Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

И снова о стадионе "Кристалл"

В последнее время Лыткаринский завод оптического стекла снова атакуют. На этот раз объектом атаки стал стадион «Кристалл», ранее находившийся в собственности ОАО «ЛЗОС». Некая инициативная группа выступила в газете «Лыткаринские вести» (№ 25 (752) от 20 июня 2008 года) с открытым письмом к акционерам и руководству нашего предприятия. Причем, требования этой группы непонятны, так же, как и непонятны их претензии к заводу. Вроде и комментировать нечего, но обстоятельства вынуждают…

Все, с кем мне выпало говорить по поводу стадиона и открытого письма инициативной группы, отмечали броское и емкое название материала – «Давайте сохраним стадион для города». Так и хочется крикнуть вместе с авторами письма: «Давайте!!!». Однако, в ходе чтения текста, вместо восклицательных знаков появляются вопросительные и, следуя упомянутому выше названию, я предлагаю: давайте попробуем разобраться.

Начинается письмо с оглушительного «въезда» в тему. Читателя «ЛВ» сразу валят с ног заявлением «инициатив-щиков», что они-де потеряли всякую надежду на переговоры с дирекцией завода и вынуждены обратиться к нам через газету. При этом они надеются, что дирекция ОАО «ЛЗОС» все-таки их услышит и «устраивающее всех решение проблемы будет найдено».

Немного об истории вопроса. Стадион ранее принадлежал заводу и располагался на его территории. Затем пришли другие времена, у власти в стране встали другие люди. Затем и страны не стало. Тяжелое было время. ЛЗОС потерял 90 процентов государственного заказа. Содержать огромный жилой фонд и многочисленные объекты соцкультбыта заводу стало не по карману, а поддержки от государства не было даже по социальным вопросам.

В 2003 году стала набирать обороты общероссийская президентская «Программа строительства 1000 физкультурно-оздоровительных комплексов». Прежний глава города Лыт-карино А.А.Горбунов по согласованию с Советом директоров и руководством ОАО «ЛЗОС» обратился в соответствующие структуры с просьбой включить в эту программу строительство спортивного сооружения на территории нашего города. В августе 2004 года был получен положительный ответ от председателя комиссии при Президенте РФ по физической культуре и спорту с обещанием поддержать инвестора данного проекта. Инвестора нашли. По замыслу инвестора и прежней Администрации города на месте пустующего стадиона было решено построить региональный спортивный комплекс, включающий в себя футбольное поле, трибуны на 5 тысяч мест, плавательный бассейн, теннисные корты, легкоатлетические площадки, зал для боулинга и т.п. До 30 процентов времени пользования комплексом планировалось отдать детским спортивным секциям. Вот под этот вполне конкретный проект (кстати, его эскиз неоднократно представлялся городской общественности) и была проведена сделка по продаже заводского стадиона в собственность представителю инвестора – ООО «Спортивно-культурный комплекс «Кристалл». Все планы строительства были согласованы заинтересованными сторонами. В декабре 2004 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня.

Но проект остался нереализованным. Возможно, появились какие-то другие приоритеты или сыграли свою роль новые государственные санитарно-экологические нормы, в соответствии с которыми стройка в этом месте ставилась под сомнение, а может, были другие причины, но все это нам неведомо. У территории теперь - другой собственник, а стадион с тех пор по своему прямому назначению практически не используется.

Теперь вернусь к вопросам, возникшим после ознакомления с текстом открытого письма.

Вопрос первый.

Территория стадиона почти четыре года не является собственностью ОАО «ЛЗОС». Почему же письмо адресовано акционерам и руководству предприятия?

Вопрос второй. Кто, когда и где пытался вести «переговоры с дирекцией ОАО «ЛЗОС» и «потеряв всякую надежду», решил обратиться к нам через газету? На самом деле, никто, кроме нынешних собственников территории стадиона, ни по каким вопросам функционирования стадиона ни к одному из руководителей завода не обращался. Да и зачем вообще обращаться к тем, кто давно уже этой собственностью не владеет?

