Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Неформальный = ненормальный

Закрыв уши большими наушниками, чтобы не проникли «вражеские голоса» с радио «Шансон» или «Попсы», вооружившись книгой Чака Паланика или Хантера Томпсона, чтобы уметь подкрепить свой альтернативный взгляд на мир мнением великих, современный неформал едет в метро…

Против чего выступать?
Образ молодежи, который создается на телеэкранах, далеко не всегда соответствует реальной жизни. Тусовки, «Фабрика звезд», «Дом-2», поп-корн, гламур – это далеко не вся жизнь нынешних подростков. Это увлечения определенного процента молодежи, в то время как составляющие жизни других – электрогитары, косухи, кеды, ирокезы, татуировки, дреды… Первые – так сказать «официальная» молодежь, вторых называют «неформалами».

«Подковыка» кроется в самом слове «неформал». Для того, чтобы говорить о неформалах, необходимо понять, что из себя представляет формальное, иметь перед глазами представителей подавляющего большинства, о которых можно говорить как об обычных людях. Тогда можно говорить, от чего отрекаются и чему противопоставляют себя неформалы. У современной молодежи базы «обычного» нет как таковой: это в СССР, когда начали появляться первые хиппи и панки, необычный цвет волос, проколотые уши у молодых людей, не говоря уж о пирсинге, казались чем-то из ряда вон выходящим. Сейчас салоны тату и пирсинга стоят на каждом углу, краски для волос всех цветов радуги продаются в каждом косметическом магазине. Вроде бы все условия для самовыражения у молодежи есть: вперед, будь тем, кем хочешь, пусть внешний облик соответствует внутреннему миру, шокируй родителей и учителей.

Тут-то и кроется западня: когда каждый творит, что хочет, выделиться сложно. И получается так, что молодежь в своем самовыражении идет по проторенным дорожкам.

Кто-то побаивается дать своей фантазии развернуться, у кого-то не получается, так что многие просто выбирают из представленных возможностей, не стараясь выдумать свое. В общем, все сводится к выбору наиболее близкой тебе субкультуры. Думаю, именно поэтому слово «неформалы» от своего первоначального значения плавно перетекло именно на представителей каких бы то ни было субкультур.

Дети цветов, внуки Толкиена и просто любители музыки

Выбор неформала неимоверно велик. Начнем с того, что в субкультуры объединяются все: любители определенной музыки, любители кино, мультипликации и литературы, приверженцы определенного хобби, определенных общественных убеждений.

Пожалуй, сейчас молодежь объединяется скорее на основе любви к музыке, не особо задумываясь об основных идеях движения. А с музыкальными жанрами все вообще очень сложно. Фраза «Я слушаю рок» могла многое сказать лет двадцать назад. Теперь она не говорит практически ничего, потому что, во-первых, рок сам по себе разделился на множество направлений, а во-вторых, границы каких бы то ни было жанров размыты и превратились в тоненькие стеклянные перегородки. Фанаты многих групп до хрипоты спорят о том, к какому жанру эта группа принадлежит.

Теряется даже граница между непримиримыми идейными противниками, роком и поп-музыкой. Надо заметить, что попса – это вообще уникальный российский жанр: такого нет больше нигде. Изначально вполне мирное определение «популярная музыка», доведенное до абсурда, превратилось в ругательство. Сейчас рок популярен, с этим не поспоришь. Но тогда получается, что он теряет свой протест, свой смысл, свою, как это ни странно, неформальность.

А еще для меня лично до сих пор является загадкой, что значит название жанра «альтернатива». Альтернатива чему? Всему или ничему?.. Если вдуматься во все эти вопросы, можно сойти с ума.

Вот молодые и не «заморачивают-ся», просто надевают кеды, наматывают на шею клетчатый шарф, одевают свои большие наушники и говорят: «Я не как все!», не замечая, что таких, как они, вокруг множество и теряется, собственно, понятие «все».

Времена меняются…

К несчастью, мне в жизни не встретился ни один хиппи родом из 60-х, мне было бы интересно узнать, что он думает о современных ребятах, которые радостно растопыривают пальцы с криком «Peace! Мир!». Меняется суть субкультур, меняются их последователи. Вновь приобретая популярность, субкультуры, как мне кажется, все же теряют свою силу. Хотя у этого есть и положительная сторона: теперь мир не так уверен в их разрушительном эффекте. Хиппи несут добро в мир и могут делать это без наркотиков, в отличие от первой волны движения. Если человек любит рок или панк, это вовсе не значит, что он каждый вечер глушит пиво по подъездам. Есть у меня одна знакомая, 17-летний скейтер, девушка, считающая себя неформалкой, абсолютно не употребляющая алкоголь. Правда, когда я спросила, причисляет ли она себя к какой-нибудь субкультуре, она задумалась: «Даже не знаю… Скейтбординг – это субкультура?..»

