Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Давайте сохраним стадион для города

Открытое письмо к акционерам и руководству ОАО «ЛЗОС» от тренеров и спортсменов города Лыткарино

Наступил XXI век. Наш город, хоть и медленно, но тоже изменяется. В нем растут новые дома, в которых квартиры в основном покупают люди, приезжающие работать в Москву со всей страны. Останутся ли они здесь? Полюбят ли город так, как любят его те, кто родился и вырос здесь, или, заработав деньги, двинутся дальше в поисках лучшей жизни? Если останутся, то, возможно, лет через двадцать дети этих приезжих и будут считать Лыт-карино своей малой родиной, но каким будет сам город? Насколько уютно будет в нем жителям?

Взять хотя бы развитие физкультуры и спорта. Раньше в Лыткарине были две лыжные базы, два открытых стадиона, спортивные площадки и многое другое для спортивных занятий жителей. Можно много ругать социализм, но факт остается фактом: равных возможностей в учебе и спорте было больше, и это не мерялось толщиной кошелька. Именно тогда были построены здания Дворца культуры «Мир», клуба «Луч», спорткомплекса «Кристалл». В городе работали секции спортивной гимнастики, бальных танцев, развивались футбол, хоккей с мячом, конькобежный, гиревой спорт, тяжелая и легкая атлетика во всем ее многообразии, волейбол, самбо, дзюдо, бокс. О многих из этих видов спорта в нашем городе уже никто и не мечтает. Они либо исчезли вовсе, либо загнаны в подвалы, в совершенно не приспособленные для этого помещения. Тогда спорт был доступен всем. Сейчас самый доступный вид проведения досуга – алкоголь.

Напрашивается вопрос к «отцам» города: «Почему, когда к вам приходят люди, готовые заниматься с молодежью, и предлагают сотрудничество, вы разводите руками, не зная, что с ними делать? А ведь спорткомплекс «Кристалл» по объему может принять не одну секцию?»

Ответ на этот вопрос мы бы хотели прочитать в нашей городской газете.

Особое внимание общественности мы хотим обратить на проблему, связанную со стадионом «Кристалл», который с молчаливого согласия Администрации города хотят перепрофилировать.

Такое желание у дирекции ОАО «ЛЗОС» возникло давно, еще при старом главе города Алексее Горбунове, который с великой помпой закладывал на стадионе первый камень некоего спортивного комплекса, оказавшегося чистым мифом. Недаром данный проект сразу же получил в народе прозвище «Нью-Васюки». Именно тогда ЛЗОС, как говорят, продал земельный участок, на котором расположен стадион, некой фирме «X».

Выборы прошли. Город возглавил новый человек, Горбунов затерялся где-то во властных коридорах, камень, заложенный им, на днях снесли, а новые хозяева, похоже, так и не придумали ничего хорошего, что можно было бы сделать на месте стадиона. Все эти годы стадион продолжал служить горожанам. Порядок на нем поддерживался стараниями спортсменов.

Здесь отдельно нужно упомянуть об Алексее Ивановиче Москвине, нашем старшем товарище, которого, к сожалению, больше нет с нами. Алексей Иванович внес огромный организаторский вклад в благоустройство стадиона «Кристалл». Даже будучи тяжело больным, он до конца боролся за сохранение спорткомплекса. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

К сожалению, не все удалось сохранить. Хоккейный корт был разобран, на его месте свалены строительные отходы, оставшиеся от разобранного здания лыжной базы. Секция стрелков опустела, остались футболисты, секции атлетической гимнастики, детского каратэ и бокса.

Но теперь у руководства ЛЗОСа возникла новая идея. Завод берет часть стадиона с находящимся на нем зданием, в котором занимаются спортсмены, в долгосрочную аренду. Сейчас здание перестраивается под общежитие для дешевой рабочей силы. Идея для завода, наверное, хорошая, но ведь можно было попробовать реализовать ее по-другому, сохранив спортивную базу. Этого не случилось. Видимо, решение принимал человек, далекий от спорта. Дети его, если и тренируются, то в более престижных местах, а сам он, наверное, собирается встретить старость в Испании.

