Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Свободный фарватер

Некогда река Москва играла в жизни лыткаринцев значительную роль. Лыткаринские крестьяне промышляли здесь рыбной ловлей, летом народ купался, загорал, катался на лодках. По мере наступления цивилизации река утратила свое былое значение для местных жителей. По причине загрязнения стоками рыбу из нее есть стало опасно, купаться нельзя, да и лодочная станция давно не работает. Говорят, что если бы на реке не было плотин и шлюзов, то она давно превратилась бы в широкий ручей. Один из шлюзов находится рядом с нашим городом, возле деревни Андреевка. Корреспондент газеты взял интервью у его начальника Михаила Селезнева.

– Михаил Николаевич, как давно существует Андреевский шлюз?
– Правильное название – гидроузел «Андреевка», поскольку сооружение включает в себя не только шлюз, но и судоходную плотину. Гидроузел «Андреевка» входит в состав Московско-Окской речной системы с 1877 года. Тогда, во время правления императора Александра II, началась постройка шлюзовой системы, соединившей Москву и Коломну, в связи с тем, что Москва-река была непригодна для судоходства из-за большого количества бродов. Доказательством тому служит Крымский мост, который получил свое название от древнего Крымского брода. Через него переправлялись крымские татары при набегах на Москву. Чтобы корабли могли свободно провозить грузы в Москву, были построены первые шлюзы, позволявшие пропускать суда с осадкой в 60-70 см. Сейчас осадка судов достигает почти 2,5 метров.

– Сколько же времени ушло на постройку названной системы?
– Построенные в конце XIX века шлюзы просуществовали до 1924 года, когда было решено произвести реконструкцию. В 60-х годах прошлого века они были еще раз реконструированы. При этом пришлось вести крупномасштабные земляные работы, пробиваться сквозь скальный грунт, которым так богаты наши края. Причем судоходство не останавливалось, потому что все строили сначала в береге, и только потом сводили и соединяли плотину.

По замыслу архитектора канал должен был проходить прямо, но строители не смогли справиться со скальными породами. Не помогли даже взрывные работы, поэтому русло канала искривлено. В эксплуатацию полностью прорытые и забетонированные шлюзы были сданы в 1965 году. В середине 80-х годов началась перестройка плотин. В среднем продолжительность работ на одной плотине составляла 6-8 лет. На нашем гидроузле строительство продолжалось семь лет. В 1985 году плотина была сдана в эксплуатацию. Гидроузлы, расположенные ниже по течению, – в Софьине, Фаустове, Северке – не были реконструированы и остались в том виде, в котором их построили в 1924 году.

– Сколько человек обслуживают гидроузел «Андреевка»?
– Не очень много. Вахтенный персонал, работающий в четыре смены и занимающийся пропуском судов, состоит из начальника вахты и судопропускника, а всего у нас 25 человек, не считая охраны.

– Достаточно ли выделяется средств на поддержания вверенного вам хозяйства в рабочем состоянии?
– Мы — государственное предприятие. Выделяемых денег хватает лишь на самые необходимые работы, то есть, на латание дыр, только чтобы гидроузел не встал. Ведь это настоящее ЧП. Если встал один шлюз, вынуждена остановиться вся система.

– А случались ли происшествия?
– Да, у нас практически каждую навигацию происходит «навал» судна на затворы шлюза, и нам приходится использовать все материально-технические возможности для восстановления их работы. В этой ситуации, независимо от времени суток и погодных условий, весь коллектив собирается и восстанавливает затворы в авральном режиме. На устранение любой неполадки или на неотложный ремонт мы тратим не более 2-3 часов. Больше нельзя. 11 мая на гидроузле «Северка», под Коломной, опять случился «навал» судна на затвор шлюза. О последствиях аварии мне пока не известно. Не исключено, что на несколько дней остановится навигация.

