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Мы получаем по сетям ОАО «МОЭСК» электроэнергию на пряжением 10 000 и 6 000 вольт, преобразуем и подаем ее в дома напряжением 220 вольт. Подтверждением этого является Сертификат качества, выдаваемый раз в три года на основании ежегодных проверок специализированной организацией Госстандарта России.

Для того, чтобы городские сети функционировали без перебоев, собственно, и прово дится вся наша работа, как того требуют «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей». Тариф на отпуск электроэнергии гражданам мы завышать никак не можем – он устанавливается Топливно-энергетическим комитетом Московской области для всего региона. Так что высказывания о том, что наше предприятие – «классический посредник» между ОАО «Мо-сэнергосбыт» и потребителями неверны. С такой же уверенностью можно назвать мясокомбинат посредником между забойщиками и покупателями.

Что до возбуждения дела в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), то дело действительно возбуждено, но после наших объяснений откладывается по инициативе самой ФАС уже в третий раз. Причем, возбуждено это дело по заявлению все того же ОАО «Мосэнергосбыт».

Требования закона полностью соблюдены

Желая прекращения деятельности нашего предприятия, ОАО «Мосэнергосбыт» использует разные способы, в том числе неверно трактует требования закона в части разделения функций в электроэнергетике.
Действительно, в соответствии со ст. 6 Федерального закона № 36-ФЗ от 26.03.2003 г. «с 1 апреля 2006 года юридическим лицам и индивидуальным пред принимателям запрещается совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии».

Таким образом, с 1 апреля 2006 года не допускается осуществление одновременно четырех видов деятельности:
1) по передаче электрической энергии;
2) по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;
3) по производству электрической энергии;
4) по купле-продаже электрической энергии.

По данному вопросу имеется вступившее в законную силу решение суда, полностью поддержавшего такую позицию.
МП «Лыткаринская электросеть» не осуществляет деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и по производ ству электрической энергии, а следовательно, не нарушает требований законодательства.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 3 «Правил функционирования рознич ных рынков электрической энергии в переходный период реформирования элек троэнергетики», утвержденных Постановлением Правительства
№ 530 от 31.08.2006 года, субъектами розничных рынков, в частности, являются энергоснаб жающие организации, осуществляющие продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии и совмещающие эту деятельность с деятельно стью по передаче электрической энергии. Таким образом, деятельность нашего предприятия осуществляется в полном соответствии с законодательством.

Подобный запрет распространяется как раз на крупнейшие предпри ятия, совмещающие перечисленные виды деятельности. И делается это для того, чтобы эти предприятия не использовали своего доминирующего положения на рын ке, не диктовали своих условий и не вытесняли более мелких.

Обвинения в неплатежеспособности нашего предприятия также являются ложными. И это далеко не в первый раз.
Так, в 2006-2007 годах ОАО «Мосэ-нергосбыт» уже требовало от нас уплатить «долги» в сумме 58 млн. рублей. И действия были те же – угро зы отключения, требования передать абонентов, обращения в Администрацию го рода, в прокуратуру. Почти ка ждый день нам приходилось писать объяснительные, оправдываться, доказывать, что все нами оплачено и в полном объеме. Дошли даже до арбитражного суда. После нескольких месяцев судебных тяжб арбитраж исковые требования «крупней шей» энергосбытовой компании не признал и в иске полностью отказал. Так кто же является недобросовестным? Сейчас опять ОАО «Мосэнергосбыт» вменяет нам в задолженность неоплату услуг по передаче электроэнергии. Мол, ОАО «Мосэнер-госбыт» платит в транспортную организацию (ОАО "МОЭСК") за транспорт, а недобросовестная «Лыткаринская электросеть» эти деньги не возмещает.

На самом деле МП «Лыткаринская электросеть» платит за транспорт электро энергии напрямую в ОАО «МОЭСК», которое, в свою очередь, документально под тверждает, что никаких счетов за передачу нашей электроэнергии в ОАО «Мосэнергосбыт» не выставляет и денег от него не получает.

Так что же мы должны возмещать «Мосэнергосбыту»? Откуда задолженность? И почему наш оппонент не обращается в суд за истребова нием «долгов», а аппелирует к народу, убеждая его в нашей неплатежеспособности?
Ответ прост. Задолженность – это повод обвинить в недобросовестности, отключить электроэнергию, вызвать тем самым недовольство абонентов и предложить свои услуги.

Если же говорить о надежности, то можно вспомнить крупнейшее ЧП, произошедшее 25 мая 2005 года на Чагинской подстанции. Тогда более чем на сутки было отключено электричество в Москве и в части Подмосковья, в том числе и в Лыткарине.

Ответственным за аварию было ОАО «Мосэнерго» – то самое предприятие, правопреемником которого является сейчас ОАО «Мосэнергосбыт». И не помог ни «75-летний опыт», ни то, что предприятие «крупнейшее». Правда, теперь о тех событиях ОАО «Мосэнергос-быт» уже не вспо минает, а предпочитает обвинять в ненадежности других.
Но даже если бы по каким-либо причинам «Лыткаринская электросеть» была бы лишена своего права на продажу электроэнергии, как должны были бы развиваться события?

