Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Как мы воспитываем детей?

В апреле нынешнего года я стала свидетелем следующего случая во дворе своего дома. Работники городского коммунального хозяйства – в большинстве своем это жители Киргизии – старательно обрезали сухие ветки с деревьев, сгребали в кучи или собирали в большие пластиковые мешки гнилую прошлогоднюю листву. Сразу все не вывезли, и листва была оставлена на газонах. Ближе к вечеру во двор вышли дети 5-8 лет, «вооруженные» зажигалками. Они разрывали пакеты, разбрасывая листья во все стороны, а самую большую кучу решили поджечь. Из окон и с балконов выглядывали жильцы, которые пытались остановить безобразие, но тщетно. Одна пожилая женщина подошла к группе ребят и сделала им замечание, на что они стали строить ей гримасы и обзываться. Утром, выходя из подъезда, я столкнулась с дворником. Он укоризненно покачал головой: «Да, таких детей я никогда не видел! У нас так не воспитывают, хотя многие россияне и считают Среднюю Азию отсталой». А как воспитывают у них? Об этом я и попросила рассказать нескольких выходцев из бывших союзных республик.

Кубат – работник Лыткаринско-го ЖКХ из Киргизии. Имеет высшее экономическое образование, воспитывает троих детей, младшая дочь больна. В России трудится вместе с женой уже 8 лет.
– За время работы в Московской области я не перестаю удивляться отношению к больным, детям и старикам, – говорит он. – Не могу спокойно смотреть, как пожилой человек несет тяжелую сумку, стараюсь помочь, ведь это чей-то отец или чья-то мать. Один раз наблюдал, как пьяный человек поднял руку на женщину, а соседи равнодушно наблюдали: «А что вмешиваться, это ее сын!»

Для нас женщина – это цветок, который растет на вершине холма, и мы должны перед этим цветком преклоняться, восхищаться им, беречь. Женщина – продолжатель рода, мать. А у вас нередко молодая мама гуляет с малышом, а в одной руке у нее – сигарета, в другой – бутылка пива. Какой пример ребенку? А ведь воспитание должно начинаться еще до рождения ребенка – родители обязаны сначала подготовиться к появлению малыша.

У нас на первом месте – старики и дети. Младшее поколение уважает пожилых, заботится, помогает, а у вас нередко к домашним животным относятся лучше, чем к собственным родителям. Покупают собакам и кошкам лакомства, одевают их, водят к парикмахерам, борются за их права, строят приюты. А старики копаются в мусорных баках, по улицам бродят беспризорные дети. Даже больно становится.

Надира – домработница из Узбекистана. Образование средне-специальное, имеет двоих детей 16 и 20 лет.
– Мы к своим родителям обращаемся на «вы». Мои сыновья приучены к порядку с ранних лет. Я в Москве работаю со старшим сыном около года. Младший с папой в Узбекистане. Он сам готовит и убирает в доме. Весной племянник, работающий переводчиком, устроил его на подработку в отель «Интурист». После занятий в школе сын разносит гостям в номера обеды, воду. На первую зарплату купил лепешек и мясо для бабушки. Ведь мы в Москве, поэтому забота о ней также легла на его плечи.

А дети моей хозяйки даже не знают, где их одежда хранится. Могут куртку на пол бросить, перешагнуть и уйти. Покушали на диване перед телевизором и оставили тарелку, в нее забралась собака… У нас собаки в доме не живут. Причем дети обещали сами ухаживать за собакой, а приходится мне.

Муким – из Таджикистана. Продает газеты и журналы, работает с женой, дома сын 16 лет вместе с бабушкой.
– У нас мать живет всегда в доме младшего сына. Детям прививаем с малых лет такие качества, как уважение к старшему поколению, религиозность. Такого быть не может, чтобы ребенок ослушался взрослого, повысил голос. Большое внимание уделяем и образованию. Мы уважаем любой народ. Раньше в Таджикистане жило много русских, но после распада Советского Союза большинство семей уехало в Россию. С теми, кто остался, мы так и живем дружно, как добрые соседи.

Лия – из Грузии. По профессии – дизайнер, образование высшее, имеет двоих детей.
– Я живу в Московской области с рождения, но традиции и обычаи своего народа стараюсь не забывать. У нас обычно пожилые мать или отец живут в семье старшего сына, хотя в современной жизни многое изменилось. Например, наша бабушка в 65 лет ловко управляет «Мерседесом» и имеет собственный бизнес. Особое внимание все родные уделяют образованию детей, обучению иностранным языкам. Все дети уважают старших, не имеют права пререкаться, когда им делают замечания.

Внуки всегда звонят бабушке и дедушке, ездят в гости, интересуются их здоровьем.

