Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Освящение Елизаветинского больничного храма в г. Лыткарино

22 мая 2008 г. состоялось освящение больничного храма при Лыткаринской городской больнице.
Следует отметить, что к этому событию город шел более 10 лет. Еще осенью 1997 г. в качестве структурного подразделения общественной организации «Историческое наследие Лыткарино» было образовано Сестричество милосердия. Трудившиеся в его составе сестры изначально ставили перед собой две задачи: духовное окормление страждущих (помощь пациентам городской больницы в подготовке к Таинствам Исповеди, Причащения и Соборования, а также помощь духовенству в духовном окормлении больницы), а также оказание посильной помощи персоналу больницы в уходе за одинокими престарелыми пациентами. Тогда же была поставлена задача устройства молельной комнаты для совершения богослужений в больнице. Важно, что руководство больницы во главе с главврачом Н.М. Фоминым всегда было открыто к сотрудничеству в деле духовного окормления пациентов, в т.ч. предоставляя помещения для совершения молебнов. Все эти годы духовное окормление больницы осуществляло духовенство близлежащих храмов.

В октябре 2005 г. по представлению благочинного церквей Люберецкого округа священника Димитрия Мурзюкова было получено благословение на устройство при больнице домового храма, а духовное окормление больницы и Сестричества поручено духовенству Петропавловского храма г. Лыткарино. После этого начался процесс оформления документов на помещение, выделенное городом и больницей для устроения больничного храма. Весьма знаменательно, что решение Совета депутатов г. Лыткарино по этому вопросу было принято 18 июля 2007 г., в день страданий и памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, которой еще ранее было решено посвятить данный храм. Инициатором создания больничного храма в Лыткарино выступили сестры милосердия, именно поэтому будущий храм хотели посвятить именно великой княгине, которая была основательницей одного из крупнейших Сестричеств милосердия – Марфо-Мариинской обители в Москве в нач. ХХ в. Дата принятия решения Советом депутатов еще более укрепило общину в этом желании.

В сентябре 2007 г. молебном перед началом всякого благого дела начались ремонтные работы в помещении больницы, выделенном под храм. Помещение было отремонтировано на средства благотворителей, частных лиц и организаций города, к 4 ноября 2007 г., празднованию Казанской иконы Божией Матери и 10-летнему юбилею лыткаринского Сестричества. В этот день был совершен благодарственный молебен, который возглавил благочинный церквей Люберецкого округа, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями священник Димитрий Мурзюков. На молебне присутствовали благотворители больничного храма и представители городской общественности.

Завершение ремонта позволило перейти в этапу непосредственного устроения храма в реконструированном помещении. За период весны-зимы 2007-2008 г. в помещении был установлен иконостас, обустроены алтарь и солея, приобретена необходима утварь для совершения богослужений, на стенах повешены иконы святых целителей, в т.ч. икона с частицей св. мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого). Все это время в устрояемом храме не прекращались богослужения – совершение водосвятных молебнов и Таинств Исповеди и Причащения для пациентов больницы. В Великий пост 2008 г. дважды было совершено Таинство Соборования.

И вот, наконец, 22 мая 2008 г., долгожданное освящение больничного храма в честь преподобномученицы Елисаветы, которое совершил благочинный церквей Люберецкого округа, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями священник Димитрий Мурзюков в сослужении настоятеля Петропавловского храма г. Лыткарино священника Василия Александрова и священника Александра Ионова. Кроме того, была освящена храмовая икона преподобномученицы Елисаветы, написанная специально к этому дню на средства благотворителей. На освящении храма присутствовали заместитель главы г. Лыткарино А.В. Дмитриев, представители городского Совета депутатов, организаций и общественности города, благотворители храма, руководство больницы во главе с главврачом Н.М. Фоминым.

Особенно радостно, что в подготовке храма к освящению приняли активное участие члены православного молодежного движения «Лоза» г. Лыткарино. В день освящения храма две девушки из «Лозы», Татьяна и Елизавета, были приняты в состав Сестричества. Голубые платочки – отличительный знак лыткаринских сестер милосердия – им вручил благочинный Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков.

23 мая в храме была отслужена первая Литургия, за которой причащения Св. Христовых Таин сподобились все сестры лыткаринского Сестричества милосердия во главе со старшей сестрой Л.М. Пахомовой. С освящением больничного храма и началом регулярного совершения здесь Божественной Литургии в более чем 10-летней истории Сестричества, составившего основу больничной общины, начинается новый этап. В качестве одного из основных направлений своей деятельности Сестричество рассматривает изучение и популяризацию духовного наследия преподобномученицы Елисаветы и других подвижников социального служения Русской Церкви как один из важнейших аспектов христианской миссии среди населения г. Лыткарино.

Прислал: священник Александр



25 мая 2008 3215 2




Комментарии
Да, да! Я ПсЫх!


54 сообщений
Отправлено 25.05.2008, 22:32
а где он там находится то?
Ответить пользователю
Slimer

Администратор
13821 сообщений
Отправлено 26.05.2008, 08:46
Я так понял, что в том месте, где кровь сдают, только при входе налево - там кабинетик будет и вокруг куча бабулек в платочках, не промахнешься. Наверняка теперь табличку какую-нибудь повесили.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.