По закону ОАО «Мосэнергосбыт» первым делом должно было бы проинформировать Администрацию города и руководство «Электросети» о том, что на ос новании такого-то документа законодательного органа на территории городского округа Лыткарино функции поставщика электроэнергии переданы от МП «Лыткаринская электросеть» в ОАО «Мосэнергосбыт».

Дальше необходимо было бы обговорить условия, на которых ОАО «Мосэнергосбыт» могло бы использовать муниципальные сети для передачи электроэнергии, а «Электросеть» в установленные законом сроки, со своей стороны, обязана была бы оповестить всех своих абонентов об этом, опять же, с разъяснениями о том, что им нужно сделать для перехода к другому поставщику.

Это все следовало бы сделать до того, как навязывать свои «ус луги» населению. Совершенно верно написал в своей статье в «Лыткаринских вес тях» Сергей Козловский. Цитата: «Услуги по передаче энергии по сетям будет осуществлять все та же «Лыт-каринская электросеть». Мы заключим с ней дого вор и будем оплачивать эти услуги. Таким образом, ситуация с электроснабжени ем лыткаринцев войдет в правовое русло...». Заметьте – войдет. Потом. То есть, сам советник генерального директора ОАО «Мосэнергосбыт» по взаимодействию с общественностью и СМИ подтверждает, что сейчас ОАО «Мосэнергосбыт» ведет свои действия вне правового русла, говоря простым языком, творит беззаконие.

Почему крупнейшая и старейшая компания ведет свою политику таким образом? Почему ломится в город с «черного хода»? Почему сразу рвется собирать с жителей деньги? Почему в той же статье «Электросети» приписан долг в 16 млн. рублей, когда все деньги уплачены в срок? Лишь потому, что она крупнейшая и старейшая, и поэтому может не церемониться с мелкими сетями? Меня, как рядового обывателя, такой подход к делу очень настораживает. Если компания ведет себя так с муниципальной организацией, то чего же ожидать от нее рядовым горожанам?
Обращаю внимание жителей на то, что в соответствии со ст. V «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный пери од реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Прави тельства № 530 от 31.08.2006 года, прежде чем покупателю перейти на обслуживание к ОАО «Мосэнергосбыт», необходимо убедиться в наличии у энергосбытовой организации права на распоряжение электроэнергией, которое должно быть подтвер ждено договором транспорта между МП «Лыткаринская электросеть» и ОАО «Мосэнергосбыт». Цитата п.85 «Правил...»: «В случае, если покупатель электрической энергии, перешедший на обслуживание к энергосбытовой организации, которая не имеет права на распоряжение соответствующей электрической энергией, не принял предусмотренные настоящим пунктом меры для подтверждения наличия у энергосбытовой организации этого права, такой покупатель несет предусмотренную настоящими «Правилами» и иными нормативными правовыми актами ответственность за потребление электрической энергии, осуществляемое без за ключенного в установленном порядке договора электроснабжения». То есть, если кто-то решит все же заключить договор с ОАО «Мосэнергосбыт» и не получит от них всех этих подтверждающих документов, заключенный договор будет недействительным, и потребитель будет сам в этом виноват.

Потребителю также, прежде чем решиться на заключение договора, не лишним было бы узнать, много ли реальных удобств и экономии денег получили жители других городов, где действует ОАО «Мосэнергосбыт»? По нашим сведениям, не очень. Старые отлаженные схемы канули в Лету, новые же имеют массу недостатков. Оно и понятно – в небольших городах муниципалам ра зобраться со своими абонентами много легче, чем в глобальной компании со свои ми более чем пятью миллионами клиентов.

Еще раз обращаю внимание лыткаринцев на то, что никогда не следует необдуманно доверять любым компаниям, которые так «мягкостелют». За прошедший месяц платежи населения в МП «Лыткаринская электросеть» за потреб ленную электроэнергию заметно снизились. Причина, думается, в том, что люди стараются разобраться в такой непростой ситуации. Поэтому еще раз обращаю внимание жителей Лыткарина – оплату за электроэнергию необходимо производить, как и раньше, ежемесячно и в полном объеме, а если появилась задолженность, необходимо погасить ее в кратчайшие сроки и не допускать впредь.

Если у кого-то остались вопросы по данной теме, то в МП «Лыткаринская электросеть» всегда готовы дать необходимые разъяснения.

С.А.ЗИМИН, директор МП «Лыткаринская электросеть». Лыткариснкие вести.



29 апреля 2008 2641 1




Комментарии
Первый


23 сообщений
Отправлено 05.05.2008, 17:20
Пользуясь случаем хотелось бы узнать:
Планирует ли МП «Лыткаринская электросеть» предоставить возможность абонентам г. Лыткарино пользоваться многотарифной системой расчета за электроэнергию? Как это можно сделать, и что для этого нужно?
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.