Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Подсказки для начинающего водителя

Когда человек приобретает автомобиль, его менталитет меняется, он перестает считать себя пешеходом – он становится Автомобилистом. Мы шаг за шагом изучаем в автошколе сигналы светофора, регулировщика и дорожные знаки, но уверенно передвигаться по дороге нам помогает опыт, который приходит с годами. Дорога – особенный мир, в нем действует свое законодательство и его необходимо знать, чтобы уметь ориентироваться. Во время езды водители «разговаривают», подавая множество сигналов, это и есть «язык дороги», который следует запомнить и использовать, чтобы избежать аварий и недоразумений. Общение должно быть дружеским, без угроз, каждый находящийся за рулем должен уважать и пешеходов, и водителей.

Прежде всего, хотелось бы рассказать о световом общении – включение аварийной световой сигнализации применяют в знак благодарности, например, если кто-то пропустил вас, дав возможность выехать. Сейчас это самый распространенный знак, о котором знает большинство водителей, и его все чаще используют на наших дорогах. Торопясь, водитель подает длинный сигнал, дальним светом требуя его пропустить. Лучше пропустите, ведь это может быть действительно жизненно необходимо.

При опасности, не обозначенной соответствующими дорожными знаками, необходимо включить «аварийку», предупредив движущиеся сзади машины о том, что впереди какая-то опасность. Так же можно дать понять движущемуся за вами автомобилю об опасности впереди, несколько раз нажав на педаль тормоза, что означает – «держи дистанцию».

Если вы случайно, неуклюже «подрезали» кого-то, моргните фарами в знак извинения. Самый известный сигнал на трассе – два кратковременных включения дальнего света. Так водители предупреждают, что впереди по ходу движения дежурят сотрудники ДПС. Это может также означать, что впереди произошла серьезная авария или другие проблемы, которые лучше всего встретить на небольшой скорости. Не поленитесь помахать в ответ – это элементарная благодарность.

Если обогнавший вас автомобиль продолжает ехать с зажженной «аварийкой», проверьте, не включен ли у вас «дальний».

Cовершая обгон, водитель автомобиля с включенным левым указателем поворота пока не возвращается на свою полосу движения, – сигнал для остальных, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним. Если же сигнал с левого сразу сменился на правый – то лучше подождать.

Когда позади идущий автомобиль включил правый поворотник и мигает дальним светом – он просит вас остановиться по какой-то причине.

В ночное время кратковременное включение дальнего света встречному транспорту может означать просьбу переключиться с дальнего света фар на ближний.

Когда вы плететесь в крайнем левом ряду, а сзади идущие автомобили моргают вам фарами, по возможности перестройтесь в правый ряд, а желательно не занимать его вообще, если ваша скорость не велика. Ведь по правилам водители обязаны пропускать «лихачей», но все-таки часто приходится напоминать об этом условным сигналом.

Хотелось немного сказать о грамотных правилах подачи предупредительных сигналов при помощи «поворотника». При совершении какого-нибудь маневра всегда включайте указатели поворота, это выражает уважение к другим участникам дорожного движения. И не нужно забывать, что пешеходы и велосипедисты тоже ориентируются на дороге по вашим «поворотникам».

В России было введено правило, согласно которому все автомобили, вне зависимости от времени суток должны ездить с включенным ближним светом фар. Такой автомобиль более заметен на дороге, особенно на трассе. При передвижении водителей на автомобиле с ближним светом фар поможет избежать наезда на пешеходов.

Если вы едете с приличной скоростью, а со встречной полосы налево поворачивает автомобиль, моргните ему «дальним», тогда он поймет, что вы не успеваете затормозить, и произведет свой маневр только после того, как вы проедете.

Что касается подачи звуковых сигналов, то их неумелое использование создает порой непредсказуемую обстановку на дороге, ведь с помощью сигнала можно ругаться. Но знание и грамотное применение обеспечат приятную и безопасную езду. Не стоит применять звуковой сигнал, ставя в тупик окружающих водителей, их реакция может быть прямо противоположной той, какой вы добиваетесь. Сам по себе звуковой сигнал может принести гораздо больше пользы в сочетании со световыми знаками.

В движущейся рядом машине плохо закрыта дверь, приоткрыт багажник или спущено колесо – посигнальте и укажите жестом руки на неисправность.