Вопрос третий. Кто в настоящее время следит за чистотой и порядком на стадионе? Да практически никто. У собственника, видимо, для уборки территории силы и средства не предусмотрены. Только игроки футбольной команды «Кристалл» следят за футбольным полем и за свои собственные средства (!) сохраняют на нем газон. А студенты Лыткаринского филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ), используя технику и инструмент, предоставляемый ОАО «ЛЗОС», два раза в год убирают там мусор и вывозят его. Последний раз это было в апреле. По утверждению авторов письма, порядок там поддерживается стараниями спортсменов (видимо, стараниями этих самых авторов). Но «инициативную группу» с граблями, лопатами и мешками для мусора в районе стадиона никто не видел.

Вопрос четвертый. Что завод берет в аренду? По утверждению авторов письма, завод арендует «часть стадиона с находящимся на нем зданием…». Замечу, что здание занимает не более 5 процентов территории стадиона. Футбольное же поле, беговые дорожки, сектор легкой атлетики, трибуны - все это остается в хозяйственном ведении собственника.

Вопрос пятый. С какой целью ОАО «ЛЗОС» принял решение о долгосрочной аренде постройки? Ведь не секрет, что здание давно уже находится в аварийном состоянии, с протекающей крышей, прогнившим полом и регулярно выходящей из строя сантехникой. Авторы письма утверждают, что «…под общежитие для дешевой рабочей силы». Это совсем не так, хотя что здесь плохого? На самом же деле ЛЗОС уже несколько лет ведет активную работу по привлечению на завод молодых специалистов. Для этой цели на территории завода и фактически на его средства открыт филиал МГУПИ. Это позволит через год-два снизить критическую потребность завода в молодежи, но кардинально проблему не решит. Выход - в привлечении молодых инженеров из других вузов и регионов России. Но для этого специалистов необходимо обеспечить жильем. С этой целью руководством предприятия принято решение о долгосрочной аренде постройки в районе стадиона «Кристалл», проведении ее капитального ремонта и перепрофилировании под гостиницу. Планируется создать до 30 комфортабельных комнат для молодых специалистов. Выгода же владельцев здания очевидна: по окончании срока аренды они получат готовую гостиницу, а если возродится проект строительства спортивного комплекса, в ней можно будет разместить даже футбольную команду с тренерским и административным штабом.

Почему же так возмущаются авторы письма? Ведь Лыткаринским заводом оптического стекла при заключении договора аренды не нарушено российское законодательство, как может показаться кому-либо из читателей. На момент подписания документов об аренде постройки она не имела юридических обременений ни в целом, ни частично. Другими словами, ни здание целиком, ни его часть в виде отдельных залов и комнат не были сданы в аренду другим юридическим или физическим лицам. Но в левом крыле первого этажа здания на совершенно непонятных основаниях группа лиц (по всей видимости, это и есть «инициативная группа») захватила более 100 квадратных метров площади в свое пользование (причем, заметьте, бесплатное!) и устроила там что-то типа «качалки» - зала для накачивания мышечной массы (в тексте письма это - «секция атлетической гимнастики, детского каратэ и бокса»). Но ни ринга для занятия детей боксом, ни татами для спортивного единоборства вы там не найдете, да и занимающихся в этом зале детей вряд ли кто видел… Становится понятным желание авторов продлить бесплатное удовольствие и ради этого они готовы «бороться за свои права, записанные в Конституции РФ»!

Хочу напомнить, что существуют определенные юридические правила взаимоотношений между хозяйствующими субъектами - в данном случае это ООО «СКК «Кристалл» и ОАО «ЛЗОС». Вмешательство же третьих лиц в эти взаимоотношения недопустимо. Предприятие вправе осуществлять любые, не противоречащие российскому законодательству действия для обеспечения нормальной финансово-хозяйственной деятельности и своего развития.

И последнее. Вряд ли кто-либо из наших горожан может упрекнуть Лыт-каринский завод оптического стекла в том, что он не поддерживает городских спортсменов и не помогает детскому и юношескому спорту. Наше предприятие финансирует баскетбольный клуб «Кристалл», который на протяжении многих десятилетий успешно выступает в первенстве Московской области. На этом же уровне играет и футбольная команда «Кристалл», защищающая честь города и завода на областных соревнованиях. Отдельно можно сказать о Лыткаринской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, где занимаются спортивным ориентированием, легкой атлетикой, плаванием более 400 юных спортсменов! ЛЗОС очень активно поддерживает этих ребят, оказывая организационную и спонсорскую помощь при обеспечении тренировочного процесса, проведении сборов и соревнований. И заметьте, во всех перечисленных видах спорта, где ребята занимаются организованно, по разработанным и утвержденным методикам, есть очень неплохие результаты, и завод гордится, что может помогать городской спортивной молодежи. Мы ответственно заявляем, что и в дальнейшем будем продолжать и увеличивать объемы поддержки городского спорта.