Ишхан – из Армении. Живет в Астрахани, в Москву приехал на неделю по делам бизнеса и взял с собой семью.
– Воспитание детей в семье возложено на обоих родителей в равной степени. Конечно, женщина проводит дома больше времени, посещает родительские собрания в школе. А папа в выходные дни устраивает поездки. Но мужчина, прежде всего, беспокоится о благосостоянии и достатке семьи. Мы стараемся, чтобы дети росли здоровыми, честными, не сбились с пути. Стараемся дать хорошее образование, но, если наука ребенку не по душе, не настаиваем. А вот английский язык в жизни необходим. И, конечно, уважение к старшим, помощь родным людям. Дети должны знать, что все люди равны, несмотря на цвет кожи и национальность. Только дружба и взаимопонимание спасут мир.

Гульнара – из Дагестана. Домохозяйка, образование высшее техническое.
– У нас квартира в Москве. Здесь живем более 10 лет. В Махачкале у мужа небольшой бизнес. У него два высших образования. В Москву мы переехали из-за того, что хотим дать детям отличное образование. Мальчикам 16 и 17 лет. Они много лет играют в хоккей. Наши дети – «чисто московские». Мы – лакцы, но родного языка даже я не знаю. Однако строгость в воспитании в нашем доме всегда присутствует, как и уважение к родителям. Бабушка часто звон и т, хо ч е т, ч т о б ы дети приобщались к традициям своего народа, не забывали о великих мусульманских праздниках, но муж этого не поощряет. Он – советский атеист и верит только в науку. А моя жизнь полностью подчинена детям. У них ежедневно, даже по выходным, – тренировки. Ездим в один из подмосковных хоккейных клубов, и я каждый день провожу за рулем автомобиля.

Все мои собеседники – очень разные люди и живут в разных местах, а представления о воспитании у них одинаковые. Впрочем, и в России когда-то соблюдались примерно такие же традиции. Любовь к детям и забота о них не исключала строгости, а трудиться их приучали с раннего возраста. Отец почитался за главного. Дети, даже повзрослев, слушались его и боялись. Мать любили и берегли. Стариков не бросали…

Неужели все это мы растеряли окончательно? И кто же из нас более отсталый?

Елена СТОЛЯР, Лыткариснкие вести



9 июня 2008 2848 9




Комментарии
Thorn

Зловещий Тортик
4634 сообщений
Отправлено 09.06.2008, 10:08
разные примеры можно найти и у них и у нас. Слова о воспитании - хорошии, только это не значит, что все народы кроме русских лучше воспитывают детей. Есть и у нас "быдло", которое порождает следующие поколения и у них также.
Ответить пользователю
hudoznic


5221 сообщений
Отправлено 09.06.2008, 10:18
Цитата(Thorn @ 09.06.2008, 11:08:35)
разные примеры можно найти и у них и у нас. Слова о воспитании - хорошии, только это не значит, что все народы кроме русских лучше воспитывают детей. Есть и у нас "быдло", которое порождает следующие поколения и у них также.

+++, Я провёл в Узбекистане полгода по делам-разные люди там есть и разное воспитание.Одно мне непонятно: почему такие воспитанные и любящие родителей дети,вырастая,стараются обмануть всех и вся?
Ответить пользователю
sabrina007


54 сообщений
Отправлено 09.06.2008, 10:24
Абсолютно согласна с Thornом!

В России много порядочных, внимательных к своим детям и родителям людей.

А быдла , хамства , неуважения и в бывших союзных республиках хватает.
Ответить пользователю
sabrina007


54 сообщений
Отправлено 09.06.2008, 10:36
[quote name='NewsBot' date='09.06.2008, 10:17:16' post='391937']
я стала свидетелем следующего случая во дворе своего дома. Работники городского коммунального хозяйства – в большинстве своем это жители Киргизии – старательно обрезали сухие ветки с деревьев, сгребали в кучи или собирали в большие пластиковые мешки гнилую прошлогоднюю листву. Сразу все не вывезли, и листва была оставлена на газонах. Ближе к вечеру во двор вышли дети 5-8 лет, «вооруженные» зажигалками. Они разрывали пакеты, разбрасывая листья во все стороны, а самую большую кучу решили поджечь. Из окон и с балконов выглядывали жильцы, которые пытались остановить безобразие, но тщетно. Одна пожилая женщина подошла к группе ребят и сделала им замечание, на что они стали строить ей гримасы и обзываться. Утром, выходя из подъезда, я столкнулась с дворником. Он укоризненно покачал головой: «Да, таких детей я никогда не видел! У нас так не воспитывают, хотя многие россияне и считают Среднюю Азию отсталой».