При внезапном появлении пешехода на близком расстоянии от вашего автомобиля обязательно применяется сигнал, а также для предупреждения других участников движения о возможном наезде. Если из соседнего ряда водитель задумал повернуть в вашу сторону, дайте знак, что так делать нельзя. Не следует сигналить для того, чтобы вызвать кого-то из дома, чтобы открыли ворота или, при необходимости, ускорить движение другого автомобилиста, если он задерживается при выполнении маневра.

Можно так же выразить крайнее недовольство и возмущение движением соседнего автомобиля троекратным нажатием на кнопку сигнала.

Многие водители, обозначая свое возмущение, обгоняют и притормаживают перед непутевым водителем или вообще полностью останавливаются. Но надо знать, что на дороге очень много нервных водителей, и повернуться данная ситуация может по-разному.

Не стоит этим способом злоупотреблять, так как это все равно не наведет порядка на дороге.

Самая безопасная скорость движения вашего автомобиля должна сочетаться со скоростью потока машин. По возможности старайтесь выехать из дома пораньше, это позволит вам не суетиться на дороге. Если вы устали, проще отказаться от поездки, ведь большинство аварий происходит, когда водитель засыпает за рулем. Такой сон длится всего несколько секунд, но заканчивается иногда трагически. И не стоит много есть перед поездкой, ведь переваривание пищи вызывает сонливость.

Очень важно помнить, что при движении мы постоянно видим предметы, проносящиеся перед нашими глазами, которые при этом напрягаются и устают. При движении в ночное время суток этот эффект усиливается вдвойне, и необходимо перед дальней дорогой протереть все стекла и зеркала, лобовое стекло следует вытереть изнутри.

В ясную, солнечную погоду на большой скорости въезжая в тоннель, постарайтесь быть аккуратнее, так как разница в степени освещенности на улице и в тоннеле велика, и глаз не имеет физической возможности так быстро адаптироваться к резкой смене освещения. Для этого необходимо, как минимум до трех секунд, чтобы различить предметы, внезапно появившиеся в поле зрения.

Ко всем знакам на дороге стоит относиться с особенным вниманием, некоторые можно понять интуитивно.

В следующем номере мы продолжим знакомить наших начинающих водителей с правилами дороги. Постараемся описать интервалы, дистанции, а также пересечение поворотов и перекрестков. Но самым важным правилом хорошего тона является взаимная вежливость на дороге и соблюдение правил дорожного движения.

Наталья МЕДВЕДЕВА, Лыткаринские вести



3 июня 2008 6972 8




Комментарии
pop


114 сообщений
Отправлено 03.06.2008, 13:28
давать газку по-русски так же можно на дороге =))))

http://ru.youtube.com/watch?v=pqYBH8lT4SA
Ответить пользователю
Сволочь


6184 сообщений
Отправлено 03.06.2008, 19:22
Цитата(NewsBot @ 03.06.2008, 10:42:47)
если ваша скорость не велика
невелика - пишется слитно, двоечники.
Цитата(NewsBot @ 03.06.2008, 10:42:47)
Ведь по правилам водители обязаны пропускать «лихачей», но все-таки часто приходится напоминать об этом условным сигналом.
Не осилил, потому что фигня какая-то.
Ответить пользователю
Rio


7849 сообщений
Отправлено 03.06.2008, 20:47
Цитата(pop @ 03.06.2008, 14:28:40)
давать газку по-русски так же можно на дороге =))))

http://ru.youtube.com/watch?v=pqYBH8lT4SA

в комментах написано, что моя автошкола) 098.gif
Ответить пользователю
ZED


901 сообщений
Отправлено 04.06.2008, 16:17
Цитата(Сволочь @ 03.06.2008, 20:22:38)
Не осилил, потому что фигня какая-то.

Слишком вольное толкование ПДД
Ответить пользователю
Доцент


2480 сообщений
Отправлено 04.06.2008, 19:04
Цитата(pop @ 03.06.2008, 14:28:40)
давать газку по-русски так же можно на дороге =))))

http://ru.youtube.com/watch?v=pqYBH8lT4SA

019.gif 019.gif 019.gif 019.gif 019.gif 019.gif
Ответить пользователю
ZED


901 сообщений
Отправлено 04.06.2008, 21:51
Цитата(Доцент @ 04.06.2008, 20:04:23)


Ну прямо как один инструктор с чудной фамилией из лыткаринской автошколы.
Ответить пользователю
kosbs


1 сообщений
Отправлено 07.06.2008, 09:27
Цитата(ZED @ 04.06.2008, 21:51:11)
Ну прямо как один инструктор с чудной фамилией из лыткаринской автошколы.