Светлана СЕРГЕЕВА, Лыткаринские вести



19 мая 2008 3235 7




Комментарии
Evgen


11709 сообщений
Отправлено 19.05.2008, 12:42
Имхо - мутная статья ... Не о чем!
А автор явно ностальгирует по хиппи 60-х ...
Ответить пользователю
Igor


5862 сообщений
Отправлено 19.05.2008, 13:05
Цитата(NewsBot @ 19.05.2008, 11:39:47)
Хиппи несут добро в мир и могут делать это без наркотиков, в отличие от первой волны движения. Если человек любит рок или панк, это вовсе не значит, что он каждый вечер глушит пиво по подъездам.


Человек вообще понял что он написал? 090.gif
Ответить пользователю
Dronikum


3782 сообщений
Отправлено 19.05.2008, 13:39
Цитата(Igor @ 19.05.2008, 14:05:57)
Человек вообще понял что он написал? 090.gif

А что такого?
Про хиппи ничего не знаю, а по-второму предложению полностью согласен.
Ответить пользователю
FiSHka


4132 сообщений
Отправлено 19.05.2008, 13:46
Статья ни о чём, вода, вода, кругом вода).
Тема не расрыта. На больно широкое понятие замахнулся автор, а силенок изучить и тем более расскрыть тему видимо не хватило. Из статьи совсем не ясно кто же такие неформалы, кроме того что они не слушают попсу и ходят в кедах.
Ответить пользователю
ZED


901 сообщений
Отправлено 19.05.2008, 15:08
Да уж действительно одна вода статья написана наверно для того что бы чего-то написать,где Эмо,СКА,Гей неформалы,впрочем этих на тв достататочно 098.gif Муть какая-то.Особенно мне понравилось про хоббитов и кеды,типа одел кеды и уже неформал и если ещё воткнул наушники с попсой-крутой неформал,а супер неформал это когда всё это и пирсинг с тату
и бутылка пива в руках.Может автор задаётся вопросом как в фильме "Курьер"-В чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание?Вот поэтому и не хочется смотреть тв,слушать радио и читать газеты-кругом одна вода и никакой конкретики.
Ответить пользователю
Chams


711 сообщений
Отправлено 20.05.2008, 12:52
Чето в последнее время после событий 4го тему неформалов перетерли ваще все даже на тв.
Цитата
Хиппи несут добро в мир и могут делать это без наркотиков

бездельники из среднего класса несут добро 098.gif
Цитата
Есть у меня одна знакомая, 17-летний скейтер, девушка, считающая себя неформалкой, абсолютно не употребляющая алкоголь. Правда, когда я спросила, причисляет ли она себя к какой-нибудь субкультуре, она задумалась: «Даже не знаю… Скейтбординг – это субкультура?..»

как это так?
ДА и ваще взять программу по времечку про неформалов 098.gif вот какие анимешники неформалы я непонимаю? какие толкиенисты неформалы? какие реконструкторы неформалы? неформализм все таки в голове а не наружу. Неформал помоему прежде всего противопостовляет себя обществу, его устоям, ломает его стереотипы ну и так далее.
Цитата
где Эмо,СКА,Гей неформалы,

Цитата
Ска (англ. Ska) — музыкальный стиль, появившийся на Ямайке в конце 1950-х гг. Возникновение стиля связано с появлением звуковых установок (англ. «sound systems»), позволявших танцевать прямо на улице.

Звуковые установки — не просто стереоколонки, а своеобразная форма уличных дискотек, с ди-джеями и их передвижными стереосистемами, с возраставшей конкурентной борьбой между этими ди-джеями за лучший звук и лучший репертуар и так далее.

Для стиля характерен раскачивающийся ритм 2/4, когда гитара играет на четные удары барабанов, а контрабас или бас-гитара подчеркивает нечетные. Мелодия исполняется духовыми инструментами, такими, как труба, тромбон и саксофон. Среди мелодий ска можно встретить джазовые мелодии.
Ответить пользователю
Mistress


275 сообщений
Отправлено 21.05.2008, 13:04
Идея и начало статьи неплохое, но вот раскрытия темы, увы, нету... да в небольшой статье это было бы и невозможно, думаю.

Кстати, в Москве с некоторых пор проводится так называемся операция "Неформал", благодаря которой любого человека, который внешне выглядит "неформально", могут попросить пройти в отделение и снят с него отпечатки пальцев например (!). Операцию затеяли по предлогом борьбы с фашизмом и экстримистскими организациями. И где тут логика? В одну кучу гребут фашистов, панков, металлистов и др. %)
Вконтакте.ру например уже огромную группу создали по этой теме
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.