Поверьте, я становилась там свидетелем гораздо более возмутительных случаев, одним из которых было ,когда на замечания пожилого человека(правда бабушка была славянской внешности), их дети стали кидать камни и (простите за неоригинальность)" строить гримасы и обзываться"
Ответить пользователю
Кайфолом


6160 сообщений
Отправлено 09.06.2008, 16:38
От себя хочу добавить:
у нас "на вершине холма" цветы растут в перемешку с поганками 098.gif
Ответить пользователю
hudoznic


5221 сообщений
Отправлено 10.06.2008, 00:48
Именно такие статьи и поощряют ненависть к нашим,а иных превозносят,убивая в русских собственное достоинство.Те мешки,СТАРАТЕЛЬНО собранные киргизскими дворниками с высшим образованием,стояли больше недели вдоль Набережной и начали обрастать другим мусором.Не только наши "скверные " дети за это время приловчились...А чёбы не платить Нашим нормальную зарплату,чтоб они знали-работаешь не за копейки?Чтоб после работы наш дворник мог отвести жену и детей в кафе,кино,а не думал-как прожить на эти деньги. Хватит нас воспитывать в мусульманском духе!Ничего не имею против мусульман,но здесь мы у СЕБЯ дома!А они приехали за длинным рублём.Мандариновые деньги совка раскручиваются в торговые центры в лучших районах Москвы и области, а русский левша профанируется алкашом и неумехой.Хватит уже сказок про умных и вежливых детей штрейкбрейхеров и тупых,бездарных спиногрызов русских алкашей!Кто-это такой умный у нас в администрации: и денег с гастрабайтеров поиметь,отобрав работу у местных,да ещё и уму-разуму через газету нас поучить!
Ответить пользователю
Thorn

Зловещий Тортик
4634 сообщений
Отправлено 10.06.2008, 08:19
Цитата(hudoznic @ 10.06.2008, 01:48:47)
Именно такие статьи и поощряют ненависть к нашим,а иных превозносят,убивая в русских собственное достоинство.Те мешки,СТАРАТЕЛЬНО собранные киргизскими дворниками с высшим образованием,стояли больше недели вдоль Набережной и начали обрастать другим мусором.Не только наши "скверные " дети за это время приловчились...А чёбы не платить Нашим нормальную зарплату,чтоб они знали-работаешь не за копейки?Чтоб после работы наш дворник мог отвести жену и детей в кафе,кино,а не думал-как прожить на эти деньги. Хватит нас воспитывать в мусульманском духе!Ничего не имею против мусульман,но здесь мы у СЕБЯ дома!А они приехали за длинным рублём.Мандариновые деньги совка раскручиваются в торговые центры в лучших районах Москвы и области, а русский левша профанируется алкашом и неумехой.Хватит уже сказок про умных и вежливых детей штрейкбрейхеров и тупых,бездарных спиногрызов русских алкашей!Кто-это такой умный у нас в администрации: и денег с гастрабайтеров поиметь,отобрав работу у местных,да ещё и уму-разуму через газету нас поучить!

в общем-то, нельзя не согласиться! 088.gif
Кроме того, все-таки лучшие из "детей Кавказа и Азии" все-таки находят своё место на родине, а не едут далеко-далеко, чтобы жить в стесненных условиях и мести дворы.
однако ж администрации очень выгодно платить гастарбайтеру вдвое меньше того, на что согласится местный, а разницу класть в карман.
Ответить пользователю
wisper


4302 сообщений
Отправлено 10.06.2008, 11:01
Ага, только у таких "любящих и уважающих старших" детей почему-то очень часто вместе с уважением к своим родителям воспитывают с младенчества еще и ненависть к "неверным", например, к нам!!! Че-та русские испокон веков этим не грешили (в основной своей массе)...
Ответить пользователю
sabrina007


54 сообщений
Отправлено 10.06.2008, 12:56
Ну, насчет ненависти, я думаю, это их личные трудности, возникающие из зависти.
И не надо сравнивать совершенно разные культуры и традиции, тем более что сравнение это выглядит глупо и поверхностно, основано на впечатлении людей, находящихся "в гостях", чуждых здешней культуре и обычаям.

Своих детей мы воспитываем хорошо, и стараемся вложить в них и средства и душу!

И если уж не обойтись без сравнений, то наши дети рядом с их детьми всегда выгодно отличались и ухоженностью(в моих воспоминаниях их дети вечно грязные, сопливые, неопрятные), культурой поведения и образованностью. Насчет их образования промолчу, ибо уже писала как-то об этом.
Да и уважение к старшим, основанное в основном на страхе, что тебя проклянут и выгонят из дома ( как мою знакомую, за то,что она вышла замуж по-любви, но за более бедного, чем "приготовленный" жених), мне кажется сомнительным.
Проблем хватает в любом обществе, у нас они есть, о них надо говорить, их надо решать! И решать каждому СВОИ проблемы, а не сбежав в чужую страну от своих проблем, возмущаться и тыкать пальцем в чужие!
На мой взгляд, подобные статьи вообще некорректны, возбуждают явно не позитивные чувства, которые вряд ли помогут решить проблемы воспитания.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.