Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Под стук копыт

Конный спорт – не очень популярный в массах, однако невероятно красивый, сложный и интересный – всегда нес на себе отпечаток избранности. Может показаться, что люди, выступающие на манеже, как будто с другой планеты и что не каждый может заниматься этим видом спорта. Почему же не каждый? Ведь школа конного спорта есть и у нас, в Лыткарине.

Конно-спортивный клуб «Созидатель» в Петровском существует уже давно – с 1993 года. Однако, в приличное, если можно так сказать, состояние его привели только несколько лет назад, когда построили крытый манеж и переделали конюшни. До этого лошадей держали в перестроенных коровниках.

Учеников школа ждет всегда, и сюда приходят учиться все желающие, независимо от возраста. Приходят и дети, и пожилые люди. Те, кто уже имеет навыки езды, может просто покататься, для тех, кто хочет приобщиться к этому благородному искусству, проводятся занятия.

В клубе существует бесплатная конно-спортивная секция для детей. В нее принимаются ребята в основном с 9-10 лет. Верхней планки возраста в секции нет, ведь если человек действительно увлечен своим делом, если у него что-то получается, то неважно, сколько ему лет. На соревнованиях проходят отдельные зачеты для участников разного возраста: детей до 14 лет, юношей – от 14 до 18 лет, юниоров – от 18 до 21 года и для взрослых – тех, кто старше двадцати одного года.

Школа работает в нескольких направлениях. Здесь обучают конкуру (преодоление препятствий), выездке (высшая школа верховой езды), а также прикладным видам конного спорта, например, джигитовке и владению оружием с коня. Поэтому и лошади, которых в конюшне около семидесяти, – самые разные. Есть группа учебных лошадей, на которых проводятся самые первые занятия. Когда ребята научатся сидеть верхом и не падать, за каждым закрепляется определенная лошадь. В школе учат не только верховой езде, ученики также ухаживают за животными – чистят, помогают лечить.

Конечно, конный спорт – удовольствие недешевое. Тренируются ребята бесплатно, однако форму и экипировку для соревнований спортсменам приходится покупать самостоятельно. Одни только бриджи стоят более полутора тысяч рублей. Бывает и так, что у ребят нет возможности самостоятельно приобрести форму. В таких случаях клуб старается помочь, чтобы ребята смогли защитить честь школы.

Ученикам «Созидателя» часто приходится выступать на чемпионатах Москвы, Московской области и России. Выступают, надо сказать, успешно: с областного чемпионата они никогда не уезжают без призовых мест, а на национальном уровне ученики стабильно держатся в десятке сильнейших. «У нас много талантливых ребят, – рассказывает Михаил Евграфов, старший тренер школы. – Например, Юля Майорова, которая уже несколько лет выступает на чемпионате Московской области в юношеском зачете и всегда получает призовые места. Анна Полянская – также призер областного чемпионата, но в детском зачете, ей 13 лет».

Помимо прочего, конный спорт – дело для выносливых и терпеливых. Старшая группа учеников занимается каждый день, отрабатывая прыжки, манежную езду и многое другое. Как и любой другой спорт, он требует сосредоточенности и преданности своему делу. Многим не сразу удается побороть страх перед животными, найти с ними общий язык. У кого-то имеется такой талант от природы, а кто-то уходит через один или два месяца занятий. «Лошадь – животное умное и более сильное, чем человек, – говорит Михаил Евграфов, – подчинить его себе нельзя. Можно только найти общий язык с ним. Тут главное – не опускать руки сразу, чуть-чуть подождать, перетерпеть – и тогда все получится».

Светлана ГОРЛО, Лыткаринские вести.



9 июня 2008 3795 7




Комментарии
Александр 051


26 сообщений
Отправлено 10.06.2008, 21:02
Да......а согласен, дочь очень любит лошадей, катали неоднократно всё супер!!! 088.gif 088.gif 088.gif
Ответить пользователю
Girl


54 сообщений
Отправлено 10.06.2008, 21:29
Скажите, а как можно просто покататься на лошадях? Надо где-то записываться? Дорого ли это?
Ответить пользователю
Балбес


9157 сообщений
Отправлено 11.06.2008, 09:15
Цитата(Girl @ 10.06.2008, 22:29:34)
Скажите, а как можно просто покататься на лошадях? Надо где-то записываться? Дорого ли это?

Насколько я помню, записываться не надо. Правда и стоимость то ли 500, то ли 700 рублей... А вот за час/два/три не помню... Это в "Созидателе".
Ответить пользователю
Olchik


296 сообщений
Отправлено 14.06.2008, 15:48
нужно записываться если в выходные,,потому что по выходным могут все лошадки заняты быть...стоимотсть за час было 700 рублей,сейчас может изменилась цена,тел был 5556292,сейчас может изменился!)
Ответить пользователю
Iora


18 сообщений
Отправлено 18.06.2008, 18:58
700 руб. час, так и осталась...
Дороговато, конечно. При этом для начинающих лошадь без инструктора не предоставляется...
Ответить пользователю
Girl


54 сообщений
Отправлено 02.07.2008, 13:13
т.е. еще за услуги инструктора надо заплатить??!! 102.gif
Ответить пользователю
Dust


7408 сообщений
Отправлено 02.07.2008, 19:08
да кстать на городской тел звонить без толку)) есть мобильный, какой не помню)
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.