Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Готова ли «Волкуша» к пляжному сезону?

Наконец-то лето вступает в свои права. Скоро толпы отдыхающих потянутся к различным водоемам, чтобы освежиться. Для лыткаринцев таким местом отдыха на воде традиционно является карьер «Волкуша». Корреспондент нашей газеты отправился посмотреть, как обстоят дела на пляже.

Напомним, что лес, который лыткаринцы привыкли считать «своим», на самом деле является частью Томилинского лесопарка. Карьер «Волкуша» также не принадлежит городу.

Еще 21 февраля 2007 года, при председательстве Игоря Коновалова, на Совете депутатов города Лыткарино было принято решение о проведении работ по оформлению права муниципальной собственности на карьер «Волкуша» и прилегающую территорию. Это дало бы возможность Администрации Лыткарина организовать работы по охране водоема, а также провести благоустройство зоны отдыха рядом с ним. В соответствии с этим решением, до 1 июля 2007 года Комитет по управлению имуществом должен был предоставить Совету депутатов согласованный кадастровый план с границами участка. Лыткаринское финансовое управление при уточнении бюджета города должно было предусмотреть расходы на формирование землеустроительного дела на этот земельный участок, с учетом действующего законодательства, до 1 мая 2007 года.
Процесс затянулся. До сих пор карьер никоим образом не относится к собственности города. С полным текстом решения можно ознакомиться в № 10 (685) «Лыткаринских вестей» от 9 марта 2007 года.

Место действия – то же. Время – наши дни.

Положа руку на сердце, раньше я очень любил гулять в «карьерском» лесу, купаться и загорать на Волкуше. Любование подрастающими сосенками и голубой спокойной водой мне заменяло посещение Третьяковки. Видел бы Шишкин наши сосновые боры, когда писал свое «Утро в сосновом лесу». Посетил бы Волкушу Айвазовский и, может быть, разлюбил бы море. К сожалению, ни того, ни другого не произошло. Грязный лес и цветущий карьер давно стали для лыткаринцев не местом отдыха, а еще одной темой для разговора. Причем темой не самой приятной. В Лыткарине не так уж много мест для проведения досуга. Честно говоря, их совсем нет. Во многих дворах нет даже детских площадок, и поэтому многие, особенно семьи с маленькими детьми, предпочитают как можно больше гулять по лесу. Но как объяснить ребенку, что нельзя бросать бумажки и другой мусор на природе, если на каждом шагу встречаются пустые бутылки и упаковки от чипсов? Да и прогулка не доставляет большого удовольствия, потому что с самого входа в лес гуляющих преследует доносящийся с карьера запах гниющих водорослей. Ведь ни у леса, ни у карьера нет настоящего хозяина. У Томилинского лесничества, которое отвечает за лесопарк, не хватает людей для должного надзора за лесом, а лыткаринские власти не могут заниматься уборкой в лесу, потому что к городу он не относится и такой статьи расходов не предусмотрено.

Мусора в лесу пока еще не очень много. Частично в этом заслуга сознательных граждан, которые после пикников уносят мусор с собой. Но основная причина – в «опоздавшем» лете. Постоянные дожди и не поднимающаяся выше двадцати градусов температура не способствуют открытию купального сезона. Поэтому москвичи и ближайшие к Лыткарину соседи еще не успели намусорить. Ведь Волкуша хоть и не очень презентабельно выглядит, но, из года в год, продолжает привлекать толпы «паломников».

Такой замечательный уголок не мог остаться без хозяина. Жаль только, что «хозяева» в большей мере являются потребителями, чем инвесторами. Как всем известно, сейчас на пляжах Волкуши хозяйничают люди, которым безразлично мнение горожан. Дзержинский ВОСВОД устроил там прокат лодок и добычу песка. Другие бизнесмены превратили всеми любимую горку, так называемую «горнолыжку», также из-за ценного песка, в котлован.

А различные так называемые бизнесмены открыли несколько палаток для торговли шашлыком и прохладительными напитками, в основном, пивом.