А как быть нам, коренным лыткаринцам, которые в 70-е годы строили этот стадион на общественных началах, в 80-е годы завоевывали медали на нем, в 90-е содержали в надлежащем порядке, а сейчас привели сюда своих детей и внуков? Хотим особо обратить внимание Администрации города, что это единственный у нас стадион, соответствующий нормам проведения районных и областных соревнований, имеющий трибуны, раздевалки, душевые, туалеты, спортивно-тренажерный зал. Поэтому надеемся, что дирекция ОАО «ЛЗОС» все-таки услышит нас и мы найдем устраивающее всех решение проблемы. В противном случае, обещаем всеми законно-доступными способами бороться за свои права, записанные в Конституции РФ.

В заключение, мы, инициативная группа, состоящая из тренеров и ветеранов спорта города Лытка-рино, хотим обратиться к жителям нашего города: «Товарищи, многие из вас приходят на стадион «Кристалл» побегать, поиграть в футбол, погулять с детьми, посмотреть соревнования. То, что вами воспринимается как должное – чистота, порядок на стадионе – это наш каждодневный труд, не за заработную плату и не за прибыль, а потому, что мы считаем стадион своим домом. Просим вас – поддержите нашу инициативу, давайте вместе сохраним спортивный комплекс «Кристалл» для наших детей».

Инициативная группа, Лыткаринские вести



24 июня 2008 3762 12




Комментарии
xxs009


3 сообщений
Отправлено 24.06.2008, 20:30
я, как и многие горожане, конечно за, а вот мэр нашего города и его команда как всегда против....
Финансирование на подобные пректы не предусмотрено.
Кто-нибудь видел мэра на празднике города? Его держали, потому что он не мог стоять на ногах...
Все давно уже продано))))
Ответить пользователю
NewsBot

Новости города
773 сообщений
Отправлено 25.06.2008, 08:40
Ответ ЛЗОСа:

Строим общежитие для молодых специалистов

Получив от лыткаринских тренеров и спортсменов это Открытое письмо, редакция обратилась с официальным запросом к руководству ОАО «ЛЗОС» за комментарием и получила следующий ответ за подписью генерального директора предприятия А.П. Патрикеева:
«На ваш запрос (исх. № 128 от 5.06.2008 г.) о намерениях нашего предприятия относительно здания возле стадиона «Кристалл» сообщаю, что Лыткаринским заводом оптического стекла на основании договора с ООО «Спортивно-культурный комплекс «Кристалл» постройка в районе стадиона взята в долгосрочную аренду. На момент заключения договора юридических обременений постройки не было. Заводом планируется проведение ее капитального ремонта и перепрофилирование под общежитие с комнатами улучшенной планировки на 20-30 человек для молодых специалистов».
Ответить пользователю
lytopv


87 сообщений
Отправлено 27.06.2008, 08:38
наша деревня как была деревней так и останеньться ею!! я когдато сам занимался спортом имею много разрядов , да раньше помню были парни так парни , а сейчас одни нарики и компьютерные маньяки))) у нас в возросте от 14 лет сидят на лавочках курят всякую дрянь и считаю ся (крутыми) хахаха
Ответить пользователю
Барбос


145 сообщений
Отправлено 28.06.2008, 21:16
Я не понял,чей стадион-то, ЛЗОСа или фирмы Х? Или городской он?
Ответить пользователю
GastroVoz


597 сообщений
Отправлено 29.06.2008, 10:38
Цитата(NewsBot @ 25.06.2008, 09:40:43)
общежитие с комнатами на 20-30 человек для молодых специалистов».