Владимир ПОПОВ, пресс-секретарь ОАО «ЛЗОС»
Лыткаринские вести



7 июля 2008 3831 3




Комментарии
NewsBot

Новости города
773 сообщений
Отправлено 07.07.2008, 16:51
О баскетболе, футболе и ЛЗОСе


С момента своего основания ЛЗОС как градообразующее предприятие активно участвовал в развитии социальной сферы города, в том числе проводилась и всевозможная работа в области спорта. Одним из проектов было строительство спортивного комплекса «Кристалл», который и по сей день продолжает работать на благо жителей Лыткарина. Времена менялись, менялась и ситуация на заводе, но помощь спорту со стороны ЛЗОСа не прекращалась никогда.

На протяжении многих лет баскетбольная команда «Кристалл» представляла собой именно сборную, состоящую из работников Лыткарин-ского завода оптического стекла. Со временем ситуация несколько изменилась, но, несмотря на это, и в самые тяжелые и в более благополучные времена ЛЗОС не то чтобы помогал баскетболистам, а зачастую был единственным кормильцем команды. В 80-х годах баскетбольная команда «Кристалл» города Лыткарино была сильнейшей в Московской области, участвовала в чемпионате Советского Союза и боролась за право выхода в первую лигу. К сожалению, у завода в свое время начались суровые времена, и тогда баскетбол стал слабеть, но помощь от завода продолжала поступать. На сегодняшний день 75% того, что есть в мужском лыткаринском баскетболе, – это помощь ОАО «ЛЗОС». В последний год было три основных статьи расходов: самая главная – это аренда спортивного комплекса «Кристалл», вторая – оплата стартовых взносов (вступительных взносов участников соревнований), к тому же завод берет на себя финансирование поездок команды на соревнования.

Также наш город имеет и свою футбольную команду «Кристалл», которая регулярно принимает участие в первенстве Московской области. На протяжении нескольких последних лет Лыткаринский завод оптического стекла несет на себе две основные составные части расходов: это все те же стартовые взносы и обеспечение практически еженедельных поездок на различные соревнования.

Сейчас наши баскетболисты и футболисты успешно выступают и занимают неплохие места в турнирах и чемпионатах. В этом немалая заслуга такого мощного предприятия, как Лыткаринский завод оптического стекла, с которым мы продолжаем активно сотрудничать и поддержку которого, в том числе и финансовую, мы чувствуем постоянно.

Олег БЕЛИКОВ, тренер сборной команды «Кристалл» по баскетболу


Сотрудничаем со ЛЗОСом около 30 лет В Лыткарине работает специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по подготовке спортсменов в двух основных направлениях – спортивное ориентирование и легкая атлетика.

Сейчас среди ее учеников, которых более 400, встречаются спортсмены мирового класса, и все это юные жители нашего города. С 1979 года в жизни школы активное участие принимает Лыткаринский завод оптического стекла.

Наша школа изначально была основана как обычная детская юношеская спортивная школа. Специализированной она стала после долгих лет упорного труда, но результат того стоит. В школе сейчас занимаются около 440 детей – около 200 ориентировщиков и 130 легкоатлетов. К тому же более 100 детей, начиная с младших классов, обучаются плаванию на базе гимназии № 7, причем занимаются они у нас абсолютно бесплатно. Обычно мы принимаем детей с третьего класса, но бывают и исключения, когда берем семилетних. В дальнейшем, после школы, желающие могут заниматься в группах спортивного совершенствования и группах высшего спортивного мастерства.

В ориентировании у нас есть весьма достойные результаты как на юниорском уровне, так и на взрослом. К примеру, Татьяна Козлова – мастер спорта международного класса, призер чемпионатов мира по лыжному ориентированию, пятикратная чемпионка мира среди юниоров. Тарас Кащук – мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион мира среди юниоров. Валерий Глухов – мастер спорта, бронзовый призер зимнего чемпионата мира в Болгарии, победитель первенства Европы по ориентированию на велосипедах.

Артур Каримбаев – кандидат в мастера спорта, недавно выполнил норматив мастера спорта. В конце июня он ездил в Швецию, где участвовал в чемпионате мира среди юниоров.