-не надо, этот инструктор матом крайне редко ругался.... по крайней мере когда я у него учился... орал конечно, но не матом) если только изредка)) а этот вобще жестокий тип, я ржал от души))
Ответить пользователю
NewsBot

Новости города
773 сообщений
Отправлено 24.06.2008, 10:01
Некоторых опытных водителей слово «ученик» приводит в ужас. Они не соблюдают рядность, маневры делают неуверенно, с опозданием или резко, могут проехать на красный свет или растеряться на повороте. Но ведь опытные водители начинали так же, нет людей, которые родились за рулем, поэтому давайте будем учиться уважать начинающих водителей и помогать им побыстрее адаптироваться за рулем автомобиля.

В помощь ученикам мы сегодня хотим рассказать о том, как поддерживать безопасный интервал, определить нужную дистанцию, как вести себя при передвижении в тумане.

Пункт 9.10. «Правил дорожного движения» гласит: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». Так давайте разберемся, что же такое безопасная дистанция между движущимися автомобилями. Адекватные водители держат дистанцию в соответствии с дорожной ситуацией, собственной реакцией и возможностями автомобиля.

Чтобы реально представить длину тормозного пути вашего автомобиля, необходимо выехать на тренировочную площадку и несколько раз на различной скорости затормозить. При любой скорости ваш автомобиль останавливается не сразу, а проезжает еще какое-то расстояние. Это одна из причин необходимости пустого пространства впереди. Кроме того, любой водитель реагирует на торможение впереди едущей машины не сразу, а через какое-то время, из-за чего немного догоняет ее. Поэтому, чем больше будет дистанция, тем меньше шансов, что вы попадете в аварию.

Не стоит упираться своим бампером во впереди едущий автомобиль, не каждый водитель успеет отреагировать, если дорожная обстановка изменится.

Нельзя подъезжать к машинам на близкое расстояние на подъеме. Даже опытный водитель в начале движения откатится назад. А человек без опыта вождения вообще может заглохнуть при движении в горку.

Начинающему водителю необходимо знать, что для безопасности необходимо соблюдать и боковую дистанцию, то есть, иметь большое расстояние между вашим и боковым автомобилем. Инспекторы ГИБДД используют норматив безопасного бокового интервала – 70 сантиметров. Не переживайте – навык определения расстояния до встречных и попутных машин вырабатывается не сразу.

Проезжая мимо стоящего на остановке автобуса, необходимо взять больший интервал и сбавить скорость, так как иногда пассажиры, обходя автобус спереди, начинают перебегать дорогу.

Слишком большая дистанция тоже нежелательна, так как провоцирует других водителей на обгон и перестроение, а пешеходов – на переход улицы именно перед вашей машиной.

Если вы объезжаете стоящую у обочины машину, из которой еще не вышел водитель или пассажиры, оставляйте интервал между ней и своим автомобилем не меньше метра.

Если вам необходимо проехать между двух стоящих машин, а интервал между ними очень маленький, то нужно делать это очень медленно. На маленькой скорости машину при необходимости можно остановить очень быстро.

На поворотах автомобилистам следует ехать примерно в метре от бордюра и проходить весь поворот при таком интервале, чтобы бордюрный камень не поцарапал правые колеса.

Весьма сложно и опасно передвижение в тумане. Если вы попали в такие погодные условия, снизьте скорость, не забудьте включить противотуманные фонари, постарайтесь пристроиться за большим автомобилем, который несколько рассеивает туман, не забывая, конечно, о дистанции. Туман не просто ухудшает видимость и способность ориентироваться, но даже искажает восприятие желтых и зеленых световых лучей. Желтый цвет становится красноватым, а зеленый — желтоватым. Расстояние до предметов в таких погодных условиях кажется в два раза больше, чем в действительности.

Какую выбрать дистанцию, интервалы, скорость движения – решать только вам, но делайте это грамотно и ответственно, ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и других людей. Давайте показывать достойный пример всем водителям на наших дорогах, делать все, чтобы завтра в нашей стране безопасная езда по дорогам стала нормой.

Наталья МЕДВЕДЕВА, Лыткаринские вести
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.