Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Улыбнитесь, рядом дети

Ярко-голубое небо. Солнце. Совсем недавно прошел дождь, и лужицы на детской площадке еще не успели высохнуть. Малыши увлеченно носятся по мутной воде. Далеко разносятся восторженные визги и заливистый детский смех. Брызги летят во все стороны. Капельки застывают в воздухе, переливаются на солнце, превращаясь в россыпь алмазов. Красиво, радостно. Чудесный кадр.

Так к чему это я? Ученые установили, что если взять человеческого детеныша и взрослую особь человекообразной обезьяны, шимпанзе, к примеру, то окажется, что способ познания мира у них одинаковый: они запоминают характерные черты предмета (твердый, мягкий, гладкий и т.п.) Однако уже в возрасте 3-х лет у человека начинает развиваться способность к пространственной ориентации, и в дальнейшем отдается предпочтение именно этому методу познания – пространственному. Таким образом, на этом этапе рвется нить, связывающая человека с его человекообразными предками.

Так вот это не единственная способность, которую утрачивают люди на ранних годах своей жизни. Вспомните сколько доброго, позитивного несут в себе дети и, напротив, - сколько отрицательного взрослые. Стоит только понаблюдать некоторое время за детьми, побыть рядом с ними, и внутри становится тепло и радостно. Представьте, что вы сидите на детской площадке или гуляете в лесу, и рядом носятся малыши. То, как они общаются меж собой, как играют, как ведут себя, не вызовет улыбки, пожалуй, только либо у очень черствого человека, либо у того, кто терпеть не может детей. Они не матерятся направо и налево, не разгуливают с дикими орами, с бутылкой пива в одной руке и с сигаретой в другой, пугая своим поведением прохожих. Они не сплетничают, сидя на лавочке у вашего подъезда и не обсуждают вас самым наглым образом, когда вы проходите мимо. Они не доламывают последние работающие качели на детской площадке, потому что у них ни с того ни с сего «руки зачесались».

А уж общественный транспорт – это вообще отдельный разговор. Самое подходящее название для метро – «обитель зла». Вы, конечно, понимаете, что речь идет вовсе не об аде, дьяволе и его приспешниках. Речь об обычных людях, уставших и озлобленных после трудного рабочего дня. Ведь именно в конце дня общественный транспорт становится скоплением негатива. Увидеть в это время ребенка в вагоне поезда метро, в автобусе, электричке, трамвае – в любом транспорте, в котором вам приходится ездить – все равно, что увидеть тот самый «луч света в темном царстве». И уж наверняка вы, если стоите недалеко от этого чада, вряд ли позволите себе нагрубить наступившему вам на ногу соседу. В присутствии ребенка даже самая накалившаяся обстановка становится более разряженной.

Говорят, у детей намного чище и сильнее аура, чем у большинства взрослых, потому что взрослые целиком отдались материальному миру, подавляя свою истинную природу. Дети искренни, и в этом их сила. Взрослые же проявляют свою истинную природу чаще в злобе, чем в добре и радости. В этом их слабость.

Сколько тепла и света исходит от ребенка... Именно поэтому мы так тянемся к людям, в которых много детского. Никто не говорит о том, что стоит всю жизнь оставаться на уровне развития ребенка. Нужно просто постараться где-то глубоко в себе сохранить это маленькое чудо, чтобы питаться его теплом самому, и дарить это тепло окружающим.

Кира Константинова



28 мая 2008 2050 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.