Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

ЗИЛ-городок – жилой микрорайон или промзона?

Многие считают, что город Лыткарино начинается в Петровском и заканчивается на Парковой улице, но это не так. В Лыткарине есть еще один микрорайон – ЗИЛ-городок, о котором часто забывают из-за его удаленности. Корреспондент нашей газеты отправился туда на экскурсию – посмотреть на окружающие красоты и пообщаться с местными жителями.

Начать свое знакомство с ЗИЛ-городком я решил с того места, где можно встретить больше всего людей – с магазина. И не ошибся. Навстречу мне попались две женщины, оживленно беседовавшие о чем-то своем. Когда я представился, они с огромным удовольствием согласились провести для меня небольшую экскурсию по их городку.

Женщины назвались Валентиной Филипповной и Марией Гавриловной. Они живут в ЗИЛ-городке уже более шестидесяти лет и, разумеется, знают о нем практически все.

Лыткаринцы, наверное, помнят, что раньше этот микрорайон был известен у нас как детский городок «ЗИЛ». Нынче здесь живет больше пенсионеров, чем детей. А чем заниматься пенсионерам, особенно если живут они в лесопарковой зоне? Естественно, возделыванием своих садовых и огородных участков, что многие обитатели ЗИЛ-городка и делают. Но не исключено, что в этой радости им скоро может быть отказано.

Когда завод имени Лихачева был еще крупным и сильным предприятием, на территории принадлежащего ему детгородка располагался не только пионерский лагерь, но и заводские склады. За ними простирались три поля, на которых местные жители выращивали картофель. Сейчас на этих полях вольготно раскинулась фирмы «Лента», которая занимается производством пластиковой тары, и «Лифтремонт», а там, где раньше была общественная баня, сейчас варят варенье. Так что любителям парилки из ЗИЛ-городка приходится ездить в Лыткарино. Впрочем, одна из компаний построила здесь свою небольшую баньку, но она – не для всех. По словам моих собеседниц, из этой баньки частенько слышатся веселые крики – наверное, проходят корпоративные вечеринки...

На садовых участках, даже там, где стоят покосившиеся хибары, – красота! Все зеленеет, цветет, благоухает. Но радость местных жителей омрачает одно серьезное обстоятельство. Весной здесь появились объявления, требующие освободить земельные владения до 11 мая. Такое требование вызвало недоумение у населения. По какому праву их выгоняют со своей земли, которую они обрабатывают уже более семидесяти лет – с 1936 года, когда был построен детгородок? Именно тогда всем жителям и были выделены под огороды небольшие земельные участки – по одной сотке, для выращивания зелени и овощей. Это в Лыткарине просто: захотелось свежей зелени – дошел до рынка и купил. А в ЗИЛ-городке никогда не было такой роскоши – за всем приходилось ездить в город, а как раньше ходил автобус – сами знаете. Да и сегодня выбора нет. В микрорайоне работает всего один магазин, в который местное население предпочитает не ходить по причине чрезмерной дороговизны.

Однако продолжу историю о земельных участках.

Пенсионеры, прочитав упомянутые выше объявления, решили не сдаваться, а отстаивать свое право на полученный семьдесят лет назад клочок земли, в который было вложено столько сил и здоровья. Тем более, что с осени на огородах были посажены лук, чеснок, закуплены семена к новому сезону...

Правда, документов на эту землю, как я понял, у владельцев огородов никаких нет. Несколько лет назад они, как рассказывают, пытались оформить аренду на свои участки, но Администрация города им отказала. Причина отказа, по мнению моих собеседниц, выглядит несколько странно: мол, участки нельзя оформить в аренду, потому что они находятся в промзоне. Но если это промышленная зона, почему здесь беспрепятственно в течение десятилетий живут люди, а в советское время, когда окрестные заводы «дымили» не в пример сегодняшнему, сюда на отдых привозили московских детей?

Да и ныне на территории ЗИЛ-городка есть спортивная база.

Инициативная группа жителей написала двенадцать писем в различные инстанции с просьбами помочь в разрешении сложившейся ситуации. Люди хотят, чтобы им, наконец, объяснили следующее: если ЗИЛ-городок – один из жилых микрорайонов Лыткарина, то почему здесь среди домов ездят и стоят большегрузные автомобили, а если это – промзона, тогда почему здесь живут люди и играют дети?