Есть неплохие результаты и в легкой атлетике. К примеру, Александр Гусев два года назад стал в нашей школе первым мастером спорта по легкой атлетике. На чемпионатах России по горному бегу он регулярно становится призером или попадает в десятку сильнейших.

С Лыткаринским заводом оптического стекла нас связывают давние партнерские отношения. В прежние времена был спортивный лагерь на базе пионерского лагеря «Дружба». Завод предоставлял бесплатные путевки детям своих работников и за небольшую плату – всем желающим.

На ЛЗОСе была очень крепкая секция по спортивному ориентированию, эстафету которой и приняла наша школа.

В 1997 году нам было передано здание, в котором и находится школа по сей день. Оно было тогда в ужасном состоянии, и ЛЗОС выделил средства для его ремонта. С тех пор каждый год по нашей просьбе ЛЗОС оказывает нам финансовую поддержку. Средства идут на проведение традиционных весенних соревнований, а также на проведение летнего оздоровительного сбора, который в этом году проходил в Ленинградской области на Карельском перешейке.

Сотрудничество с Лыткаринским заводом оптического стекла продолжается уже около 30 лет, и мы уверены, что и в дальнейшем ЛЗОС будет оказывать поддержку лыткаринскому детскому спорту.

Сергей СТУЛОВ, директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва
Ответить пользователю
Барбос


145 сообщений
Отправлено 07.07.2008, 18:59
Завтра схожу на стадион,сам все посмотрю
Ответить пользователю
Карапуз


622 сообщений
Отправлено 08.07.2008, 09:40
Прочитал открытое письмо и удивился нескольким моментам:

1. Так и осталось загадкой кто же все-таки входит в эту самую "инициативную группу"?

Исходя из текста, начинали письмо "тренеры и спортсмены", а потом "спортсмены" видимо отказались подписывать и в последнем абзаце остались только "тренеры" и внезапно примкнувшие к ним "ветераны".
Все-таки хотелось бы узнать, кто конкретно входит в состав "инициативной группы" и насколько можно доверять их информации?
Может быть, кто-то из них поучаствует в обсуждении на форуме?

2. "остались футболисты, секции атлетической гимнастики, детского каратэ и бокса"

На стадионе занимаются футболисты, в составе двух юношеских и одной мужской команды, а также мужчины в возрасте 30+ атлетического телосложения (это видимо секция атлетической гимнастики). Детских секций каратэ и бокса там нет.
Возникает вопрос - "тренеры и ветераны" банально не знают о том, кто же все-таки занимается на стадионе, или пытаются придать драматичности ситуации намеренно?

3. "Все эти годы стадион продолжал служить горожанам. Порядок на нем поддерживался стараниями спортсменов." ....."То, что вами воспринимается как должное – чистота, порядок на стадионе – это наш каждодневный труд, не за заработную плату и не за прибыль, а потому, что мы считаем стадион своим домом."

А именно футболистов "Кристалла". За собственный счет, собственными силами и насколько мне известно ни один из не поддержал данную "инициативную группу".

4. "Но теперь у руководства ЛЗОСа возникла новая идея......Видимо, решение принимал человек, далекий от спорта. Дети его, если и тренируются, то в более престижных местах, а сам он, наверное, собирается встретить старость в Испании"

Судя по всему, наезд идет на Патрикеева, как на руководителя ЛЗОСа, но ,скорее всего (хотя вряд ли), представителям "инициативной группы" не известно, что дети Патрикеева занимались и занимаются бок о бок с остальными в городских секциях.
Опять же возникает вопрос - является ли эта информация следствием банального незнания или попыткой накалить обстановку?

5. "О многих из этих видов спорта в нашем городе уже никто и не мечтает. Они либо исчезли вовсе, либо загнаны в подвалы, в совершенно не приспособленные для этого помещения."

А те виды спорта, которые остались, а именно футбол, баскетбол, спортивное ориентирование вероятно обязаны своим выживанием ЛЗОСу. На какое соревнование не приди (кроме игры наших футболистов-чемпионов из ФК "Лыткарино") везде на форме будут логотипы ЛЗОСа, на выезд команды поедут на ЛЗОСовском автобусе, а взносы оплачены с заводских счетов.

А где можно встретить логотипы "иництаторов", наверняка же среди них есть и предприниматели?





Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.