Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

С какого возраста следует обучать детей иностранным языкам?

Проблема обучения малышей иностранным языкам с раннего возраста часто вызывает конфликты в семьях. Одни считают, что чем раньше начать учиться, тем лучше, а другие, что не стоит отнимать у ребенка детство. На интересующие родителей вопросы отвечает преподаватель курсов английского языка Института иностранных языков Российского Университета дружбы народов Марианна КУРИКША.

– Марианна Николаевна, многие родители хотят, чтобы их дети начинали изучать иностранный язык как можно раньше, порой с трех-четырех лет. Как вы считаете, правы ли они?
– Для ребенка важна любая информация, даже если он не может осмыслить и воспроизвести ее полностью. И когда через определенный период времени эта информация поступит еще раз, то она уже не будет его так пугать своей новизной. Я считаю, что начинать можно и с более раннего возраста, даже когда ребенок еще не говорит на родном языке, так как сейчас очень много возможностей для этого. Например, можно давать ребенку прослушивать детские аудиокниги. Это впоследствии поможет ему говорить без акцента на иностранном языке.

До пяти лет занятия иностранным языком должны носить игровой характер, а к шести годам в психике ребенка развивается произвольная память и уже можно усложнять занятия. По возможности, я, конечно же, порекомендовала бы начинать обучение языку насколько возможно раньше, но наиболее продуктивный возраст – с пяти-шести лет.

– Обучать малышей лучше индивидуально или в группе?
– Начинать лучше индивидуально, чтобы у ребенка была возможность развивать фонематический слух, то есть, чтобы он мог услышать и сразу же повторить услышанное. Также индивидуальные занятия позволяют создать индивидуальную программу и найти оптимальный темп изучения материала. А чуть позже можно проводить занятия в мини-группах, чтобы ввести соревновательный дух и сделать занятия более продуктивными.

– Какая продолжительность занятий должна быть у самых маленьких детей и сколько раз в неделю?
– Все зависит от ребенка: от 15 минут – у трех-четырехлетних, до 30 минут – у пяти-шестилетних. Также важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и не забывать про динамические паузы и постоянную смену деятельности. Занятия должны проводиться два-три раза в неделю, плюс выполнение небольших домашних заданий.

– Бывают ситуации, когда ребенку трудно воспринимать информацию, неинтересно на занятиях. Как быть в этой ситуации?
– Нужно, прежде всего, разобраться в чем причина. Если ребенку трудно, то нужно сказать об этом педагогу, так как он наверняка сможет решить эту проблему, немного снизив темпы изучения языка или насыщенность занятий. Ну, и родители могут помочь, повторяя пройденных на занятиях материал дома.

– Если дошкольник уже овладел начальными знаниями языка, не заскучает ли он на уроке в школе?
– Возможно, ему будет и не очень интересно, но зато он сможет проявить себя, у него не будет боязни неправильно ответить, быть осмеянным. И, конечно же, не стоит прекращать индивидуальные занятия.

Елена СТОЛЯР, Лыткаринские вести.



29 апреля 2008 2458 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.