Сейчас еще слишком рано для купания, и палатки на Волкуше остаются временно без работы. Хотя они готовы к приему гостей – столы, стулья и мангалы заняли положенные места. А пока нет загорающих и купающихся, самое время для проведения дискотек. Если мне не изменяет память, на протяжении двух лет жители второго квартала жаловались на то, что музыка, доносящаяся с карьера, мешает им спать. А вот смогут ли они выспаться в этом году? Может, и смогут, но не все. Дискотека никуда не делась, хоть и приобрела более цивилизованный вид – молодежь танцует в частично закрытом павильоне, немного приглушающем звуки. Желающих потанцевать много, среди них преобладают школьники. У них учебный год уже закончился, и ребятам, кроме как на дискотеку, некуда податься теплым летним вечером.

Едва ли это особенно радует родителей подростков. И дело не в ста рублях, которые приходится платить за вход. Основная проблема – свободная продажа пива подросткам, не достигшим восемнадцати лет. В прошлом году я был очевидцем такого нарушения закона, и едва ли в этом году что-то изменится. Тем более, многие, перед тем как пойти на дискотеку, закупаются различными горячительными напитками в магазине «Чайка», мешая своими криками живущим в соседних домах.

Еще один повод для сожаления – отсутствие милицейского контроля. По крайней мере я его не заметил. Хотя при мне никаких конфликтных ситуаций не было, но есть у меня стойкое ощущение, что в случае возникновения драки, забияк просто попросят выйти на улицу. Такое повсеместно практикуется в клубах – ведь за происходящее вне заведения администрация ответственности не несет. Даже если вызывают милицейский патруль, то приезжает он «к шапочному разбору». Хорошо еще, если конфликт разрешается без человеческих жертв и тяжких телесных повреждений. Ведь молодая горячая кровь, бушующая в жилах, может привести к непредсказуемым последствиям.

В заключение, предлагаю вернуться к состоянию водоема и пляжа. Вода совсем не голубая, как того хотелось бы, а скорее зеленая. Карьер вновь начал «цвести», и только прохладная погода удерживает водоросли от активного роста. Вдоль берега лежат кучки гниющих водорослей, а земснаряд, качающий песок, расположился прямо вдоль центрального пляжа. Куда же податься людям, готовым купаться в любую погоду, например, моржам, если пляж перекрыт? Где им войти в воду?

Уровень воды за время добычи песка упал, примерно, сантиметров на тридцать. Об этом можно судить по различию в цвете береговых камней. Песок на пляже изрыт следами автомобильных протекторов, несмотря на шлагбаум, который должен преграждать заезд.

Ради интереса я посмотрел в Интернете страницы, которые открылись на запрос «Волкуша, Лыткарино». Больше всего мне понравился сайт «разруха.ру», где всего одна фотография, относящаяся к Лыткарину, зато она ярко характеризует отношение предпринимателей на карьере к природе. На этой фотографии красуется огромная куча мусора. В прошлом году мы писали, что отходы закапываются в соседнем сосновом бору. Сейчас мусор, собираемый на пляже, не вывозится на полигон, как это положено по закону, хотя и стоит мусорный контейнер. Ночами он просто сжигается, загрязняя атмосферу продуктами горения пластика и полиэтилена.

Очень хочется надеяться, что Администрация города вспомнит свои обещания, и в скором времени Волкуша будет частью Лыткарина, а прилегающие леса обретут статус городских лесов. Может быть, ,тогда будет чистота и порядок. Но в ближайшее время об этом можно только мечтать, если за прошедший год ничего не изменилось и «волкушинский воз и ныне там».

Алексей ПОДБЕЛЬСКИЙ, Лыткаринские вести



24 июня 2008 3809 2




Комментарии
arti407


171 сообщений
Отправлено 25.06.2008, 19:49
"Московский комсомолец" сегодня опубликовал статью про Волкушу "Мусорные берега" называется. В ней, в частности говорится, что мусор в общем-то убирается, но только тогда, когда появляется инспектор Госадмтехнадзора по Московской области, и когда он уходит, все остается по старому...

Ответить пользователю
DjFa22


3364 сообщений
Отправлено 25.06.2008, 20:45
Cегодня были в лесу. Фонтаны не пашут - водички не попить.

Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.