Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Рабочие места для молодежи

Словосочетание «вечно голодный студент» не всегда правдиво, однако многие учащиеся вузов подрабатывают еще с первых курсов. Школьники ищут работу на лето по причине хронического недостатка карманных денег. Легко ли найти работу, когда тебе еще нет восемнадцати или когда живешь от сессии до сессии? Я попыталась найти ответы на эти вопросы.

«Трудоустройство несовершеннолетних имеет свои тонкости, – рассказывает Елена Фатьянова, заместитель начальника отдела специальных программ Люберецкого центра занятости населения. – Их имеют право брать только на условиях неполного рабочего дня, а минимальная зарплата составляет 2300 рублей в месяц. Кроме того, материальная поддержка из федерального бюджета – 1171 рубль 50 копеек».

По словам Елены Вячеславовны, ребята остаются, как правило, довольны предлагаемой работой и многие обращаются в центр занятости не первое лето. Только за прошлый год Люберецкий центр нашел работу для 960 школьников. Центр сотрудничает со школами по всей Московской области, и многие ребята помогают в школах – своих или чужих – с ремонтом, уборкой или озеленением. Они также становятся помощниками в административных учреждениях – налоговой инспекции или мировом суде.

Разумеется, при поиске вакансий привлекаются и предприятия, однако они мало заинтересованы во временных работниках и нуждаются в постоянных. Так, например, из всех лыткаринских предприятий только ЦИАМ сотрудничает с центром занятости населения. Пожалуй, для школьников обращение в центр занятости – лучшая возможность найти работу, ведь вакансий, на которые принимают до восемнадцати лет, не много.

Чуть легче приходится группе, официально названной «безработные граждане 18-20 лет из числа выпускников общеобразовательных учреждений начального и среднего уровня, ищущие работу в первый раз». Эти молодые люди наталкиваются уже не на проблемы с возрастом, а на недостаток опыта, который требуется при поиске постоянной работы. Впрочем, большинство представителей этой группы – студенты, которые чаще всего тоже ищут работу на время. Поэтому им также предлагаются вакансии в государственных учреждениях.

Интересно, что иногда приходящие в центр так и не добираются до кабинета, в котором их ставят на учет: по всему центру развешаны объявления и разложены газеты с вакансиями, и, кроме того, существует зал самопоиска, где каждый желающий может сам найти устраивающую его вакансию из более чем трех тысяч предлагаемых.

Помимо этого, центром занятости иногда проводятся ярмарки вакансий. О времени и месте проведения становится известно заранее, туда приглашаются представители предприятий из Москвы и области. Пожалуй, это один из наиболее действенных способов поиска работы, в каком-то смысле это уже собеседование, ведь так соискатель может узнать все необходимое, посмотреть и сравнить, а работодатели – понять, подходит ли такой человек для работы.

Тех же, кому уже исполнилось восемнадцать и кому так и не пришлась по душе ни одна из предложенных вакансий, ставят на учет как безработных и начинают выплачивать им пособие. Для человека без трудового стажа это 781 рубль. Неудивительно, что молодые крайне редко становятся на учет и предпочитают самостоятельно проявлять активность в поиске рабочего места.

Разумеется, найти работу можно и не обращаясь в центр занятости. Способов для этого существует множество, стоит только открыть соответствующую газету или сайт в Интернете. Там существуют тысячи вакансий. Как правило, работа для школьников и студентов выносится в особый раздел, однако следует заметить, что, несмотря на большое количество предлагаемых мест, выбор специальностей и должностей в этих списках не слишком велик. А вообще чаще всего молодые люди пробуют свои силы в должности курьера или распространителя косметической продукции через каталоги, бывает, идут трудиться менеджерами низшего звена или секретарями в какую-нибудь небольшую фирму, становятся уборщиками или кассирами в ресторанах быстрого питания. Но тут может возникнуть новая проблема – нехватка времени, ведь, как правило, названные работы предполагают полную занятость. Газеты редко предлагают сезонные вакансии, предприятиям необходимы, в основном, постоянные работники. Поэтому перед студентами очного отделения возникает дилемма – либо работать, либо учиться. На то и другое сразу у них просто не хватает времени, хотя многие все-таки ухитряются совмещать эти виды деятельности.

Ну, а если вы учитесь в вузе и одновременно хотите начать работать по специальности, то наберитесь терпения – такое получается далеко не у всех. Понятно, что человек, начинающий набирать стаж еще на последних курсах института, имеет большое преимущество перед своими сверстниками, впервые ищущими работу после получения диплома. «Молодому специалисту всегда трудно найти работу по специальности, – говорит Валентина Спиненко, заместитель директора Люберецкого центра занятости. – Конечно, запросы у всех разные. Но ведь это нормально, когда приходится начинать с малого».

Светлана ГОРЛО, Лыткаринские вести



19 мая 2008 2552 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.