из солнечного Узбекистана наверное
Ответить пользователю
Evgen


11709 сообщений
Отправлено 29.06.2008, 11:12
Все что было для развития и досуга молодежи медленно но верно убивается ... Баблос на первом месте!
Так чему же удивляться что доходяги растут ... 240.gif
-------------------
Помнится у меня лет эдак в 14-18 и время то свободного вечерами не было - кружки да секции ... И все бесплатно есесьно!
Ответить пользователю
Lomus


3083 сообщений
Отправлено 29.06.2008, 21:55
Сердцем я за сохранение стадиона, а вот умом понимаю - большинству нонешней молодёжи он нафиг не нужен. Потому, что для занятий спортом нужно приложить некоторое количество физических усилий, а для по пиву и ширнуться - не нужно. Гораздо легче ужраться пивом и в 2 часа ночи орать по городу "Россия - чемпион" и "испанцы 3,14доры", чем изо дня в день по 6 часов долбить мяч, чтобы на каком-нибудь чемпионате самому надрать задницу испанцам. Если бы этот стадион был нужен молодёжи - они хотябы объединились и по инстанциям бы прошлись, писем бы в газеты и ТВ понаписали, а не ждали бы у моря погоды.
Ответить пользователю
vadim-s


1998 сообщений
Отправлено 30.06.2008, 01:11
Цитата
Наступил XXI век. Наш город, хоть и медленно, но тоже изменяется. В нем растут новые дома, в которых квартиры в основном покупают люди, приезжающие работать в Москву со всей страны. Останутся ли они здесь? Полюбят ли город так, как любят его те, кто родился и вырос здесь, или, заработав деньги, двинутся дальше в поисках лучшей жизни?

Ха-ха... такие призывы были актуальны в 80-х годах !!!

Цитата
Взять хотя бы развитие физкультуры и спорта. Раньше в Лыткарине были две лыжные базы, два открытых стадиона, спортивные площадки и многое другое для спортивных занятий жителей.


Как это относится к стадиону ЛЗОС?

Цитата
Напрашивается вопрос к «отцам» города: «Почему, когда к вам приходят люди, готовые заниматься с молодежью, и предлагают сотрудничество, вы разводите руками, не зная, что с ними делать? А ведь спорткомплекс «Кристалл» по объему может принять не одну секцию?»


Огласите коммерческий интерес этих людей 130.gif

Цитата
Недаром данный проект сразу же получил в народе прозвище «Нью-Васюки».


Есть старая пословица - "После драки кулаками не машут". Где была инициативная группа 4 года назад, когда проект СРАЗУ ЖЕ получил название... 081.gif

Цитата
а сам он, наверное, собирается встретить старость в Испании.


Горе от ума? Или все с ума посходили? 081.gif

Цитата
в 90-е содержали в надлежащем порядке, а сейчас привели сюда своих детей и внуков?


Уж пиво пить и забор воровать начали в эти славные 90-е...И зачем приводить детей и внуков на пепелище?

Цитата
что это единственный у нас стадион, соответствующий нормам проведения районных и областных соревнований, имеющий трибуны, раздевалки, душевые, туалеты


Особенно хотелось бы остановиться на трибунах и туалете 081.gif

Цитата
В противном случае, обещаем всеми законно-доступными способами бороться за свои права, записанные в Конституции РФ.

Ха-ха-ха 019.gif Это как? И какие законные права у Вас есть? 014.gif

Цитата
В заключение, мы, инициативная группа, состоящая из тренеров и ветеранов спорта города Лытка-рино, хотим обратиться к жителям нашего города: «Товарищи, многие из вас приходят на стадион «Кристалл» побегать, поиграть в футбол, погулять с детьми, посмотреть соревнования. То, что вами воспринимается как должное – чистота, порядок на стадионе – это наш каждодневный труд, не за заработную плату и не за прибыль, а потому, что мы считаем стадион своим домом. Просим вас – поддержите нашу инициативу, давайте вместе сохраним спортивный комплекс «Кристалл» для наших детей».