Как я уже говорил, за всеми продуктами и вообще за всем необходимым – в больницу, в школы, на работу – местным жителям приходится ездить в Лыткарино. Автобус № 22 ходит нечасто. Есть еще маршрутное такси № 7. Когда его только пустили, «зиловцы» не могли нарадоваться – ведь в «маршрутке» было льготное место для пенсионеров. Потом с них стали требовать оплачивать проезд сначала наполовину, а сейчас льготы не осталось вовсе. Бесплатное место предоставляют только ветеранам войны, хотя машины из ЗИЛ-городка зачастую уходят пустыми.

На весь микрорайон нет ни одной аптеки, нет медпункта и рынка. Чтобы попасть на прием к врачу, нужно два раза съездить в город – сначала записаться, а потом – непосредственно на прием. Единственный специалист, к которому в поликлинике можно записаться по телефону – терапевт. И это притом, что жителям городка уже не первый год обещают заново открыть здесь существовавший когда-то медпункт. Неоднократно обещал им это и главный врач больницы Николай Фомин, но дальше обещаний дело пока не пошло.

Во время прогулки по огородам нам встретилась молодая семья – Виктор и Татьяна с дочкой Иринкой. Супруги, имеющие троих детей, приехали из Мордовии, купили в ЗИЛ-городке квартиру, чтобы жить поближе к лесу, потому что один из малышей страдает легочным заболеванием. Там, где они раньше жили, был цементный завод, а тут, как они думали, – зеленая, почти санаторная зона. Оказалось, промышленная...

Еще в городке есть заброшенный «дом-призрак», в котором непонятно кто живет. Впрочем, если серьезно, то этот дом под номером 24 облюбовали себе под жилье, как мне сказали мои визави, водители-вахтовики, работающие на «маршрутках». Стоянка их машин находится неподалеку, и водителям очень удобно добираться до нее.

Во дворах городка чисто, наверное, потому, что мусорить особенно некому. Молодежи – немного. Причем никто из молодых людей, которых мы встретили по дороге, не смог ответить, чем же им можно здесь заняться. Основными вариантами ответов были предложения попить пива, поехать в город для проведения досуга или сходить в лагерь на шашлыки.

Так и живут лыткаринцы, они же «зиловцы», привыкнув к тому, что о них вспоминают от случая к случаю, в остальные дни им приходится решать проблемы самостоятельно, уже и не надеясь на чью-либо помощь.

Константин СУПРУНОВ, Лыткариснкие вести



26 мая 2008 7926 6




Комментарии
Dronikum


3782 сообщений
Отправлено 26.05.2008, 15:38
Дык а вывод-то какой? 11 мая уже прошло и что случилось с участками? 230.gif
Ответить пользователю
Avraam


13595 сообщений
Отправлено 26.05.2008, 20:50
ничего
Ответить пользователю
SIMBA


696 сообщений
Отправлено 27.05.2008, 19:16
Как говорила моя учительница русского языка - тему не развили.
Ответить пользователю
Mike


20227 сообщений
Отправлено 31.05.2008, 11:03
Цитата(NewsBot @ 26.05.2008, 15:27:23)
Так и живут лыткаринцы, они же «зиловцы», привыкнув к тому, что о них вспоминают от случая к случаю, в остальные дни им приходится решать проблемы самостоятельно, уже и не надеясь на чью-либо помощь.

Константин СУПРУНОВ, Лыткариснкие вести

Вот и господин Супрунов вспомнил о зиловцах, а уехав сразу забыл 230.gif
Ответить пользователю
IL_B


17 сообщений
Отправлено 16.06.2008, 20:49
и промзоны на фотках не видно... ни одной.. похоже автор сошел на остановке и пошел на другую остановку в сторону города... ну или дальше 20-ти метров от основной дороги не проезжал на авто. хотя если бы на авто то заметил качество дорог количество собак и много других мелочей, присущих и самому городу в том числе. Кстати общ транспорт ходит весьма исправно, вспоминая прошлый век когда реально один автобус № 22 мог зимой сломаться и в школу не то что вовремя попасть, хорошо если не заболеешь ожидая на остановке. А сейчас заметно, что люди не стоят более 15мин в ожидании. Реальная проблема большегрузный транспорт. Развлечения.. инвестиции в развлечения 30 жителей от 10 до 25 лет это похоже на альтруизм, в конце концов центр города в 10 мин езды. Ну а когда речь идет о земле, с властью спорить нелегко и пенсионеров остается только жалеть, как говорят спортсмены "по игре не по игре счет на табло" - нет документов нет земли.
Ответить пользователю
Zealot


1236 сообщений
Отправлено 21.06.2008, 16:24
а кто знает сколько там стоит сотка и вообще можно ли там и за какие деньги купить дом?
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.