Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Добровольное рабство

[attachment=24326:igra.jpg]Наша газета уже не раз поднимала тему о существовании в городе большого количества залов с игровыми автоматами и о необходимости их скорейшего закрытия. На этот раз поговорим подробнее о том зле, которое несут игровые заведения людям. Сегодня специалисты выражают все большую озабоченность существованием значительного количества людей, буквально одержимых игрой, число которых постоянно растет.

Казалось бы, куда идти человеку после долгого трудового дня, как не домой, к жене и детям? Однако очень многие люди, даже имеющие семью, выбирают иной вариант. После работы они спешат в игровые залы, чтобы попытать счастья с «однорукими бандитами». А молодежь так просто «зависает» в игровых клубах сутками. Не застрахованы от этой злой напасти и пожилые люди, вроде бы умудренные жизненным опытом. Сколько уже писали о том, как пенсионеры, будучи не в силах остановиться, до копейки «спускают» свои и без того мизерные пенсии в игровых автоматах.

Психиатры говорят, что эта болезнь называется лудоманией и различают три стадии заболевания. Первая стадия – начало формирования игровой зависимости – проявляется в усилении желания играть. При этом борьбы мотивов «играть – не играть» еще нет, и человек может отказаться играть даже при наличии желания. Вторая стадия наступает тогда, когда игрома-ну все реже удается запретить себе играть. Игровые сеансы удлиняются, и увеличивается частота игр. Выигрыш здесь же пускается в игру. Появляется вера в свой фарт. Строятся собственные системы игры. Игровой процесс обрастает ритуалами и суевериями – выделяются «счастливые» комбинации цифр или изображений. Третья стадия означает, что человек становится полностью зависим от игры. Он уже не сопротивляется болезни и готов играть ежедневно и неограниченное время.

В перерывах между игрой он живет в фантазиях. Деньги воспринимаются как символ игры. Цель игры – сама игра, несмотря ни на большие долги, ни на возможность проигрыша. Среди причин лудомании называют безрадостную жизнь, сексуальную неудовлетворенность, психологическую фиксацию в детском или подростковом состоянии.

«Они мне вечно должны!»

Есть у меня один знакомый, страдающий игровой зависимостью. Зовут его Николаем. Причем, все у него в порядке, нет ни одного обстоятельства, которое могло бы стать причиной заболевания. Парень увлекается спортом, у него замечательные отношения с женой, прекрасный ребенок – казалось бы, живи да радуйся. Но страсть к игре побеждает. Причем, Николай сам не может объяснить, почему он не в состоянии спокойно пройти мимо игрового зала – тянет его туда, и все тут! Особенно сложно приходится в день зарплаты. Николай знает, что не сможет удержаться от игры, и просит забрать у него деньги, оставляя себе несколько сотен рублей на игру. Самая большая проблема у него – невозможность остановиться. Если он выигрывает – тут же спускает выигрыш в другом автомате, надеясь сорвать еще больший куш. Это редкий случай, когда ему удается уйти из игрового зала, сохранив выигранные деньги. Причем, хорошо, если по дороге домой не попадается другой игровой зал, потому что в таких случаях он обычно говорит, что раз сегодня ему «фартит», то непременно надо попытать удачу еще раз. Как правило, такие игры с фортуной заканчиваются только вместе с деньгами. Иногда, пытаясь остановить друга, я спрашивал, какую сумму ему нужно выиграть, чтобы его душа осталась довольна. Ответ, на мой взгляд, был великолепен. «Эти автоматы мне вечно должны», – отвечал Николай.

Когда он проигрывал отложенные для игры деньги, то пытался отыграться, взяв еще некоторую сумму из тех денег, которые отдал на хранение. Получалось это у него редко, потому что, как правило, денег ему старались не давать. Бывало, он угрожал, что все равно вернется к аппаратам, когда деньги ему вернут, и нам, друзьям, приходилось брать с него обещание, что следующие проигранные пятьсот рублей будут последними, и мы уйдем. Только таким образом получалось вытащить его из игры. Но, давая обещание не играть, он все равно жадно провожал глазами каждый встречающийся игровой зал.

Фарт или расчет?

Теперь немного об удаче. Известно, что далеко не все «однорукие бандиты» готовы дать игроку выиграть. Процент отдачи настраивается вручную, и поэтому «бандит» может «съедать» тысячу за тысячей, ничего не отдавая. Случается, правда, что автоматы, которые много забрали, могут и отдать значительную сумму, и тогда новый игрок с первой попытки может снять большой куш. Но это редкость. Обычно на такие автоматы вешается табличка «Занято». Это делается или по просьбе человека, игравшего ранее и отошедшего за деньгами, чтобы отыграться, или операторами игрового зала. В серьезных игровых клубах, например, в «Вулкане», операторам играть запрещено, но быть в курсе наполняемости автоматов – их прямая обязанность. Постоянным клиентам операторы могут подсказать, за какой автомат нужно сесть, чтобы выиграть. Как рассказывала мне одна знакомая, работающая оператором, в случае хорошего выигрыша оператору перепадает приличная сумма – как и чаевые, около десяти процентов.

Правда, в нашем замечательном городе не в каждом игровом зале есть система видеонаблюдения, и ничто не мешает операторам или охранникам игрового зала самим воспользоваться своими наблюдениями, чтобы вытрясти из автомата деньги. Хотя играть работникам запрещено, контроля за соблюдением этого правила, на мой взгляд, практически нет.

Есть и другой способ сравнительно честного отъема денег у автомата. Игрок обращается к оператору игрового зала, и тот указывает ему аппарат, способный в скором времени начать «отдавать». Если игрок проигрывает, это его проблемы, а если выигрывает – оператор забирает свои «чаевые». И в этом случае их доля намного больше десяти процентов.

Не вижу смысла в том, чтобы читать кому-то мораль и пытаться наставить на путь истинный. Игрок, как и наркоман, – психически больной человек, которого нужно лечить. А вылечить возможно далеко не всегда. Помочь могут только кардинальные методы – закрытие игровых клубов. Возможно, их владельцы со мной не согласятся, но мне кажется, что этот бизнес сродни торговли наркотиками. И наркоманы, и игроки получают удовольствие, за которое они платят слишком дорого – загубленной жизнью.

Константин СУПРУНОВ, Лыткаринские вести



7 июля 2008 2150 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.