131.gif Особенно тронуло поиграть в футбол и посмотреть соревнования 081.gif

Вопрос: "Господа, Вы со здравым смыслом дружите или здесь есть ВАШ коммерческий интерес"? 130.gif


Ответить пользователю
Suprim

Регистрированный
4244 сообщений
Отправлено 30.06.2008, 06:55
Цитата(NewsBot @ 24.06.2008, 10:51:15)
Открытое письмо к акционерам и руководству ОАО «ЛЗОС» от тренеров и спортсменов города Лыткарино

Наступил XXI век. Наш город, хоть и медленно, но тоже изменяется. В нем растут новые дома, в которых квартиры в основном покупают люди, приезжающие работать в Москву со всей страны. Останутся ли они здесь? Полюбят ли город так, как любят его те, кто родился и вырос здесь, или, заработав деньги, двинутся дальше в поисках лучшей жизни? Если останутся, то, возможно, лет через двадцать дети этих приезжих и будут считать Лыт-карино своей малой родиной, но каким будет сам город? Насколько уютно будет в нем жителям?

Забавный пассаж. Сразу несколько вопросов:
1) Что толку нашему городу от любви тех, кто в нем родился (с учетом того, что я вижу на протяжении последних лет так 20).
2) Кого, так сказать, ..т останутся ли те кто приехал или не останутся, заработав деньги?
3) Какая логическая связь этого посыла (с учетом приезжих, их любви и т.п.) с тем, что написано ниже???

Цитата
Взять хотя бы развитие физкультуры и спорта. Раньше в Лыткарине были две лыжные базы, два открытых стадиона, спортивные площадки и многое другое для спортивных занятий жителей. Можно много ругать социализм, но факт остается фактом: равных возможностей в учебе и спорте было больше, и это не мерялось толщиной кошелька. Именно тогда были построены здания Дворца культуры «Мир», клуба «Луч», спорткомплекса «Кристалл».


КТО ПИСАЛ ЭТОТ ТЯЖКИЙ БРЕД...

P.S. А "Лыткарино" разве склоняется - "в Лыткарине"? Меня терзают смутные сомнения, что текстик писан явно одним из тех, кто приехал заработать денег в Москву и заработав их, свалит в поисках лучшей доли 230.gif
Ответить пользователю
Evgen


11709 сообщений
Отправлено 30.06.2008, 09:35
Цитата(Lomus @ 29.06.2008, 22:55:05)
... Если бы этот стадион был нужен молодёжи - они хотябы объединились и по инстанциям бы прошлись, писем бы в газеты и ТВ понаписали, а не ждали бы у моря погоды.

А вот это Сань прости - пустое ... Нынче время не то!
Сегодня общественное мнение никого не интересует - хоть оборись! И цена ему (мнению) - ноль!
Очень наивно думать что кто-то там наверху тебя услышит ... да еще и поможет!
Цитата(Suprim @ 30.06.2008, 07:55:16)
... КТО ПИСАЛ ЭТОТ ТЯЖКИЙ БРЕД...

Не так строго Suprim! Не так строго ... 098.gif
Может люди от души писали ...
Ответить пользователю
vadim-s


1998 сообщений
Отправлено 30.06.2008, 17:11
Цитата(Suprim @ 30.06.2008, 05:55:16)
P.S. А "Лыткарино" разве склоняется - "в Лыткарине"? Меня терзают смутные сомнения, что текстик писан явно одним из тех, кто приехал заработать денег в Москву и заработав их, свалит в поисках лучшей доли 230.gif

Нас в школе (в 70-хх годах) учили, что Лыткарино не склоняется. Лет 5 назад был новомодный спор, что Лыткарино склоняется... Думаю даже так коренных жителей можно отличить от приезжих. Так же как матрос скажет "гальюн", а не "сортир", и нормальный русский (без отсидок) из Украины, из армии, из тюрмы, а не с Украины, с армии, с тюрьмы 240.gif
Ответить пользователю
FiSHka


4132 сообщений
Отправлено 30.06.2008, 17:56
Склоняется, не всем нравится, но склоняется. Так же как и Бутове, Митине, Свиблове и тп.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.