– Через шлюзы суда идут круглосуточно?
– С 24 апреля по 10 ноября – в сезон навигации – в любое время суток мы обеспечиваем судам бесперебойный проход через наш гидроузел. В отличии от метро, где ремонт проводится ночью, у нас ремонтные работы идут зимой или по факту поломки. Задача нашей организации – Московского района гидросооружений филиала ФГУП «Канал имени Москвы» – поддерживать гарантированный уровень воды в 2,5 метра от Серебряного Бора до Коломны, где Москва-река впадает в Оку. Наш гидроузел поддерживает участок от гидроузла «Трудкоммуна» в Дзержинском до Ан-дреевки. На этом промежутке должна быть гарантированная глубина для прохода судов.

– Сколько судов проходит за сезон?
– В прошлую навигацию мы провели больше четырех тысяч шлюзований. Даже сейчас, когда судоходство только началось, количество барж велико. Ведь по воде доставлять, к примеру, песок для строительства выгоднее и удобнее – одна баржа за раз перевозит столько же, сколько целый железнодорожный состав. А такие крупногабаритные грузы, как шестиметровое астрозеркало, которое в прошлом году доставили для восстановления на ЛЗОС, вообще можно транспортировать только водным путем. Кризис судоходства миновал, и количество судов возрастает. Например, сейчас в порту «Тураево» восстанавливают четыре судна.

– Какие виды судов преобладают?
– Большая часть – грузовые баржи грузоподъемностью 1-1,3 тысячи тонн. Раньше ходили еще двухтысячетонные баржи, но сейчас их нет. Наши гидроузлы низконапорные, а у тяжелых барж – большая осадка. По нашим глубинам они шли на самом пределе.

На канале имени Москвы – его глубина достигает четырех метров – там больше развито пассажирское и тяжелое грузовое судоходство. Но и у нас в последнее время увеличилось количество проходящих пассажирских судов, таких, как двухпалубный теплоход «Григорий Пирогов», прогулочных катеров и яхт. Круизные суда любят наше направление, потому что для них мы даем «зеленый свет».

– Как вы думаете, почему сейчас обеспеченные люди все больше покупают катера и яхты?
– Я думаю, что таких судов становится больше потому, что отдых на воде интересен сам по себе. Можно позагорать, поплавать, покататься на водных лыжах, половить рыбу и просто совершить экскурсию по другим городам. Наиболее популярны маршруты в Коломну, Рязань, село Констан-тиново – на родину Есенина.

– Сколько шлюзований происходит за сутки?
– У нас шлюзование происходит по фактическому подходу судна и, как я уже говорил, судов становится все больше, поэтому в сутки происходит 20-30 шлюзований. то есть, мимо нас проходит порядка 30-40 теплоходов.

– Что необходимо иметь для прохождения судна через гидроузел?
– Для того, чтобы про-шлюзоваться, владельцу судна необходимо иметь права, регистрацию в инспекции по маломерным судам, технический осмотр и договор о шлюзовании с ФГУП «Канал имени Москвы».

Серьезные компании, например, Коломенский речной порт, регулярно заключают договора, а остальные могут это сделать в индивидуальном порядке.

– Как вы фиксируете проход судов?
– У нас с этим все очень строго. Если частники плавают без оформления официального разрешения, то они могут это делать только между двух гидроузлов, дальше никто не пропустит. Сначала владельцы частных судов встают на прикол перед шлюзом, показывают документы, заключают с гидроузлом договор, и только после этого их пропускают. У нас все фиксируется в вахтенном журнале – название судна, его марка, количество груза и людей. Узнать, кто и когда проходил через гидроузел, легко.

– А что происходит по окончании навигации?
– После окончания навигации все гидроузлы сбрасывают воду до самых нижних, зимних, отметок, проводится проверка технического состояния всего хозяйства и комплекс ремонтных работ по подготовке к будущей навигации. Зимой уровень воды в Москве-реке становится таким, каким бы он был при отсутствии гидросооружений.

Павел ВЫГОНЦЕВ, Лыткаринские вести.



19 мая 2008 3464 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.